Интернет
Женя Кузьмин

Directed by Robert B. Weide: как появился знаменитый мем о неловких ситуациях и что про него думает сам Роберт Б. Уайде

Картинка, у которой есть не только звук, но и ассоциация с тысячами роликов-провалов из интернета.

Довольно часто в интернете можно наткнуться на ролики с провалами или крайне неловкими ситуациями. Несмотря на разные сюжеты, заканчиваются они довольно одинаково: чёрный экран, весёлая музыка и титры, начинающиеся с «Directed by Robert B. Weide».

Все авторы мемов взяли эту заставку из сериала «Умерь свой энтузиазм» (Curb Your Enthusiasm). И за несколько лет она стала неразрывно ассоциироваться с чувством неловкости от чьих-то действий. TJ вспомнил историю знаменитого мема и узнал, что про него думают люди, которые увековечили себя в титрах популярной заставки.

История заставки

Сериал «Умерь свой энтузиазм» не очень популярен в России. Американский ситком выходил с 2000 года на HBO, пережил девять сезонов за 17 лет и 43 номинации на «Эмми» при двух победах. И по большей части шоу вращалось вокруг фигуры Ларри Дэвида (Larry David).

Дэвид начинал свою карьеру в качестве сценариста Saturday Night Live , а в 1989 году объединился с комиком Джерри Сайнфелдом и создал ситком «Сайнфелд», оказавший большое влияние на поп-культуру. СМИ регулярно ставили его на первые места лучших телешоу всех времён — во всяком, случае, до появления сериалов «новой волны» вроде «Игры престолов».

Если в «Сайнфелде» Ларри Дэвид был сценаристом и прототипом одного из персонажей, то в «Умерь свой энтузиазм» он уже стал человеком-оркестром. Дэвид одновременно шоураннер, сценарист и исполнитель главной роли, а играет он вымышленную версию самого себя.

Ларри Дэвид

В знаменитой финальной заставке Ларри Дэвид идёт вторым после Роберта Б. Уайде ( Robert B. Weide), снявшего многие серии шоу. А автор музыки — итальянский композитор Лучиано Микелини (Luciano Michelini). Изначально он написал мелодию для фильма 1974 года La Bellissima Estate, а затем её стали использовать в рекламных роликах. Дэвид услышал её в рекламе банка и понял, что хочет поставить в заставку именно её.

Лучиано вспоминал, что в тот момент никак не контактировал с создателями шоу: ему просто сообщили, что права на мелодию купили для какого-то американского проекта. «Самое смешное, что они даже поинтересовались, жив ли я ещё, потому что права они приобретали в 1999 году, а написал я её в 1974», — добавил композитор.

Умерь свои мемы

Значительная часть комедии в «Умерь свой энтузиазм» построена на абсурдных и неловких ситуациях. И зачастую такие нелепые концовки как раз сменялись на титры с характерной весёлой мелодией. Так и появилась ассоциация «неловкая ситуация — переход на заставку с мелодией».

По данным Know Your Meme, впервые с помощью мелодии из «Умерь свой энтузиазм» обыграли самую неловкую ситуацию 2015 года. 21 декабря в Лас-Вегасе проходил финал конкурса красоты «Мисс Вселенная». В конце остались две девушки — колумбийка Ариадна Гутьеррес (Ariadna Gutierrez) и филиппинка Пиа Алонсо Вуртцбах (Pia Alonzo Wurtzbach).

Ведущий конкурса, комик Стив Харви, объявлял имя победительницы, пока девушки держались за руки. Сначала он назвал «Мисс Вселенной» Гутьеррес — ей вручили букет и надели на голову корону. Но спустя несколько минут Харви извинился и сообщил, что всё перепутал. С колумбийки сняли корону и передали её другой девушке. На YouTube решили, что эта ситуация просто обязана заканчиваться характерной музыкой и заставкой.

Это породило тренд на ролики с подобными концовками. На YouTube их можно найти по наванию «Curb Your x», где «x» — описание подходящей ситуации. По сути, под мем попадали любые видео, которые оканчивались провалом или каким-либо неловким моментом.

Не обошлось без ремиксов самой мелодии во множестве стилей.

Мем спустя три с половиной года до сих пор популярен: роликов с провалами в интернете много, и пользователи, видимо, не успокоятся, пока не дополнят все заставкой из «Умерь свой энтузиазм».

В какой-то момент в соцсетях поняли, что чёрный экран с надписью «Directed by Robert B. Weide» — уже стойкая ассоциация со всей заставкой, потому что это первое, что появляется на экране после начала музыки. Тогда пользователи просто стали ставить скриншот в конце неловких и провальных историй. «У этой картинки есть звук», — отмечают комментаторы.

Что о меме думают создатели сериала

За годы существования мема журналисты несколько раз спрашивали его случайных соавторов — Ларри Дэвида, Лучиано Микелини и Роберта Б. Уайде — об их отношении к популярным шуткам. И каждого из них своя позиция.

Ларри Дэвид, к примеру, не сидит в соцсетях. И в 2018 году на вопрос The New York Times о феномене заставки своего сериала в интернете он ответил: «Ничего об этом не знаю». Но потом всё же дополнил: «Порой мне присылают на почту всякие видео с музыкой из „Умерь свой энтузиазм“ в конце. Некоторые я считаю чуть-чуть забавными, другие — не очень. Никогда всерьёз не задумывался, зачем люди это делают».

73-летний Микелини относится к мему проще: «У этой мелодии просто комедийное ДНК». По его словам, он смотрел несколько пародийных видео на YouTube, и они показались композитору забавными. Итальянец добавил, что только рад такому использованию своей работы.

Но самое необычное произошло с режиссёром Робертом Б. Уайде. Если не знать контекст мема, то может показаться, будто Уайде срежиссировал именно мемы, а не серии «Умерь свой энтузиазм». И в 2018 году его терпение лопнуло.

ПОЖАЛУЙСТА, ПОЙМИТЕ: многочисленные видеомемы с подписью «Directed by Robert B. Weide» на самом деле не являются работами Роберта Б. Уайде. Они сделаны другими людьми в качестве отсылки к сериалу «Умерь свой энтузиазм», для которого я снимал эпизоды. Если вы зашли на мой фейсбук за мемами, то вы не по адресу.

Роберт Б. Уйаде

Однако 17 июля 2019 года режиссёр смирился с тем, что его знают в первую очередь по заставке мема: «Несмотря на закреплённый пост о том, что я не делаю мемы с заставкой „Directed by Robert B. Weide“, примерно 23 тысячи моих подписчиков в Фейсбуке этого не понимают. Ну, ладно. Не думаю, что это фото как-то поможет».

Первым же комментарием один из пользователь объяснил режиссёру: «Мы подписываемся, чтобы показать свою признательность за то, что вы вдохновили нас на эти мемы».

#мемы #соцсети #сериалы #золотойфонд