Интернет
Женя Кузьмин

«Что будет, если съесть много соли?»: иллюстратор превращает странные вопросы с «Ответов Mail.ru» в песни

Гитара, вокал, драм-машина и абсурдные вопросы — всё, что нужно для хита.

В сентябре пользователи соцсетей заметили ролики Ивана Дегтярёва из Одессы: он находит странные вопросы на «Ответах.Mail.ru», а затем напевает их под музыку собственного сочинения. Получаются абсурдные песни с гитарной музыкой и текстами вроде «Почему я такой тупой? Что в моей натальной карте, помимо ретроградного Меркурия, указывает на мою тупость»?

TJ поговорил с 26-летним иллюстратором и узнал, как он ищет вопросы для песен и почему публикует ролики на TikTok.

По словам Ивана, он уже давно занимается музыкой в качестве хобби, и «научился очень быстро импровизировать риффы и песни-малютки из нескольких аккордов». В августе он со скуки установил TikTok, а затем стал выкладывать там ролики.

Буквально за 20 минут снял и выложил первое видео. Думал, что долгое время буду снимать их только для себя, никому из друзей не рассказывал. Совсем не ожидал, что алгоритмы так быстро начнут распространять видео среди аудитории TikTok.

Формат долго не придумывал. Мне нужен был какой-то текст: я открыл тренды YouTube и пропел первый попавшийся дурацкий заголовок.

Иван Дегтярёв

Со временем заголовки на YouTube сменили вопросы с «Ответов.Mail.ru». Иван их ищет сам, а не берёт из юмористических подборок: «Не хочу перепевать сложившиеся мемы». Автор роликов подчеркнул что к сервису вопросов и ответов он не привязан — просто набралось несколько песен именно с этого сайта. 11 сентября он опубликовал видео в Твиттере, где работы оценили.

Иван в разговоре с TJ отметил, что использует для роликов только свою музыку, а также поделился подробностями записи. «Это всё быстро происходит. Открыл — посмеялся — напел — записал. Каждая песня сочиняется минут пять. Тексты я никак не редактирую. Если заголовок не поётся — беру другой», — добавил он.

Музыка записывается вживую для каждого ролика с помощью гитары и педалей, которые у меня под ногами. На полу стоит педалборд — в нём гитарный процессор, две луп-педали, и драм-машина.

Я вбиваю простой бит на драм-машине, поверх бита записываю басовую партию, аккорды и мелодию, переключая разные режимы на гитарном процессоре. Всё это записывается в луп-педали и бесконечно проигрывается. Поверх этого я пою. Песня готова.

Иван Дегтярёв

Иван не ожидал, что его ролики так быстро разойдутся в TikTok: он был готов к тому, чтобы выкладывать песни «в никуда». Автор роликов считал, что в современных соцсетях сложно стать популярным без рекламы. Но, по его мнению, свою роль сыграли особенности TikTok.

В TikTok сейчас собралась огромная активная аудитория, готовая смотреть, лайкать и делиться. То есть, конечно, там огромное количество школьников, кринджа и всего такого. С этим нужно просто смириться. Но вместе с этим там сформировалась чудесная творческая атмосфера, которая была в Твиттере и в Инстаграме лет пять назад.

А ещё через пять уже на TikTok придут те же зануды что и везде. Приложение испортится, и мы все перекочуем в очередную «гиммиковую» фигню.

Иван Дегтярёв

#соцсети #tiktok #видео #музыка