Интернет
Дамир Камалетдинов

Трамп опубликовал твит о провале запуска иранской ракеты. И, вероятно, раскрыл секретный военный спутник США

Астрономы смогли вычислить спутник и его характеристики по снимку из Твиттера.

В одном из недавних твитов Дональд Трамп заявил, что США непричастны к аварии во время запуска военной ракеты Safir SLV в Иране. Президент добавил к записи фотографию, по которой исследователи смогли узнать неизвестные ранее детали о спутниках-шпионах США. На это обратили внимание в Forbes.

Благодаря изображению исследователи смогли определить угол съёмки и вычислить конкретный спутник. Согласно расчётам астронома Марко Лангбрука (Marco Langbroek), фотографию сделал разведывательный спутник USA 224.

Эксперт считает, что изображение сняли за день до того, как его опубликовал Трамп. С помощью измерений он выяснил конкретное время и азимут съёмки, а после воспроизвёл условия в симуляторе и получил почти такую же картинку.

До сих пор о USA 224 было почти ничего неизвестно, кроме того, что он стоил около двух миллиардов долларов. Однако на основе изображения исследователи смогли предположить, какое оборудование установлено на спутнике.

Как отметил астроном Сис Басса, в момент съёмки спутник находился в 382 километрах от иранского космодрома. Таким образом, он должен быть оснащён 2,4-метровым зеркалом, сравнимым с телескопом «Хаббл».

Это как телескоп «Хаббл», но направленный не в космос, а вниз, на Землю.

Марко Лангбрук

Исследователи полагают, что USA 224 снимает «самые чёткие изображения Земли». Согласно расчётам астрономов, спутник работает с разрешением, позволяющим распознать 10-сантиметровые объекты на поверхности Земли.

При этом новейшие коммерческие спутники в США могут снимать с максимальным разрешением лишь в 30 сантиметров. А американские законы запрещают снимать Землю в разрешении выше 25 сантиметров.

#трамп #космос #соцсети #твиттер