Интернет
Женя Кузьмин

Возможно, вы всю жизнь читали мем про Мартина Алексеевича неправильно — дело в ударении

В соцсетях посмотрели фильм про писателя Сорокина, где тот отчётливо произносит «Марти́н Алексеевич», и теперь пытаются это осознать.

«Здравствуйте, дорогой Мартин Алексеевич», — посты с таким началом довольно часто можно встретить в соцсетях. Это копипаста-мем из первого романа Владимира Сорокина «Норма». Пятая часть книги состоит из писем, которые пишет безымянный пожилой ветеран, живущий на даче. Послания он адресует хозяину дачи, профессору-химику Мартину Алексеевичу.

Поначалу в письмах нет ничего необычного, но постепенно они превращаются в грубость, а затем уже в бессвязный набор из привычных слов, мата и выдуманных выражений. В конце письма и вовсе превращаются в написание буквы «а» на несколько страниц.

Здравствуйте дорогой Мартин Алексеич! Пишу вам сразу по приезду, прямо вот только что вошёл и сел писать. Тут всё у нас хорошо, весна вовсю, снег ещё не сошёл, но вроде бы сходит, на дороге намёрзло много, а калитку я еле отодрал — вон как пристыл внизу ледок то! Так что вошёл когда, сразу трубы проверил и понял что целы слава Богу.

Здравствуйте Мартин Алексеевич! Я тебя е**л гад срать на нас говна. Я тебя е**л гадить нас срать так. Я тега егал могол срать на нас говда. Я тега егад могол сдат над мого. Я тега ега мого така мого. я тага мого така водо мога. я тега пото мога подо роды мого пира тора. я мого тара пото раво года мого мара мира бора пото доро нора това кара его хора пото шоря часа вода пото мира его ура поты жора пото мира его шоры вадо ига пото дора пото боры вадо году щора пото его ура поро ено гора пото ира поты дора тора позо кара.

Некоторые выражения из писем закрепились в качестве мемов, в том числе и обращение «дорогой Мартин Алексеевич».

4 сентября в Москве прошла премьера фильма «Сорокин трип» — первого документального фильма про писателя. После просмотра картины сооснователь Ridero Александр Гаврилов в Фейсбуке отметил, что всю жизнь произносил имя Мартина Алексеевича неправильно.

Вчерашний просмотр картины «Сорокин трип» перевернул всю мою жизнь. Четверть века прожиты напрасно. Мир никогда больше не будет прежним. В фильме Сорокин совершенно внятно и несколько раз произносит «Марти́н Алексеевич». Понимаете? Не «дорогой Ма́ртин Алексеевич», а «дорогой Марти́н Алексеевич». Марти́н! Дьявольская разница, весь ритм жизни другой!

Александр Гаврилов

После замечания Гаврилова выяснилось, что многие тоже произносили имя персонажа именно с ударением на первый слог. Но были и люди, заявившие, что всю жизнь произносили «Мартин Алексеевич» так, как это задумал автор.

#книги #соцсети #мемы