Обсуждение: Сколько мегабит нужно для счастья Материал редакции

В век интернета кажется, что как можно больше, но на самом ли деле?

В закладки
Аудио
​Я разгадала знак бесконечность

В детстве я использовал для выхода в интернет 56К-модем, соединяющийся с интернетом через дозвон на АТС по телефонной линии. В Воронеже не так быстро развивалось покрытие ADSL-выделенками, а до моего района они дошли ещё позже: даже в начале нулевых я покупал карточки «Росия Он-Лайн» и сидел по ночам, используя тариф с бесплатным временем с 2 часов ночи до 9 часов утра.

Скорость скачивания любых файлов у меня тогда не превышала 5-6 килобайт в секунду. Нужно было использовать менеджер загрузок, потому что хлипкая телефонная связь могла в любой момент оборваться, и для загрузки одной песни в 2,5 мегабайта приходилось ждать минут десять. Конечно, интернет был только дома, и максимум мобильности, которую я мог себе обеспечить — протянуть телефонный провод в туалет и сидеть в чатах Mail.ru, весь день поздравляя участниц с днём 8 марта (и потратив за это время рублей 300 на постоплатный диалап). И я хотел, чтобы в будущем у меня был безлимитный и самый быстрый из возможных интернет.

Полтора десятка лет, несколько качественных скачков технологий связи, и вот уже даже мобильный интернет позволяет мне запустить ту же самую песню на ходу через мгновение после клика на название в смартфоне. Скорость в домах по оптоволокну ещё быстрее: я уже почти год сижу на гигабитном тарифе от МГТС (порядка 1500 рублей в месяц), но уже не понимаю, а чувствую ли я, что эта скорость как-то отличается от более лайтовых тарифов.

Замеры в SpeedSmart в течение года — на разных сетях, но те, что больше 200 мбит/с, это домашний Wi-Fi, а LTE — это Yota​

Что сейчас есть из самого трафикоёмкого и при этом востребованного контента в интернете? Стриминг видео в 4K. Для комфортного стриминга на одно устройство требуется канал в 18-25 мегабит в секунду (согласно рекомендациям Amazon Prime и Netflix). Это вдвое меньше средней пропускной способности домашних сетей в России — по данным Ookla (у них можно посмотреть отчёты и для других стран, например, США — есть за 2019 год), это около 38 мегабит/с на первый квартал 2018 года. Та же Ookla тоже называет МГТС самым быстрым широкополосным провайдером в Москве, оценивая средний даунлоад у его абонентов почти в 50 мегабит/с.

Высокая скорость сейчас есть и на смартфоне — у меня Yota, она работает на сетях «МегаФона», а он тоже самый быстрый мобильный провайдер в городе по данным Ookla. Но дома нужен и хороший пинг для онлайн-игр, который LTE не выдаёт. По оптоволокну обычно не бывает лага выше 5 мс, тем более что PlayStation я подключил по проводу Ethernet (данные на скриншоте всё-таки снимаются через подключение по Wi-Fi, пусть и на частоте 5 ГГц).

Но то ли к хорошему быстро привыкаешь, то ли сейчас действительно нет большой разницы, 200 Мбит/с или 1000 Мбит/с. Да, в реале выдаваемая на даунлоад скорость сильно ниже, чем заявленная, поэтому надо брать тариф с заделом на то, что скорость будет в 2-3 раза ниже номинальной, плюс ещё учитывать, сколько устройств используется одновременно. Да, приятно, когда нужно скачать огромный дистрибутив через торренты, и с ростом подключённых пиров у тебя на глазах растут мегабайты в секунду, а дистрибутив полностью скачивается за минуты и даже десятки секунд.

Но мы живём в век победившего стриминга, а стриминг и так начинает работать мгновенно. Приложения для новейшего Galaxy Note 10 качаются так быстро, что больше времени уходит у Google Play на их установку, чем на скачивание. Там, где всё-таки есть большие пакеты данных — например, PS Store, Steam и тому подобные сервисы — в большинстве случаев скорость скачивания ограничена самими сервисами (или скорее удалённостью их CDN), а не возможностями провайдера. А больше всего в подключении через GPON лично меня раздражает огромный роутер: он не помещается в электрощиток, к которому подведены провода. И при всём этом отказываться от гигабита совершенно не хочется — наверное, это иррациональное желание, но вся моя жизнь и работа связана с интернетом.

Как у вас дома настроен интернет? Какой тариф, сколько платите, какой провайдер? В каком городе ж ивёте? Для чего используете в основном? Хотите больше скорости или собираетесь понизить, чтобы сэкономить? Не делаю опрос (при желании можете проголосовать тут), хочу обсудить подробно в комментариях. Только пишите все вводные сразу, чтобы было понятно, что мы сравниваем выделенку в Петропавловске-Камчатском за 1800 рублей (реальные цены у «Ростелекома») с оптоволокном за 1500 рублей в Москве, а не 30 и 1000 мбит/с в вакууме.

{ "author_name": "Никита Лихачёв", "author_type": "self", "tags": ["\u043f\u0440\u043e\u0432\u0430\u0439\u0434\u0435\u0440\u044b"], "comments": 160, "likes": 22, "favorites": 12, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 116060, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Thu, 12 Sep 2019 13:35:02 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 116060, "author_id": 2, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/116060\/get","add":"\/comments\/116060\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/116060"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214343, "last_count_and_date": null }
160 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
16

имхо главное не скорость (в пределах разумного), а пинг. А то сидишь со 100мбит, а толку

Ответить
8

Жиза пиздец. Особенно на Дальнем Востоке, где физически пинг всегда большой до Москвы. В итоге на московских серверах тебе говорят "Иди мальчик отсюда, в свой регион". А в твоем регионе Китайцы и японцы.  И китайцы не говорят по английски, они на своем китайском суржике пишут в чат и ты нифига не понимаешь о чем речь.

Ответить
1

А ты их посылай

Ответить
1

Никогда не понимал как может быть скорость у вас 100 мегабит, а пинга не быть совсем.

То есть тогда к чему у вас эта скорость 100 мегабит? Если ничего ни скачать ни загрузить вы не можете, но при этом у вас 100 мегабит.

Для меня лично больше важна РЕАЛЬНАЯ скорость скачивания и загрузки файлов, например которая показывается на speedtest.net

Ответить
1

Забавно, а реальная скорость до куда? До DNS провайдера? До сервера любимой игры? До Netflix? 

Ответить
0

ну, хотя бы до какого нибудь удалённого сервера, а вообще да, к каждому ресурсу скорость доступа может быть разной, что-то я не подумал, но и пинг тоже к разным ресурсам может быть разным.

А если кто-то имеет ввиду пинг к конкретному ресурсу, то вот к тому же ресурсу и имеется ввиду реальная скорость с которой я могу  скачивать или на который закачивать файлы. А не просто получать высокий пинг от которого мне не холодно не жарко.

Ответить
1

У меня может быть канал в терабит, но вот если я подключаюсь по RDP в село Малые Чуханы, то пинг мне будет сильно важнее ибо работать с высоким пингом очень тяжело, ну и в онлайн-играх тоже будут проблемы

Ответить
0

надо просто называть вещи своими именами, КАНАЛ это так называемая максимальная скорость которую вам выделил провайдер, а пинг это уже просто скорость доставки конкретных пакетов в конкретному серверу, и на это как бы логично что провайдер повлиять никак не может, потому что один сервер может медленно отвечать, другой быстро. провайдер тут не при делах может быть.

Но в конечном счёте ВАЖНОЕ - ЭТО РЕАЛЬНАЯ СКОРОСТЬ РАБОТЫ с конкретным сервером, чтобы именно к нему быстро доходили пакеты и от него быстро приходили обратно к вам.

ещё раз пинг это грубо говоря и есть скорость доставки пакетов от вас с конкретному серверу и обратно!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
0

Почему провайдер никак не может. Транспортная сеть провайдера, политики маршрутизации которые там используются, количество пиринговых соединений, балансировка...одним словом дизайн сети - это корень всего. Отсюда растут ноги у высокоскорстных тарифов на которых ты не можешь не видео посмотреть, ни в онлайн экшн сгонять. Вспомните ситуацию, когда Вымпелком ссорился с Мейлами, что там было с Вк, когда трафик пустили через огород из кучи провайдеров вместо прямого стыка.

Ответить
0

Потому что смотрите, если я подниму свой сайт у себя на компе по выделенному статичному ИП, а вы захотите на него зайти, но я сервер настрою таким образом, что он вам не будет быстро отдавать пакеты, даже если вы будете платить за интернет миллионы долларов, всё в конечном итоге упрётся в меня и мой сервер! И плевать на то что у вас к вашему компу подходит самое современное оптоволокно и у вас самый скоростной интернет в мире.

Ответить
0

Никогда не понимал как может быть скорость у вас 100 мегабит, а пинга не быть совсем.

Пинг и скорость интернета не взаимосвязаны. Пинг - это задержка в миллисекундах (больше - хуже), вызванная удаленностью сервера, скорости работы маршрутизаторов на пути и т.д.

Скорость интернета - это, на самом деле, ширина канала (больше - лучше). Она указывает лишь на количество пакетов, которые можно передать одновременно. Она не влияет на время, через которое сервер получит первый пакет, на это влияет только пинг. А вот время, через которое будет получен последний пакет, зависит от количества этих пакетов и скорости. Пинг играет существенную роль только на малом количестве пакетов (малом размере передаваемого файла).

Жители Владивосток могут иметь хорошую скорость, но плохой пинг. Этого хватит для просмотра онлайн-фильмов, но будет не достаточно для игры в онлайн-шутеры.

пинг это уже просто скорость доставки конкретных пакетов в конкретному серверу, и на это как бы логично что провайдер повлиять никак не может

Может. Провайдеры выбирают не самый короткий маршрут до сервера, а самый дешевый для себя. Из-за этого в часы пик на маршрутах возникают перегрузки, и пакеты доходят с задержкой, или вовсе выкидываются.

Подытожим, жители Камчатки физически лишены хорошего пинга, но могут иметь хорошую скорость интернета. Жители Москвы имеют и то, и другое.

Ответить
0

не совсем так, если сервера на котором расположены мои сайты находятся на камчатке, то жителям камчатки наоборот повезло, они будут быстрее получать ответы от сервера. Смотря куда обращаться короче как тут уже сказали, ну и кудой вас провайдеры направят, по загруженному пути или нет.

Ответить
0

Ну это смотря для чего. Если играешь, то пинг нужен, а полоса нет. Для порнухи наоборот. Но имхо больше 50 Мбит/сек пока что не нужно, если не смотришь 4К видосы. Выше - меркетинговый развод

Ответить
2

некоторые ааа игры весят 100+гб, и выкачивать с 50мб/сек ты будешь ее десятки часов. или же на 300 мбитах меньше чем за пару. 

Ответить
4

Ну, во первых, расчехляем калькулятор и получаем: 50 мбит/сек это почти 22 гигабайта в час, то есть 100 гб скачается примерно за 4.5 часа. А не десятки как ты пишешь.

А теперь главный вопрос, готов ли ты каждый месяц платить за дорогой тариф, чтобы иногда получать игрушку на пару часов быстрее? Это и будет ответ на вопрос, нужен ли лично тебе дорогой тариф с высокой скоростью или не нужен. Лично мне нет.

Ответить
4

игрушку, сериал, фильм. прекрати, в наше время чем быстрее у тебя интернет, тем ты себя лучше чувствуешь. особенно, если к нему подключенно сразу несколько девайсов. у меня дома, например, вечером обычно подключены 3 телефона, планшет и компьютер и ноутбук.  ну какие 50 мб на столько девайсов?

Ответить
0

Благодаря таким запросам, провайдеры и зарабатывают)

Ответить
2

Провы зарабатывают большей частью на юрлицах, ценообразование для которых зачастую не поддается логичному объяснению.

Ответить
1

Более менее поддается. Цена для юр.лиц складывается из наличия персонального менеджера, нормального саппорта, и вроде есть специфика с СОРМ. Не стоит забывать что в ШПД для обычных смертных можно продать 10 подключений по 10 Мбит не имея 100 Мбит аплинка, а если ты бизнесу продашь 100 Мбит имея 50 на аплинке это будет фиаско. Короче подход немного разный. Сейчас в b2b сегменте в договорах прописывают уже 99.99% доступность сервиса (это и на простои и на деградацию).

Но есть один такой Ростелеком, не буду называть его имени, который лично у нас в городе демпфирует так, что тарифы вплотную приближаются к физ.лицам. Чтобы не соврать - что-то около 1500 за 100 Мбит. 

Ответить
0

Я вмдел ситуации класса 2 магазина всякой фигни в 1 здании, только у одного цена 10к, а у второго 15к, хотя запросы от них были совершенно одинаковыми.

Ответить
0

и что все твои девайсы делают одновременно?

самый тяжелый кейс для мобилок - фулл HD видео на ютубчике - это примерно 4-5 Мбит/сек. И сколько девайсов одновременно смотрят это?  Даже если все 6, то это 30 Мбит/сек. Еще остается запас чтоб торрент качал твою ааа игрушку.

Ответить
1

За 4.5 часа я три раза передумаю. А гигабитом я уже попить чаек с печеньками, а вернувшись игра уже скачана. Ну и камон, я плачу тысячу рублей за гигабит. Это копейки.

Ответить
0

для тебя копейки, а для кого-то разница в 500 рублей в месяц - деньги. Для них я тут и пытаюсь объяснить - честные настоящие 50 мбит/сек - это дохрена. Не надо вестись на маркетинг. Надо найти провайдера у которого эти 50 работают стабильно.

А если 1000 не деньги тогда конечно и думать не нужно про это все.

Ответить
1

Найти провайдера, который дает стабильные 50 мегабит сейчас не проблема. Ну если ты не живешь в глуши только какой-то без оптики.

Я считаю, что в РФ скорость интернета это одно из редких исключений того, что прям круто, по сравнению с остальным миром. И этим нужно пользоваться пока дают.

Я не хочу ждать час загрузки 18 гигабайтного FullHD фильма с хорошим битрейтом. Я хочу через 5-10 минут уже наслаждаться просмотром со своей файлопомойки.

Ответить
1

Я не хочу ждать час загрузки 18 гигабайтного FullHD фильма с хорошим битрейтом.

Так можно смотреть в потоке. qBittorrent это поддерживает: ждешь 10 минут пока скачается начало и смотришь

Ответить
0

Можно, но у меня файлопомойка на линуксе. Начать трансляцию оттуда из частичного файла нельзя, к сожалению.

Ответить
0

Медиасервер? Каким клиентом пользуешься?

Ответить
1

qbittorrrent-nox, но потом всё это дело хавает Plex

Ответить
0

Пинг в т.ч. влияет на задержку перед загрузкой сайтов

Ответить
1

Главное не скорость, а умение ей пользоваться

Ответить
7

Норильск, 5 мбит, 1900 рублёв. 4к не смотрю, для ютуба хватает, игры скачиваю нечасто.

Пару лет назад провели оптику до "большой земли",

до этого для простых смертных был только помебагайтный интернет, 0.1-1.2 рубчиков за мегабайт (ночью дешевле) с пингом 550+ через спутник.

Да и щас периодически через жопу прокинутый (буквально, на некоторых участках просто лежит на земле в тундре) кабель обрывается, и весь город на день другой возвращается в "счастливые" времеа спутникового инета.

Ответить
15

5 мбит, 1900 рублёв

Ёёёёёёёёё

Ответить
0

У меня аж сердце прихватило

Ответить
2

Если в гугл картах пройтись по центральной улице Норильска, то за тобой будут следовать люди в красном, зеленом и желтом комбинезонах

Ответить
0

Че так дорого то? Из за сложности инфраструктуры? 

Ответить
1

Да. С таким же успехом можно было протянуть интернет в Антарктиду

Ответить
1

ага, до нас даже Сталин в своё время железку не достроил. 

Просто тупо голая тундра на сотни километров. Никаких дорог (за исключением так называемых "зимников", которые по факту просто колеи в снегу на зимнее время для проезда специальной техники) и никакой инфраструктуры между нами и "материком".

Ответить
0

О, привет бро. У нас раньше 40кб/c за 3500 было. 

Ответить
0

Ну да, в начале-середине двухтыщных припоминаю безлимитки для физ.лиц примерно в таком диапазоне, потом прикрыли после истории с "хитрыми пользователями" (локальный мем у нас был), которые круглосуточно юзали весь канал, а провайдер то оказался не готов к такому.

Ответить
0

Так у вас там пиринговые сети развиты: скачал видео, дай другу посмотреть.

Ответить
8

Сколько мегабит нужно для счастья

Ответ давно известен:

Ответить
2

ну вот, хоть кто-то на пальцах показал что это примерно 20-25 мегабит ))))))))))

Ответить
4

В этом году дома со 100 Мбит/с снизил скорость до 50 Мбит/с.

Плачу 575р в месяц за 50 Мбит/с + кабельное тв+ айпи тв около 200 каналов. Всё устраивает.  Пригород Екб. Оператор местный, не федерал.

На мобильном у меня йота анлим, плачу 245р, скорость выше, чем дома.

Ответить
5

кабальное и айпи

2019

Ответить
2

а что вы имеете ввиду против ИП ТВ, которое как тут уже сказали можно спокойно пустить на телик, зато у вас не будет сраных приставок с куче пультов что по мне ещё большее колхозное говно чем ИП ТВ с которым у вас только пульт от телика, и там хочешь смотри ИП ТВ.

а то 2019 год, а люди покупают охуенные телики за тызи долларов чтобы потом к нему подключить сраную приставку :( и поиметь геморой с кучей пультов

Ответить
0

Ужа даже в давно не современных телевизорах DVB стандарт поддерживается из коробки и никакого геморроя с приставками)

Ответить
1

оно то может и есть, ток почему-то когда я оператору сказал что хочу все эти ваши телеканалы что есть у них с приставками, чтобы у меня шли без сраной приставки, мне сказали не возможно, даже не поинтересовавшись новый у меня телик, не новый у меня телик.

Ответить
0

в мире много чего есть, ток это не машина автономная которую купил если есть деньги и пользуешься, тут у нас ты можешь купить телик и за миллион баксов, а толку от него будет как от козла молока, если инфраструктуры нет для него в вашем регионе!

Ответить
0

Ну смотри, айпи тв очень удобно на компе, также это айпи можно и на тв подключить без проблем.

Почему кабельное? Три телевизора и для каждого арендовать или покупать приставку? Ну уж нет. Тем более в кабельном  тоже почти 200 телеканалов , включая высокого качества. 

Ответить
0

нахера бы это все вообще надо? ну типа ты прям реально включаешь телек и смотришь какой то канал?) так делает еще хоть кто то?)

Ответить
2

есть куча нормальных ТЕЛЕканалов, если некоторым идиотам засрали мозги типа телик -  значит говно по умолчанию, сочувствую вам, вы сказочный ....

есть дискавери, нэшнл географик и другие нормальные образовательные каналы без политики которые не засирают вам мозги и которые полезно смотреть!

И потому вывести эти каналы на телик если у вас есть ИП ТВ - ЭТО ОЧЕНЬ КРУТО!

Ответить
0

ну хрен знает, лет 12-15 не смотрю телевизор от слова совсем. вроде никто мне ничего не засирал

Ответить
3

просто телик и телеканалы не значит говно, всё зависит от конкретного канала и даже от конкретной передачи

Ответить
1

Овердохера людей так делает

Ответить
0

ну, я люблю смотреть/включать фоном НСТ, МТВ Рокс и Сони Сай-фай. не вижу в этом ничего стрёмного

Ответить
1

Ты как за ёту 245 платишь ? Региональный тариф ?

Ответить
0

новые безлимитки же ввели, у нас 245р стоит

Ответить
0

Вот реально понял, что скорость сотка мне не нужна, хотя дома три устройства постоянно  используют инет. Я сам часто торренты качаю, ютубчик, много сёрфинга, айпи тв на фоне иногда работает ( шоу на первом и втором канале).

Ответить
0

зачем тебе первый и второй канал?

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Это какой город?

Ответить
26

Ольгино)))

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ты же можешь пробить по ip

Ответить
5

в большинстве случаев скорость скачивания ограничена самими сервисами, а не возможностями провайдера

Всё так, ТЖ всё равно будет тормозить так что покупай 10 мегабит и не парься, этого тебе на стриминг 1080p хватит

Ответить
5

Привет с крайнего севера, полуостров Таймыр (там норильчане где то выше, везунчики с оптикой, писали). Интернет только спутниковый. Никаких выделенок, оптоволокна и всего этого.
Домашний вариант: комплект спутникового оборудования ~45к, доставить до места ~15к, установка/настройка ~15.
Средний тариф: 3к/месяц, получаешь за это 8 гигов трафика на все про все. Хочешь - на месяц растягивай, чекая почту и соц.сети, хочешь - за день просиди, потом пакеты докупай. Или за те же 3,5к/месяц получи 300 метров в сутки на скорости 2 мегабита.
Ах да, пинг ~680 в идеале. На деле ~1000 мс.

Ответить
0

Вот такие ещё варики по тарифам. Провайдеров несколько, но смысл одинаковый примерно.

Ответить
3

У меня архивный тариф билайн «Всё 4+»
На телефоне
30гиг лимит 2000мин роуминг по России- бесплатно
И главный плюс:
Домой инет 100м.бит и тв приставка с 195 каналов (дети редко мультики смотрят) - бесплатно

Ответить
0

Так а денег-то сколько?

Ответить
0

Самое главное забыл 🤷🏽‍♂️

1525 руб

Ответить
2

Москва, Онлайм - 500Мбит за 499р.

Кроме торрентов и youtube (через youtube-dl) развечто CDN различные с такой скоростью отдают контент.

Объективно, 100Мбит - более чем за глаза при нормальном пинге. Ну, кроме частных случаев, когда человеку по роду деятельности надо больше.

Ответить
2

а при ненормальном пинге сколько нужно 250-500 мегабит, чтобы нехватку пинга компенсировать скоростью, так что-ли )))))))))))))))))))))

вот нету у меня пинга совсем, зато скорость 10000000 мегабит, хватит мне?

Ответить
1

Хватит, тебе скобочки компенсируют.

Ответить
0

тогда пожалуй перестрахуюсь ))))))))))))))))))))))

всё, теперь у меня самый быстрый интернет из всех )))))))))))))))))))

Ответить
2

Мухосранск, 100мбит за 600 руб./месяц, не хватает, но ни у одного провайдера пока нет тарифов выше 100 мбит :(

Ответить
1

Мухожопск, 100 Мбит/с за 150 руб./месяц, хватает и для ноутбука, и для телефона (хотя там чаще мобильный интернет включен, Yota всё-таки).

Ответить
3

Чот дешево, учитывая, что мухожопск

Ответить
1

Как часто переходящему сделали предложение, от которого было сложно отказаться. Жду нового за 100 руб.

Ответить
2

1500 рублей в месяц якобы Гигабит, но дальше Крыма он не распространяется. Так на материк выдает 300-500Мбит. Оптоволокно

Сам работаю дома, по работе нужен, плюс еще комп детей, телевизор и сонька по локалке подключены.

Плюс Станция Алиса, две камеры, Ночник и датчик газа подключены к wifi постоянно.

Плюс два телефона и два планшета, а если гости приходят то такой канал нужен обязательно.

Ответить
1

У тебя гости приходят в интернете посидеть?

Ответить
2

Вот я одного не понимаю, зачем оптоволокно заводить в квартиру? Если достаточно ее завести в подъезд или техэтаж, поставить коммутатор с гигабитными портами и так же раскидывать по квартирам медью. И будет то же гигабитное соединение.

Дом ру, 600р./мес Ростов-на-Дону

Ответить
0

А ты подумай нафига ставить коммутатор и плодить огород, если можно кинуть волокно и отказаться от активного оборудования. Бонусом идет независимость от питания.

Ответить
1

Ну независимость от питания спорный бонус, т. к. Если выключат свет, то человек не воткнет себе в ноут волокно напрямую, только меньше платить за электропитание УК. Да и тянуть ВОК мне кажется гораздо трудозатратней, +сварка, +плодить огород из муфт на том же техэтаже.
Я конечно не эксперт, но мне кажется, что это просто маркетинг, т.к. По личному опыту знаю, что многие люди, когда им предлагают 10Мбит/с по радио, или то же по ВОК гораздо дороже, они возьмут второе, хотя для такой скорости вообще разницы нет в технологии подключения.

Ответить
2

Лучший интернет в моей жизни, внезапно, в Волжском. Во-первых, очень дешёвый — 444 рубля за скорость до 200 Мбит/с. Во-вторых, что вообще самое главное для меня, он никогда (почти) не отключался. За всё время проблемы были, ну, раза два, и то я не помню. В-третьих, он был натурально монополистом, поэтому я из разных квартир работал и играл без проблем. 

А МГТС в Москве сосет жопу, хоть и скорость дает неплохую. 

Ответить
2

недавно перешел с сотни на 400мб/с за те же 550р в месяц, очень порадовало что всякие торренты, стимы и прочие юплеи всегда запросто разгоняются до 50мб/с, а временами и до 70

Ответить
2

250 мбит —- 7200 руб / Мес

Интернет дороже нефти

г. Дубай

Ответить
0

лох, переезжай к нам

Ответить
0

В заполярных зажопинсках интернет всё такой же убогий, а вы тут сотнями мегабит хвалитесь.

Ответить
5

Согласен, отвратительно.

Ответить
5

Илон Маск приде, интернет проведе

Ответить
1

Кафешка рядом с домом, пропускаю весь свой трафик через свой роутер. Плачу 0 бат.

Ответить
0

Чёртов дауншифтер.

Ответить
0

После редактирования картинка изчезла🤷🏽‍♂️

Ответить
1

500Мбит (500руб) - чтобы смотреть торренты 4K HDR не скачивая и параллельно инет не тормозил.

Ответить
1

Чем смотреть? Какой поток?

Ответить
1

Nvidia shield (любой андроид ТВ бокс), установлен hdvideobox и aceStream, кликаешь по торрента из каталога hdvideobox, aceStream начинает последовательно качать и отдает плееру.

Ответить
0

а где в hdvideobox есть 4K? приходится страдать и стримить с компа фильмы 4К сказачанные через торренты на телек(

Ответить
2

Платишь автору по-моему 250 руб, открывается плюс версия, убирается реклама, появляется раздел торренты

Ответить
0

внезапно, чет не видел там возможности оплаты

Ответить
1

Долго думал, при чём тут Российская венчурная компания, пока не догадался перевести в другую раскладку.

Ответить
1

Успел! 

Ответить
0

А я не успел! Куда смотреть надо было?

Ответить
0

Вместо HDR была написано РВК

Ответить
1

 для загрузки одной песни в 2,5 мегабайта приходилось ждать минут десять.

Лол. Я НА НОЧЬ СТАВИЛ скачиваться

Ответить
1

за ночь выкачивалось на модеме метров 80-100 на 36600 кбит/с, главное было придумать что качать и откуда

Ответить
0

Ну когда альбом, то да, хз как там ещё скорость скакать будет.

Ответить
0

У меня в ЛУЧШЕМ случае была скорость 28.8

Ответить
1

В Змеиногорске нормального проводного интернета нет, там 1-2 мб/сек выдаёт и то по праздникам. Сижу через LTE-свисток, 450 руб/месяц безлимит.

Ответить
0

А по скорости как?

Ответить
1

Да так же, ну ночью 3-4. Главное преимущество в том, что оно не обрывается каждую неделю и ниже не падает.

Ответить
2

3-4 Мб/сек на LTE? Вам видимо на весь город одну вышку поставили.

Ответить
0

Причем тут вышка, если дальше канал узкий

Ответить
0

С чего ты решил, что канал узкий?

Ответить
0

нормального проводного интернета нет, там 1-2 мб/сек выдаёт и то по праздникам

Ответить
0

Я тебе про LTE говорю, а не проводной интернет. У них могут быть разные каналы.

Ответить
1

Не будут у них разные каналы, у нас аналогичная схема была. Всё через спутник гоняют.

Ответить
0

Я насчитал три. Одна из них щас походу ёбнулась и раздаёт только плохой 3G.

Ответить
1

Благодаря ТЖ, где всегда можно найти пересказ видео, минимальных тарифов достаточно.

А так, Питер, 50 Мбит/с, 400 рублей в месяц при оплате за год.

Использую в основном для просмотра стримов/видео на ютубе (которые всё равно не в 4К), ну и чтения всякого. Пока на всё хватает.

Ответить
1

Ближнее подмосковье — в частном доме 600р за 15 мбит. В целом, даже устраивает, как ни странно.

Ответить
1

У меня ебучий ростелеком купил старого провайдера, который давал инет по медному кабелю и вот уже кучу времени у меня космические 100 мегабит на загрузку и аж 10 (ярость) на отдачу. Альтернатив нет, точнее в соседней парадной есть билайн, но у нас разные чердаки поэтому хрен мне там, а не билайн.

Я готов платить хоть три косаря за инет, только чтобы он был быстрый, а не это говнище.

А самое обидное что в спальных районах нет такой херни, а на Петроградке сплошь и рядом.

Ответить
1

У нас в НН до прихода Дом.ру была монополия ВолгиТелеком (которая теперь Ростелеком). Божественные безлимитные тарифы, вроде 64 кбит/с за 1500 и 128 за 2500 (не знаю людей которые ими пользовались). В основном все конечно сидели на лимитных, вроде 300 Мб в месяц за 500р и какая-то дикая цена за последующие магабайты скачанного. Было ещё так называемое нижегородское кольцо (IX-NN) с местными сайтами и файлообменниками, в котором трафик был безлимитным. Потом появились чуть более вменяемые «безлимиты», где если правильно помню было что-то вроде 128 кбит/с и 3 Гб, а потом скорость падала до диалапной 32 кбит/с (кайф, да пацаны?). И всё это было примерно до 2008 года, когда в Москве уже давно были мегабитные анлимы.

А сейчас что? Анлим 100 мбит за 300р. Никакой романтики

Ответить
0

Ну кольцо тащило так, что многие регионы завидовали, огромная скорость и безлимит.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Москва, 100 мегабит в секунду, чуть меньше 900 рублей, но тут ещё за белый айпи денежку берут.

С одной стороны, можно было бы переехать на кого-нибудь в полтора-два раза дешевле с той же соткой (на нынешней квартире кабель вмонтирован в стену и я не уверен, что он там достаточно новый, чтобы по нему можно было передать больше сотни), поскольку у меня в итоге нет прям острой необходимости в белом айпи-адресе, но с другой стороны, у этих ребят больше чем за год нештатных ситуаций было не так уж и много, сотку вполне себе стабильно выдают, только один раз больше чем за год какие-то траблы были, что сидел с 1 мегабитом даунлоада в течение недели.

Трипл-эй игры не качал очень давно, для кинца в 720p/1080p, апдейтов системы и используемых инструментов сотки более чем хватает.

Ответить
0

Ульяновск, 50 Мбит/сек, 350₽ в месяц. Ютуб, торренты, игори. Так же имеется статичный IP, для прямого доступа к компу. Повышать не вижу смысла, ибо и так хватает с избытком.

Ответить
0

А что делаешь с прямым доступом? RAdminишь?

Ответить
2

Радминю, только через RDP. На компе поднят FTP сервер на IIS. Комп пробуждаю с роутера с помщью WOL.

Ответить
0

Перейду на гигабит скоро за 650 месяц
Сейчас тот же провайдер 100 мегабит за те же 650р.
Давно хотел попробовать гиг, но было жалко денег.

Ответить
0

А где это халява такая?

Ответить
0

Интересно, с чем связано. Судя по данным Ookla, там ещё и скорости очень высокие.

Ответить
0

Уточню, что 650 это если сразу за год платить. Но мне так и удобнее. Практически всегда забывал заранее оплачивать и оставался без интернета. За 1 месяц 1000.

Понятия не имею с чем связаны наши цены. Охуел от цен на интернет в Питере. У меня в ХМАО мобильный 40гб 500 мин за 250р. Были и выгоднее предложения, но мне хватает и этого.

Ответить
0

Москва 500мбит/с, реальная 350 где-то. 500₽. Гпон мгтс.
Бабуле в области запил 100мбит 600₽, локальный провайдер.

Ответить
0

А как с пакетами? Не теряются?

Ответить
1

Не могу сказать развернуто, потому что больше года живем в Эспо, Финлянлия. Может пару раз за лето были дома в мск. Интернет не отключаю, плачу сразу за год на всякий случай.  Но вообще не очень доволен их интернетом. Альтернатив нет, весь дом в их подключениях :) Беляево

Ответить
0

Потому что слышал про МГТС джи-пон всякое.

Ответить
0

1100 рублей за 40 мб, ну думаю 75 бы хватило

Ответить
0

Beeline, 601 рубль в месяц, где-то 50 дома выдает + симка на 700 минут и 15гб ( пакет все за 600 или как-то так назывался), инет на мобиле не мерил

Ответить
0

У меня 100м/бит за 550р.

В принципе вроде как хватает, но у меня нет телевизора в который потоковые видео транслировалось бы в хорошем качестве поэтому наверное и хватает.

Потребители: ноутбук(иногда два) и три смартфона

Ответить
0

РТ, опта. Было 100Мбит/с, сейчас в два раза меньше. Платил около 750р, сейчас на сто рублей меньше. Хочу снова сотку подрубить, ибо пиратить с торрента сериал на дачу стало пыточно. Скорость скачивания со стима тоже села основательно.
На мобиле йоба безлимит за 240р, проблемы возникают редко. Доволен.

Батя сидит на адсл (иной возможности нет), скорость уж давно не измерял, но кинцо со смарттв по вифи идёт без подгрузок. Тоже РТ, подключен больше 12-ти лет, в техподдержку звонил только однажды.

Речь про Томск.

Ответить
0

МГТС 300 рублёв, про скорость точно не скажу, но по моему 500 мгб 

Ответить
0

Отказался от беспроводного интернета 3 года назад) Всё устраивает. 

Ответить
0

Xfinity 150, реально там сто, тж почитать всегда хватает. Стоит в рублях он 4,226.95 Russian Ruble, как подсказывает мне гугель. В Москве у родителей 500мб стоит в районе 1к, если я правильно помню. Переезжайте в Москву!

Ответить