Интернет
Женя Кузьмин

«Двушечка за храм вырастает до пятёрочки за реплай»: российский Твиттер о пяти годах колонии за твит

Многие пользователи признают, что пост о насилии над детьми полицейских был глупым, но уверены — это не тянет на тюремный срок.

Фото Виталия Белоусова, РИА «Новости»

3 сентября Пресненский суд Москвы приговорил блогера Владислава Синицу к пяти годам колонии общего режима за твит. Его признали виновным в экстремизме, усмотрев в сообщении призывы к насилию над детьми силовиков.

Синица опубликовал твит 31 июля под псевдонимом «Макс Стеклов». В реплае к посту о деанонимизации силовиков, применявших силу на митингах, блогер написал о детях полицейских, упомянув снафф-видео. Синица утверждал, что не призывал к расправе над конкретными людьми, и слова вырвали из контекста — он просто допустил возможность подобного исхода. Но свидетель из Росгвардии заявил, что воспринял слова как угрозу.

Первого августа я пришёл домой с работы, открыл телефон посмотреть новости, «Одноклассники», открыл Твиттер и увидел эти сообщения — призывы похищать детей росгвардейцев для последующей расправы. Меня это насторожило, я стал опасаться за жизнь и здоровье своей дочери.

Синица собирается обжаловать приговор. А в Росгвардии уже назвали реальный срок «справедливым и достаточным» решением.

Жёсткий приговор за твит стал одной из главных тем дня в Твиттере. В основном пользователи возмущались строгостью решения суда, хоть и называли поступок Синицы глупым.

Также в соцсетях заявили, что за гораздо более тяжёлые преступления приговор был либо мягче, либо до суда дело вообще не дошло. А некоторые пользователи вспомнили, как сами неоднократно получали угрозы в комментариях, но ничем это не заканчивалось.

Были и люди, поддержавшие решение суда. Среди них — член Общественной палаты России Илья Ремесло, который первым обратил внимание на твит Синицы. Общий посыл у этих пользователей такой: «За слова надо отвечать».

P.S.

#резонанс #соцсети #5летзатвит