Интернет
Николай Чумаков

Flats for Friends: от группы по поиску жилья до полноценного интернет-сообщества

Под постами набираются сотни комментариев, где знакомятся, обсуждают домоводство и стереотипы, а также ищут любовь.

Flats for Friends — настолько же известное место для поиска жилья в Москве и некоторых других городах, как и площадки вроде ЦИАН, «Домофонда» и The Locals. По данным РБК, каждая шестая квартира в Москве сдаётся в аренду, а «Ведомости» узнали, что в 2019 году банки выдали меньше кредитов под ипотеку — на 5% по сравнению с 2018 годом. Похожая статистика и среди читателей TJ: 19% снимают жильё с кем-то, 12% — в одиночку, и только 8% предпочитают ипотеку.

Изначально Flats for Friends — это сообщество «для своих»: квартиры размещали друзья администратора и друзья друзей, а посторонних пользователей добавляли только после одобрения модератором. Спустя несколько лет группа выросла и стала обязательным атрибутом в арсенале тех, кто хочет и сэкономить, и найти квартиру в хорошем состоянии. Также о ней начали писать крупные медиа: рекомендовать в «ВОСе» и «Тинькофф Журнале», делать интервью с создательницей Марфой Некрасовой и использовать в качестве источника полезных советов.

В 2019 году Flats for Friends стало превращаться в полноценную соцсеть. Пользователи не только предлагают квартиры и ищут комнаты, но и ведут ежедневные беседы о жизни. Темы — максимально разнообразные: стоит ли сдавать «только славянам», много ли в Москве геев, какие фотографии можно и нельзя постить в соцсетях, и где «приличной москвичке» найти мужа. Люди открыто демонстрируют то, что можно счесть сексизмом, расизмом или ограниченностью. Они часто вступают в открытые конфликты, но вместе с тем нередко пишут друг другу комплименты, а также признаются в любви.

TJ наблюдал за Flats for Friends несколько месяцев, чтобы понять — как сообщество по поиску жилья стало миниатюрным срезом московского (и отчасти регионального) поколения 20-35-летних. И заодно поговорил с создательницей группы, чтобы узнать, довольна ли она этим преобразованием.

Найти квартиру, проблемы, друзей

Квартира

«Мы молодая семейная пара, которая находится в поиске уютных соседей или дружелюбного жилья», — так начинается пост от августа 2019 года, который на первый взгляд ничем не отличается от остальных. Дело в фотографии автора записи: на ней изображена Анна с вибратором в руке, который она и называет своей второй половинкой.

Фотографии из поста Александры о поиске квартиры

Под постом набралось свыше 200 комментариев за несколько часов, и он стал одним из самых популярных в истории группы. Почти ни один из них не связан с арендой, многие просто пришли посмеяться или обсудить корректность снимка. «Если бы не ваш муж, прошла бы мимо», — один из комментариев. В другой ветке обсуждают «мужа» с фотографии: «Такого с будущими соседками наедине лучше надолго не оставлять», «Как по мне похоже на очередной развод, про себя рассказала, про мужа ни слова. Рост, доход, славянин? Православный?», «Очень современная пара!». А под замечанием: «Это вам на Тверской как минимум снимать нужно» — больше всего ответов: пользователи осудили намёк автора на то, что девушка Александра связана с проституцией. Любые попытки пользователей осудить девушку за «развязность» и «фотки членов в группе» другими встречались неодобрительно — им сразу объясняли, что ханжество в группе не одобряется.

Спустя месяц после Александры подобный фурор произвёл итальянец Лоренцо. Молодой человек с неродным русским языком оставил небольшое объявление о поиске квартиры в Москве на время, пока учится в Академии музыки имени Гнесиных. Но комментаторов снова заинтересовали фотографии.

Фотографии из поста Лоренцо о поиске квартиры

Большая часть комментариев под постом Лоренцо — про его внешность:

  • «Ой-ой, почему мне не 21...»;
  • «Я как раз ищу учителя по итальянскому языку»;
  • «Я тоже не имел вредных привычек и имел такой же пресс, пока не поступил в московскую консерваторию»;
  • «А что нужно сделать, чтобы все посты в группе были такими?».

После массовых восторгов лицом и телом Лоренцо участники Flats for Friends занялись проблемами сексизма: вспомнили, как несколько месяцев назад комментаторы массово осуждали девушку за фотографию с открытыми плечами. После сообщений вроде «подобные снимки надо в „Тиндере” оставлять» девушка вынужденно удалила пост. Парню с голым торсом же приходили в основном комплименты. «Молодой человек, несмотря на голый торс, выглядит на фото выдержанно и скромно», — такой ответ дали в комментариях на вопрос, чем Лоренцо отличается от той девушки.

Проблемы

Главные посты во Flats for Friends посвящены мошенникам и арендодателям, выставляющим неадекватные цены. Первые — большая редкость для группы, потому что крайне быстро вычисляются и блокируются администрацией.

В поиске мошенников помогают активные пользователи: одни рассказывают о тех, кто их обманул, другие помогают советом и доносят информацию модераторам. К примеру, вот что написала Елена — девушка потеряла деньги из-за посуточной аренды.

Я пошла на квартиру выселять его [недобросовестного жильца]. Квартира пуста. Весь пол и паласы усеяны пеплом. Палас прожжён. В одной из комнат весь пол и постельное бельё в смачно размазанной жевачке. Все подлокотники кожаного дивана изодраны котом. В углу лоток с ссаньём кота. А вокруг гора рваной туалетной бумаги. На диване лежало мокрое одеяло, отчего мочой пропах и диван.

Елена

Другая история уже про недобросовестного хозяина. Виктор рассказал историю, как пытался снять квартиру за 50 тысяч рублей, а в итоге попался на мошенника. Тот подделал документы и поочередно сдавал жильё всем, кто звонил на указанный в объявлении телефон. Автора поста спасло то, что одной из потенциальных жильцов также оказалась его подруга, которая и вызвала полицию.

Мошенник сделал поддельные документы, дубликаты ключей, а паспорт реального человека, похожего на него купил в интернете. При личном досмотре у него нашли в кармане складной нож. Т.е. паспорт не его, квартира не его. Квартиру он снял на трое суток и за два дня успел сдать шестерым желающим, мы должны были стать седьмыми.

Виктор

Также комментаторы Flats for Friends защищают других от неадекватных предложений по аренде — случаев, когда хозяин завысил цену, квартира находится в неадекватном состоянии или у жилья слишком вычурный или странный дизайн.

В июле Татьяна сдавала свою комнату на метро «Аэропорт» за 16 тысяч рублей. Она назвала её «крошечной» частью мини-отеля, но комментаторы подметили, что этот угол у окна даже не похож на комнату. «А где комната-то? Это была просторная однушка, которую нарезали на 7 закутков, размером с одноместную шконку?», — подметили в комментариях. Через час после объявления автор поста Татьяна написала, что комнату сняли.

Фото из комнаты, которую сдавала Татьяна

В апреле 2018 года Иван оставил во Flats for Friends объявление о сдаче двух комнат у метро «Кропоткинская» — в почти самом центре Москвы. Первая обойдётся в 20 тысяч рублей, вторая — в 30 тысяч рублей. На фотографиях изображены помещения, которые совсем не похожи на жилые: обветшалые стены, строительный мусор на полу, затёртые и частично разбитые окна.

Из 450 комментариев под постом большинство — негативные и посвящены тому, как в таких комнатах вообще могут жить люди. «Как можно, имея такую шикарную квартиру, держать ее в таком состоянии», «Если это коммуналка, то кто же живет в соседних комнатах», «Таких квартир в центре Москвы очень много. Люди, ими владеющие, получили их в наследство и это как бы само собой разумеющееся». Иван в итоге сдал обе комнаты.

Фото из комнаты, которую сдавал Иван

Друзья

Сентябрь — месяц активности на рынке недвижимости из-за студентов и абитуриентов. В 2019 году одновременно с десятками объявлений начали появляться нетипичные посты о поиске друзей. Участники стали использовать большую аудиторию сообщества, чтобы найти компанию, а кто-то — даже потенциальных супругов. Пользователи размещали объявления о поиске «парнтёров для совместных приключений», «девушек, открытых для свиданий в ресторане» или «парней, которые не боятся сделать первый шаг». Эти посты выглядели так же, как и о поиске жилья: вместо фотографий комнат — селфи и снимки из Инстаграма, а описание условий заменили перечисления сильных и слабых сторон человека. Участники вдруг заметили, что раз так часто встречаются в комментариях для шуток и обсуждения проблем, то могут найти и тех, с кем встретиться в реальности.

Вскоре администратору и модераторам пришлось удалить все подобные объявления и попросить участников не превращать группу про жильё в сообщество по интересам. Марфа Некрасова объяснила, что посты о поиске жены или друзей появлялись настолько часто, что стали основным контентом группы.

В связи с частыми постами на тему поиска не квартир и жильцов, а любви, — напоминаю, что эта группа посвящена недвижимости, и это прекрасно, когда люди помимо всего прочего в ней знакомятся, но если вы хотите использовать группу исключительно для этого, то мы с моими верными модераторами вам этого не позволим. Все новые посты романтического характера возможны только в качестве рекламных постов.

Марфа Некрасова

Сексизм, ксенофобия и дурная репутация

«Надо было искать квартиру во время Олимпиады, когда мы еще были россиянами, а не лицами кавказской национальности», — написала в своём объявлении о поиске квартиры Зухра. Она посвятила пост одной из главных проблем на рынке недвижимости и, в частности, в Flats for Friends: арендодатели неохотно сдают жильё «не славянам». Более того, владельцы квартир могут позволить себе ксенофобские и оскорбительные высказывания вроде «мы против чурок» или «не надо превращать комнату в аул».

Хотя о проблеме известно давно и большинство участников сообщества против такого отношения, новые объявления от людей не из России продолжают сопровождаться фразами «русские не хотят иметь со мной дела». Некоторые не стесняются своего происхождения и пишут прямо: квартиру ищем я и «моя подруга-хач».

Расизм во Flats for Friends соседствует с сексизмом. «Сдаю квартиру на условиях бартера: без денег, за секс один-два раза в неделю», — такое предложение получила девушка в ответ на объявление о поиске жилья. Комментарии разделились на два лагеря: «Её никто не изнасиловал. У всех свой выбор» или «Если модераторы не примут меры, значит сексизм, хамство и сексуальная объективация в группе поощряются». Автора такого предложения в итоге из группы удалили, хотя он сам не считает, что сделал что-то неверное: «Кому и что предлагать — моё личное дело, ни перед кем оправдываться не собираюсь».

Сексизм, в свою очередь, идёт рядом с гомофобией. Если два парня ищут во Flats for Friends совместную жилплощадь, то нередко делают приписку: «Мы не геи». Или указывают, что если арендодатель поддерживает гомофобию, они не против, так как «просто друзья». В объявлениях также можно нередко встретить пометки: «Мы не хотим торчков, алкашей ну и всяких нетрадиционных».

Вероятно, причина такого негатива и предвзятости со стороны комментариев — слишком широкая аудитория Flats for Friends. В ней сидят абсолютно разные люди, которые объединяются не по интересам, как на форумах, не по вкусам, как на сайтах про музыку или кино, а исключительно по нужде. В сообществе сходятся несколько слоёв общества, почти не пересекающихся в реальной жизни. Креативный класс презирает тех, кто сдаёт квартиру «только для славян», рабочий класс негативно высказывается про тех, кто «одобряет геев», плюс есть те, кто обожает конфликтовать и «ставить на место» — из этого складываются ежедневные скандалы.

Из-за этого у Flats for Friends не самая лучшая репутация в соцсетях — в одном только Твиттере можно встретить много шуток и скриншотов про неадекватных участников группы.

«Кажется, я научила группу быть более позитивными»

TJ связался с администратором и создательницей Flats for Friends Марфой Некрасовой, которая живёт в Аргентине и управляет сообществом удалённо. В блиц-интервью девушка рассказала, как создала группу, почему продолжает ей заниматься и что предпринимает, чтобы сделать её лучше, а участников — добрее и умнее.

Как появилась Flats for Friends

Нам [Flats for Friends] 6 лет. Я создала группу в одиночку и до сих пор единственная, которая ей управляет. Я тогда уже жила в Аргентине — это было где-то через год после переезда. Выбрала Фейсбук, потому что всегда больше всего пользовалась им. Эта была тогда самая сильная соцсеть. Сейчас ещё Инстаграм добавился. А «ВКонтакте» уже начал отмирать.

Мне бы хотелось верить, что группа представляет некий срез московской или российской действительности. Она началась с 200 моих друзей из Москвы и из ГИТИСа, где я училась. Они позвали своих друзей. По сути, это большая толпа чьих-то друзей. В основном это молодые москвичи среднего класса, от 20 до 40 лет. И те, кто сидят в Фейсбуке. Это в основном средний класс.

Как следит за безопасностью

Недавно у нас появились модераторы, а второй админ — это моя лучшая подруга. В последнее время я начала больше следить за группой. Почти как в начале её пути.

Модераторов пришлось ввести, потому что было слишком много порно в группе — набегали спамеры. А я была занята, и девушки пришли на помощь. Выбрала тех, кто хотел. Они удаляют спам, реагируют на жалобы. А за мной остаётся контроль неуважительных комментариев, рекламы риэлторов или постов, которые не относятся к делу.

Что делает с негативом в комментариях

Недавно начали появляться посты от привлекательных и особенно красивых девушек. По моему, это прекрасно. Они выкладывают селфи с надутыми губками или в открытой одежде — ничего плохого, короче. Но на них начали накидываться в комментариях, которые уже не могут так губки надуть. Хотя им бы могло пойти. Они стали писать, что такие фотографии нужны только для поиска хахалей. А вот чтобы квартиру найти — нужны нормальные фотографии.

Один раз я сделала подобный пост постом недели [раз в неделю Марфа выбирает лучший пост и закрепляет его вверху группы] и написала, что хватит писать такие вещи и начала банить тех, кто высказывает негатив. Казалось, такой фильтр сработает. Но нет, появилась другая девушка, опять в комментариях начались злые высказывания. Я решила выложить своё селфи в таком стиле и призвала всех выкладывать свои секси-селфи. Мне кажется, я научила группу быть более позитивными.

Неадекватов, мошенников или кого-то такого я просто блокирую. Вести с ними диалогов невозможно. Я не докладываю на них в полицию или ещё куда-то. Да и как это сделать из другой страны.

Что думает о гомофобии некоторых комментаторов

Около трёх лет назад был момент, когда один мальчик пожаловался на своего соседа. И добавил, что его сосед «заднеприводный». Меня обидело такое неуважение. Я разместила на аватарке группы фото двух целующихся мальчиков, а затем — двух целующихся девушек. Это произвело маленькую революцию в группе.

Я рада, что это произошло. Много негативных людей отсеялось. Сейчас такого ещё меньше. Осталось научить хорошо относиться к людям в целом, даже к тем, кто не очень вежлив. Ведь они невежливы зачастую оттого что несчастны.

Ради чего этим занимается

Многие друзья говорят, что заходят в группу почитать посты и комментарии, как сериал. На самом деле я тоже. По моему, в других таких группах такого нет. Во-первых, у нас название хорошее. Во-вторых, в основе лежит сообщество близких мне людей, которые притягивают таких же — творческих и сумасшедших.

Пару месяцев назад был пост одного мальчика. Очень хороший. Ему надо работать копирайтером. Трогательный пост про всю его жизнь, про его кота, с симпатичной фотографией. Ему все начали писать добрые и хвалебные комментарии. Очень много девочек, конечно же. Не знаю, нашёл ли он что-то по своему запросу. Но, по моему, получил больше, чем ожидал. У него было очень много лайков и отзывов.

Недавно один парень сдавал половину своего дивана. У него совсем закончились деньги. Предлагал комнату наподселение. И просил что-то вроде 12 тысяч. При том, комната в центре довольно красивая. Наверняка кто-то согласился.

Зачем ведёт сообщество про Россию из Аргентины

Когда уезжаешь, ты невольно общаешься меньше с теми людьми, с которыми общалась. Как-то неосознанно мне хотелось поддерживать связь с Россией. А сейчас я через объявления слежу за тем, что происходит в России. Какие квартиры продают, что делают люди, как меняется слэнг.

Особенно заметно из другой стороны и из другого конца мира, что люди здесь похожи на русских. Но во многих моментах отличаются. В России тяжелее жить, как минимум из-за климата, и в людях больше негатива. Мне хочется донести, что не стоит выплескивать свой негатив в интернет или на других.

Планы на будущее

Не думала, что группа вырастет настолько, но были приятные предчувствия. Мне все говорили, что не сработает. Но сработало.

Есть несколько других групп, которые называются точно так же. И там намного меньше народу, само собой. И они просто всё копируют — название, описание наше, да и у меня ничего не спрашивали. Я считаю, что это не очень уважительно с их стороны. Но с другой: если тебя копируют, значит ты сделал что-то выдающееся. Единственная официальная группа и первая — это моя. Помните об этом.

Бывает, что получается зарабатывать на активности. В основном реклама. Хотелось бы больше, так что планирую сделать приложение или сайт. Думаю, скоро уже наступит подходящее время. И тогда я взорву российский рынок недвижимости.

#соцсети #фейсбук #недвижимость #истории