Интернет
Даша Лейзаренко

Мем: «Кто нах**»

Старое фото подростка за две недели превратилось из нишевой шутки в символ дерзости для всего рунета.

В сентябре в русскоязычном сегменте соцсетей распространилось фото со стоящим спиной к камере парнем и подписью «кто нах**». Изначально абстрактная шутка стала символизировать готовность дерзкого парня столкнуться с повседневными проблемами, а иногда и отчаяние от безысходности.

Мем зародился в конце августа в сообществе «глубокие па смыслу преколы». Администратор паблика Никита Ткаченко рассказал TJ, что авторство шутки принадлежит ему. Фото он нашёл на странице случайного пользователя «ВКонтакте» и добавил к нему подпись «кто нах**»: «Снимок мне показался очень забавным».

Никита публиковал абстрактные мемы с парнем без какого-либо единого шаблона. Картинку вставляли в другие форматы, например, в «глубокомысленные» цитаты про волков. Хотя грядущей популярности шутки он и не ждал, но не удивился, когда стал замечать её повсеместно: «Это совсем не шокирует — один из сотни сделанных мемов может выстрелить».

11 сентября администраторы посвященного мему паблика «кто нах**» обнаружили, что парня с фото зовут Евгений Тертычный. Он рассказал TJ, что снимок был сделан в 2011 году в городе Снежное, а выложил фото он сам на свою старую страницу во «ВКонтакте».

Оригинал фотографии 

Евгений признался, что активно следит за развитием мема, а некоторые шутки ему кажутся смешными. После того, как его личность раскрыли, жизнь героя формата почти не изменилась. Но под снимками Евгения в соцсетях постоянно появляются комментарии «кто нах**». На волне популярности герой мема собирается снимать скетчи.

К началу сентября мем добрался до крупных мемных сообществ. Сначала шаблон использовали как реакцию на неожиданную просьбу или требование персонажа, готового агрессивно разобраться со всеми проблемами.

Вскоре мем эволюционировал — пользователи стали изменять надписи, при этом оставляя неизменное «нах**», а фон картинок начали менять в зависимости от места, в котором оказывался герой шутки.

Особенно часто пользователи с помощью формата иронизировали над проблемами школьников и студентов.

Мем добрался и до специализированных пабликов — в сообществе «Физика для е**нов» показали, как формат подходит под шутки про открытия и изобретения учёных.

Никита, автор оригинального мема, не расстраивается из-за того, что формат сделали более понятным для широкой публики: «Мем стал популярным. Совершенно ожидаемо, что его вариации станут более приземлёнными. Так большее количество людей смогут понять и посмеяться. Отношусь к этому положительно, ведь в любом случае приятно когда твою идею используют».

Тем временем подписчики «преколов» продолжают использовать в комментариях отофотошопленные варианты оригинальной картинки. Из них пользователи обычно составляют нелепые диалоги.

#мемы #соцсети