Интернет
Женя Кузьмин

«Магия полиции оказалась сильнее»: как соцсети несколько месяцев следили за якутским шаманом, шедшим «изгонять Путина»

Акция привела к группе поддержки, митингам и столкновениям с другими шаманами. А закончилась задержанием.

Шаман Александра Габышев Фото Андрея Затирко, RFE

19 сентября на границе Бурятии и Иркутской области задержали шамана Александра Габышева, который несколько месяцев шёл из Якутии в Москву «изгонять Путина». Поход шамана начался в мае, но заговорили о нём только в июле. И за два последующих месяца путешествие Габышева стали постоянно освещать в СМИ и соцсетях. Задержание тоже вызвало резонанс.

По данным Znak.com, задерживать шамана приехали два автобуса с полицией, и на Габышева могут завести дело за «организацию экстремистского сообщества» . Сторонники шамана, которые путешествовали с ним, рассказали подробности задержания: «Было около 40 человек с масками на лице, у некоторых из них было оружие и фонари в руках».

Трасса была перекрыта спецслужбами с оружием. Они быстро окружили наш лагерь и [двинулись] прямо к палатке шамана. Их было несколько десятков человек на многих машинах. Ворвались и повалили его на землю большой толпой.

У нападавших были автоматы и дубинки. Мы спрашивали: «Кто старший, что происходит?». Но никто не ответил и не показал никаких документов.

Виктор Егоров

Позже полиция Бурятии подтвердила задержание, отметив в пресс-релизе, что мужчина «находится в розыске за совершение преступления на территории Республики Саха (Якутия)». Других подробностей в МВД не сообщали.

Габышев называл президента России порождением темных сил, с которым под силу справиться только шаману. Этим он объяснял свою акцию. За два месяца с момента, как акцию стали освещать СМИ, шаман набрал сторонников, устроил митинг в Чите, поучаствовал в протестах в Улан-Удэ и столкнулся с «шаманами-патриотами» — они раскритиковали коллегу за «нарушение принципов шаманизма».

Краткую историю путешествия Габышева можно описать в нескольких новостных заголовках.

Необычная акция против российских властей всё лето и начало осени становилась предметом как шуток, так и серьёзных размышлений.

К середине сентября шаман из Якутии продолжал поход уже с несколькими сторонниками.

После задержания Габышева в соцсетях отметили, что это выглядит так, будто Владимир Путин действительно испугался шамана.

Карикатура Сергея Ёлкина

#соцсети #резонанс #шаманвоин