Интернет
Женя Кузьмин

Фото: «Киберпанковый» протест в Гонконге

Ночь, огни небоскрёбов, огонь, лазеры и беспорядки.

1 сентября активист Джеффри Нго (Jeffrey Ngo) опубликовал в Твиттере фотографию с протестов в Гонконге. Столкновения протестующих с полицией в последние дни обострились: местные жители поставили баррикады на дорогах и бросались коктейлями Молотова. Полиция отвечала водомётами и слезоточивым газом.

Беспорядки продолжались всю ночь. Нго в Твиттере показал «как выглядит революция 21-века в постмодернистском мегаполисе»: в одном кадре переплетаются небоскрёбы, дым, огонь, протестующие в масках и свет от лазеров. В комментариях отметили, что снимок атмосферой напоминает эстетику киберпанка.

Автор фото — местный фотограф Дикон Луи (Deacon Lui). По другому его снимку видно, что он довольно сильно обрабатывает свои кадры.

Блок instagram недоступен

Из-за одной такой обработки Луи успели обвинить в распространении фейков. В июне широко разошлась его работа с уличного мирного протеста, которая отличалась необычной симметрией. Фотограф тогда подтвердил AFP, что для эффектности обрезал оригинальный кадр, а затем «отзеркалил» его.

Несмотря на это, в соцсетях высоко оценивают работу Луи на протестах в Гонконге. Многие фото он публикует в своём инстаграме.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

#фото #соцсети #гонконг