Интернет
Женя Кузьмин

🇷🇺+🇺🇦=🇵🇱. Бот смешивает флаги и придумывает новые страны — это вызывает ожесточённые споры и неловкие ситуации

Автор алгоритма не учёл историю и сложные взаимоотношения стран, поэтому бот объединял Германию с Польшей и Израиль с Палестиной.

В июле в Твиттере набрал популярность аккаунт Emoji Mashup Bot: алгоритм комбинировал разные эмодзи и таким образом создавал новые. Необычные сочетания понравились пользователям, и бот за полтора месяца набрал почти 250 тысяч подписчиков.

Этот бот вдохновил 21-летнего испанца под ником ntoniw на создание собственного бота. В конце августа студент-программист написал алгоритм, который «скрещивает» флаги разных стран и придумывает на их основе новые страны. Профиль он назвал Flags Mashup Bot.

Принцип работы бота простой: берутся два флага, комбинируются цвета и элементы, получается новый флаг. Порой таким образом создаются довольно причудливые сочетания.

Порой бот комбинирует не современные флаги, и берёт примеры из истории.

Порой выходит, что система выбирает два одинаковых флага. В таком случае алгоритм меняет цвета на случайные.

Художник Андрей Трамваев сделал несколько иллюстраций по мотивам работ бота. К примеру, он изобразил, как мог бы выглядеть воин Уганции (Уганда + Швеция).

Однако автор бота не учёл, что страны — это не в последнюю очередь вопросы про историю и геополитику. Алгоритм не учитывает напряжённые отношения между государствами, войны и конфликты. Это привело к нескольким спорным и неловким ситуациям: например, бот «скрещивал» Израиль и Палестину.

Великобритания и Ирландия

Автор бота отметил, что «никогда не видел столько безумия в комментариях». Напряжённые отношения между Великобританией и Ирландией длятся долгие годы, включающие в себя войны за независимость. Потому под твитом развернулась ожесточённая дискуссия.

Треды можно посмотреть, нажав на оригинальный пост.

Китай и Гонконг

Бот скрестил флаги на фоне протестов в Гонконге, которые не только не заканчиваются, но и становятся всё более ожесточёнными.

Германия и Польша

1 сентября 1939 года Германия вторглась в Польшу. Незадолго до 80-летия с этой даты бот смешал флаги именно этих стран.

Сербия и Черногория

Проблема в том, что такое государство уже существовало с 2003 по 2006 год.

Россия и Украина

Мало того, что бот объединил Россию и Украину — так он ещё и превратил государства в Польшу.

Канада и Саудовская Аравия

Многие отметили, что примерно так должен выглядеть флаг государства марихуаны.

Virgin Chad

В сочетании Чада и Виргинских островов вроде бы нет ничего необычного. Не считая того, что получившееся название Virgin Chad отсылает к популярному мему «девственник против Чеда».

Бонус: страны, до которых «дотянулась рука России»

#соцсети #twitter #боты