Интернет
Даша Лейзаренко

Индийский художник снял видео «высадки на Луну» на разбитой дороге. Так он привлекает внимание властей к дорожным ямам

Активист уже несколько лет протестует против безразличия властей, разрисовывая выбоины в родном городе. После этого дороги всегда ремонтируют.

«Высадка на Луну» Баадал Нанджундасвами

В соцсетях набрал популярность ролик, в котором космонавт якобы высадился на лунную поверхность, но на самом деле оказался на разбитой дороге. Инсталляцию создал художник из Индии Баадал Нанджундасвами (Baadal Nanjundaswamy), который с 2015 года занимается стритартом в родном городе. Власти обращают внимание на его произведения и действительно занимаются дорожными работами.

В ночь на 1 сентября в городе Бангалор в индийском штате Карнатака астронавт прошёл на главной улице, которую Нанджундасвами превратил в поверхность Луны. Художник прокомментировал местному изданию Bangalore Mirror: «Я замечаю много выбоин на дорогах в городе. Состояние дорог меня немного шокирует».

Нанджундасвами нанял актёра Поорначандру Майсура (Poornachandra Mysore), чтобы тот оделся в скафандр и прошёл по разрисованной поверхности «Луны». Художник отметил, что получил поддержку от местных жителей: «Они помогали. Некоторые даже регулировали дорожное движение, чтобы мы успели переделать выбоины в кратеры. Другие вызвались приносить воду, чтобы мы смешивали краски».

Нанджундасвами превращает дорожные ямы в кратер Фото Bangalore Mirror

Майсур был рад поучаствовать в инициативе, поскольку недавно он сам стал свидетелем аварии: «Молодая женщина перенесла серьёзные травмы, когда попала под машину, водитель которой не справился с управлением из-за выбоины. Состояние дороги действительное ужасное, её нужно немедленно отремонтировать».

Жители города рассказали изданию, что им сложно управлять автомобилями из-за огромных рытвин, сломанных люков и сточных вод. Дороги находится в таком состояли уже два года. Местные винят в этом властей, которое игнорируют жалобы, не проводят проверки и не заменяют лампы в фонарях, что делает дороги ещё более опасными.

Однако городские власти обратили внимание на инсталляцию. 3 сентября Нанджундасвами в своём фейсбуке сообщил, что дорогу начали ремонтировать, и поблагодарил всех участвовавших за поддержку.

Нанджундасвами и ранее привлекал внимание общественности к плохим дорогам в Бангалоре — он создал уже 25 подобных инсталляций. В 2014 году художник нарисовал на дороге лицо индийского бога смерти Ямы, чтобы привлечь внимание к открытому канализационному люку. После этого у люка появилась крышка.

Фото Getty

В 2015 году художник поместил в яму на главной городской дороге 20-килограммовую фигуру крокодила в натуральную величину и превратил лужу в болото. Произведение привлекло внимание сотен прохожих и в конце концов — ремонтников. Некоторые приняли рептилию за настоящую и, заметив её, просили о помощи.

Фото AFP

В 2017 году Нанджундасвами превратил очередную выбоину в пруд и посадил рядом девушку, одетую в костюм русалки. Из-за попыток увернуться от этой ямы четверо человек погибли в авариях.

Художник на этом не остановился и продолжил превращать дорожные ямы в индийских богов, бассейны и персонажей поп-культуры.

@baadal_nanjundaswamy

@baadal_nanjundaswamy

@baadal_nanjundaswamy

@baadal_nanjundaswamy

@baadal_nanjundaswamy

@baadal_nanjundaswamy

В 2019 году Нанджундасвами стал выкладывать фото разрисованной ямы и ремонтных работ, которые власти провели после. Художник всегда благодарит властей за помощь и, судя по всему, не переживает, что его произведения уничтожают после починки дороги.

Баадал Нанджундасвами

Баадал Нанджундасвами

Помимо «дорожного» стритарта, Нанджундасвами привлекает внимание и к другим общественным проблемам. Например, в 2018 году он создал арт-объект «Дискомфорт», посвященный сексуальным домогательствам в публичных пространствах.

«Дискомфорт» Баадал Нанджундасвами

#искусство #стритарт #индия #дороги