Интернет
Женя Кузьмин

«Знаете, на что похож Тиндер? Я вам покажу»: флешмоб как ответ на утверждение, что иностранцы красивее русских мужчин

Девушки публикуют в соцсетях красивых европейцев из Tinder и сравнивают их с русскими (не в пользу последних), а в соцсетях иронизируют над этим.

Чем популярнее становится во всей России дейтинг-приложение Tinder, тем чаще в соцсетях появляются скриншоты из него. В основном это ироничные, странные и нелепые профили, которые попадаются в сервисе для знакомств. Во «ВКонтакте», к примеру, подобное собирают в сообществе Swipe Right.

Но в последние недели в соцсетях стало появляться всё больше русскоязычных постов о том, насколько красивы в Tinder иностранцы. Девушки публикуют скриншоты профилей немцев, голландцев, эстонцев и других мужчин, подчёркивая их выдающуюся внешность.

Под самыми популярными записями появляются не только восхищённые комментарии, но и сравнения с русскими мужчинами. И, по мнению пользовательниц, представители России по внешним данным неизбежно проигрывают иностранцам.

«Русский тиндер иногда выкладывают только посмеяться, потому что большинство русских мужчин похоже либо на гномов, либо на корыто», — заметила одна из комментаторов.

Подобные высказывания продолжают стереотип о том, что в России живут самые красивые женщины в мире и одни из самых некрасивых мужчин. Этот тезис можно встретить и среди русскоязычных пользователей, и на Западе. Часто в качестве подтверждения приводят результаты исследования датского сайта знакомств BeautifulPeople.com.

Скриншоты с русскими мужчинами из Tinder тоже публикуют. Но в основном для того, чтобы поиронизировать над ними.

Находились и защитники «московского Tinder».

К концу августа-началу сентября таких сравнений русских мужчин и иностранцев стало так много, что по этому поводу появились шутки.

Со временем это переросло во флешмоб. В Твиттере взяли фразу «Вы знали, на что похож берлинский Тиндер? Так я вам сейчас покажу» из одного из популярных постов на эту тему, и стали обыгрывать её, подставляя разных персонажей. Так появились «бурятские тиндеры», «чернобыльские тиндеры» и «уральские тиндеры».

#соцсети #флешмобы #мемы #отношения #tinder