Интернет
Женя Кузьмин

Дудь в фильме про Беслан показал инстаграм пострадавшей, которая разводит фиалки. За два дня у неё раскупили все цветы

После выхода документалки у Марины Дучко стало в 100 раз больше подписчиков, а люди оставили тысячи комментариев со словами поддержки.

2 сентября Юрий Дудь опубликовал на своём YouTube-канале фильм «Беслан. Помни» — трёхчасовую документалку о захвате школы в Беслане, который произошёл 1 сентября 2004 года. Героями фильма стали люди, «которые продолжают жить нормальной жизнью, как бы сильно по ним этот теракт ни ударил».

Одна из таких героинь — Марина Дучко. В фильме Дудя она появляется после первых двух часов. На момент теракта Марине было 25 лет: 1 сентября девушка с мамой привела в школу №1 сына и сестру. Дучко ранило первым взрывом — осколок попал в позвоночник.

После этого я уже ног не чувствовала. Они поднимали тех, кто живой, и вели в столовую, чтобы прикрываться. Мама хотела меня поднять, но я ей сказала: «Иди сама, спасай детей».

Когда всех вывели, террорист мне сказал: «Вставай». Я ответила: «Я не могу». Он меня на живот перевернул и сказал: «Ползи к окнам, там безопасно».

Марина Дучко

Уже в Москве врачи вытащили осколок из тела Дучко, отметив, что нерв не задет. «Сказали, ходить будешь, нужно время. А сколько это время уже идёт?», — вспомнила женщина. Ей нужна была качественная реабилитация, чтобы встать на ноги. Несколько попыток в России ни к чему не привели.

Спустя 15 лет Марина передвигается на коляске. На вопрос о том, как ей помогает государство, женщина ответила: «Выплата была, затем соцстрах выплачивал два памперса и одну пелёнку. Ну и коляски дают, раз в четыре года или шесть лет. Матрас. Это когда мама пойдёт напишет — а сами они ничего не выдают». Глава Северной Осетии также помог ей приобрести специальный электроскутер.

В интервью Дучко рассказала Дудю, что «продаёт фиалочки» в Инстаграме. Разводить их в домашних условиях она начала в 2018 году. Несколько минут фильма женщина рассказывала журналисту про своё увлечение: «Когда смотрю [на фиалки], воды налью — успокаиваюсь. Приятно мне общаться с ними».

Юрий Дудь показал в документалке Инстаграм-аккаунт Дучко и призвал покупать у неё фиалки. Также он оставил ссылку на профиль в описании фильма про Беслан.

На момент публикации документального фильма на инстаграм Дучко были подписаны меньше 400 человек. Весь профиль действительно посвящён фиалкам.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

После выхода фильма на профиль женщины стали массово подписываться люди. За два дня количество подписчиков выросло с 400 до 40 000 — в 100 раз. Комментаторы оставляли ей добрые слова и пожелания, а также писали, что заказали цветы.

Это заметили в других соцсетях, что только увеличило волну подписок.

3 сентября Дучко в Инстаграме поблагодарила всех, кто её поддержал после выхода фильма Дудя. Она рассказала TJ, что у неё действительно стали массово заказывать фиалки: «У меня раскупили все цветы! И заказы ещё поступают. Так что приходится откладывать их аж на следующий год».

Спасибо всем за ваши огромные, добрые сердца, за помощь, поддержку и слова одобрения. Мне очень важно и приятно слышать столько прекрасного и доброго. Мне стало намного легче и счастливее от того, что так много искренних и светлых людей, готовых помочь и поддержать, несмотря на то, что у вас самих трудности и много-много маленьких неприятностей в жизни.

Спасибо большое, что поддерживаете меня и пишете столько прекрасных слов, и спасибо за ту помощь, которую оказываете. Пускай то, чем запомнилась нам эта дата – 3 сентября — никогда не повторится.

Марина Дучко

#соцсети #дудь #беслан