Интернет
Женя Кузьмин

Как устроено приложение для знакомств Lovina — смесь Tinder и «чатрулетки» от «ВКонтакте»

TJ опробовал дейтинг-сервис, где делается упор на видеообщение, а все проблемы (кроме технических) решает платное «Зелье любви».

12 сентября «ВКонтакте» запустила на базе соцсети дейтинг-приложение Lovina. По сути, это стандартный сервис для знакомств, но со своими особенностями, главная из них — упор на видеообщение вместо стандартных чатов. Местами это делает приложение больше похожим на «чатрулетку», чем на классический Tinder.

Редактор TJ опробовал Lovina и делится первыми впечатлениями.

Стандартный набор

Привязка Lovina к «ВКонтакте» довольно условная. Да, ты регистрируешься через соцсеть (можно и по номеру телефона), дейтинг-сервис подгружает оттуда твоё имя и фото. Но в остальном влияние «ВКонтакте» никак не ощущается — только небольшим значком возле аватарок людей.

В каких-то моментах доходит до странного: Lovina взяла для профиля из «ВКонтакте» пять моих фотографий, но не заполнила описание. Хотя разделы повторяют те, что уже давно есть в соцсети.

Один из разделов Lovina — стандартный для дейтинг-сервисов поиск симпатичного тебе человека. На экране по очереди появляются карточки с пользователями, а ты свайпом определяешь, нравятся тебе они или нет. В настройках профиля можно задать желаемый возраст и пол. А вот ограничения по расстоянию пока нет — сервис предлагал мне девушек то в километре от меня, то в 277 км. Представители «ВКонтакте» рассказали TJ, что фильтр по геолокации появится позже.

При взаимной симпатии с другим пользователем можно вступить в переписку. И вот с этого момента начинаются заигрывания с видео.

Счётчики и «чатрулетка»

Во «ВКонтакте» не скрывали, что в Lovina акцент делается именно на видеообщении. «По фото и переписке не всегда можно понять, насколько человек вам подходит. Только во время живого общения становится ясно, пробежала ли между вами искра» , — отмечает руководитель сервиса Владимир Махов.

Поэтому после «мэтча» появляется стандартный чат, а заодно — счётчик 48 часов. За это время пользователи должны либо отправить друг другу видеоисторию, либо сделать видеозвонок. Если до этого не доходит, то диалог просто удаляется.

При этом проверка редакторов TJ показала, что видеозвонки пока работают нестабильно: то пропадает звук, то картинка рассыпается на фрагменты. После общения по видео счётчик времени пропадает.

Если первый раздел можно охарактеризовать как «Tinder с видео», то второй — практически «чатрулетка». «ВКонтакте» называет это «каруселью видеозвонков». Ты подключаешься к случайным пользователям: звонок ограничен 22 секундами, но при желании его каждый раз можно продлять ещё на минуту. Нажатие красной кнопки переводит на следующего собеседника.

Изначально это кажется интернет-аналогом спид-дейтинга, но довольно быстро замечаешь, что тебе попадаются не только девушки, но и парни. Хотя в настройках профиля указано «искать только девушек». Во «ВКонтакте» объяснили TJ, что в «карусели» фильтра по полу нет — точнее, он есть, но только с «Зельем любви».

Преимущества за деньги

«Зелье любви» — платная функция, которая даёт пользователю дополнительные возможности. Например, общаться только с девушками или парнями в «каруселях». Из других преимуществ: «Зелье любви» позволяет увидеть всех, кто оценил профиль, и убрать счётчик 48 часов в чатах.

Доступ к функции на неделю стоит 299 рублей, пожизненно — 4990 рублей. И пока кажется, что именно «Зелье любви» превратит видеораздел сервиса из «чатрулетки» в дейтинг-приложение.

Ещё одна категория покупок внутри Lovina — монеты. Каждая даёт пользователю «суперлайк». Одна монета стоит 75 рублей, но если брать сразу несколько, то выйдет дешевле. Во «ВКонтакте» пообещали, что рекламы в приложении не будет.

* * *

Lovina только запустилась, поэтому пока что главный минус приложения — в нём сидит не очень много людей. В городах России за пределами Москвы и Петербурга уже после трёх-пяти свайпов появляется сообщение: «Упс, похоже, вы посмотрели все профили. Новые варианты скоро появятся». Но при поддержке «ВКонтакте» Lovina может получить популярность и конкурировать в России с Tinder и другими похожими сервисами.

#приложения #соцсети #tinder #вконтакте