Интернет
Женя Кузьмин

Хозяин умершей от рака ящерицы попросил Reddit «увековечить» её в мемах. Интернет исполнил просьбу

Шестимиллионное сообщество почтило память ящерицы в виде «цифрового памятника» из картинок, шуток и тёплых слов.

27 августа пользователь Reddit под ником GreeseMunkeeGamer рассказал на сайте о своей бородатой ящерице по кличке Баттер (Butter the Bearded Dragon). По его словам, она прожила «пять отличных лет», пока ей не поставили диагноз — рак желудка. Со временем из-за болезни Баттер не смогла есть, и хозяева приняли решение не мучить питомца и усыпить его.

Хозяин ящерицы рассказал об этом за день до процедуры. И добавил: «Может, она продолжит жить дальше в виде мема?». В качестве шаблона он приложил два снимка Баттер, где та будто улыбается и закрывает глаза от удовольствия.

GreeseMunkeeGamer позже говорил, что расчитывал максимум на пару картинок, чтобы хоть как-то поднять настроение жене. Но шестимиллионное сообщество r/memes объединилось, чтобы увековечить ящерицу в виде мем-шаблона. Пользователи сделали десятки картинок с Баттер. Некоторые из них отметили, что фото ящерицы похожи на мем с Дрейком.

Использовать более модные шаблоны/ использовать шаблон с Баттер, чтобы почтить её память

Использовать шаблон с Дрейком/ использовать Баттер в качестве памятника

Выяснилось, что для «цифрового памятника» ящерице подходят многие уже существующие мем-шаблоны — они тоже пошли в ход. В основном пользователи писали Баттер тёплые слова и грустили, что та слишком рано ушла из жизни. Но всё это — с уверенностью, что в загробной жизни у неё будет всё хорошо.

Спустя сутки пользователи r/memes попросили поставить ящерицу на аватар раздела. Модераторы сообщества на 6 миллионов человек выполнили просьбу.

Поздоровайтесь с Баттер. Пусть она живёт в памяти мем-культуры

— Время уходить/ — Был ли я хорошим мальчиком? — Нет/ — Ты был лучшим

Куда бы я ни пошёл — везде вижу его лицо

Баттер смотрит на небесах мем про себя: «Всё хорошо. Главное, что все счастливы»

Вот где всё началось. *фото ящерицы*. Эта улыбка. Эта чёртова улыбка

Туз пик — король червей (сердец)

*Просьба к Reddit сделать мемы про ящерицу*. «Reddit, общий сбор»

Немало шуток касалось имени ящерицы — Butter переводится как «масло».

Я хочу видеть масло/ Я сказал настоящее масло/ Идеально

Весь сабредит сейчас

Некоторые пользователи сделали тематические арты.

У ящерицы около полугода был свой профиль в Инстаграме, но он не был популярен — всего лишь несколько десятков подписчиков. Но признание со стороны Reddit сделало Баттер знаменитой.

Позже жена автора оригинального поста поблагодарила всех за поддержку и объявила, что ящерицу усыпили: «Всю ночь [перед процедурой] я делала то, что она любит — обнимала и укрывала тёплым одеялом. Я буду скучать по ней».

В одном из мемов сообщество Reddit переделало картинку, которой провожают умерших популярных в интернете персонажей. Баттер займёт место рядом с ними в своеобразном «цифровом памятнике».

#соцсети #мемы #животные