Интернет
Женя Кузьмин

«Идущий к реке» — история самого философского мема рунета

Я в своём познании настолько преисполнился, что как будто бы уже 100 триллионов миллиардов лет проживаю на триллионах и триллионах таких же планет, понимаешь?

29 сентября 2015 года на YouTube появилось видео «Идущий к реке» — длинный монолог мужчины, идущего по дороге посреди поля и снимающего себя на камеру смартфона. На протяжении 4 минут 36 секунд автор ролика рассуждал о смысле жизни и человеческой душе, духовном и материальном, прошлом и будущем.

Диалог с незримым собеседником начинался с «да мне пох** на тебя, какая там у тебя тачка, квартиры, срачки, яхты — мне пох**» и постепенно переходил в более философскую грань: «Я иду как глубокий старец, узревший вечное, прикоснувшийся к божественному, сам стал богоподобен и устремлён в это бесконечное».

Монолог «идущего к реке» разошёлся на цитаты, и отсылки к нему до сих пор остаются частью рунета. К четырёхлетию философского мема TJ вспоминает историю видео и его автора — Сержа Дур-Дачника.

<i>Во вставках — цитаты из монолога «Идущий к реке».</i>

«Идущий к реке» — начало

Настоящее имя Сержа Дур-Дачника — Сергей Симаков. Сам он рассказывал, что родился в семье инженеров на Кубани и с самого детства «увлекался информацией»: «Мне были интересны биологические аспекты — жизнь динозавров, пауки, и молекулы, и как устроено всё, формулы, цифры, энциклопедию с удовольствием читал… В садик ходил, был ребёнком вполне себе здоровым, прогрессивным, кои нарождаются и в авангарде становятся».

Я, бл***, в своём познании настолько преисполнился, что я как будто бы уже 100 триллионов миллиардов лет, бл***, проживаю на триллионах и триллионах таких же планет, понимаешь? Как эта Земля. Мне уже этот мир абсолютно понятен, и я здесь ищу только одного: покоя, умиротворения и вот этой гармонии от слияния с бесконечно вечным.

По словам Симакова, он рос среди взрослых людей с большим жизненным опытом, и это выделило его среди сверстников. В интервью изданию «Такие дела» блогер отметил, что с восьми лет просто перестал общаться с одноклассниками, посвятив себя саморазвитию — и так «через уединение и познание вышел на след бесконечно-вечного».

Симаков окончил школу с отличием, учился в Кубанском государственном технологическом университете, служил в армии. В 2012 году он завёл YouTube, взяв псевдоним Серж Дур-Дачник: Серж — сокращение от «Сергей», Дур — от «дурак», дачник — любимое хобби. Но вместо философских монологов Дур-Дачник записывал странные ролики в полуголом виде.

В 2013 году авторы канала Nemagia сняли обзор на видео Симакова под названием «Чокнутый качок». Сергей не отрицал, что хотел показаться зрителям немного безумным, называя свой образ «импульсивным, эпатажным, экстравагантным и, будем так говорить, вызывающим». По его словам, так и было задумано.

После ещё нескольких обзоров на «чокнутого качка» про Дур-Дачника забыли, но тот не перестал снимать видео для канала. В сентябре 2015 года появился ролик «Идущий к реке», который и увековечил блогера в истории рунета. На видео Симаков идёт по станице Марьинской: «Там очень хороший берег между полей, всё туда уходит. Я люблю гулять по полям — можно далеко идти, людей мало. Я балдею от открытых просторов и полевых уединений. Кричи — не хочу, скачи конём».

Иди суетись дальше, твоё распределение — это твой путь и твой горизонт познания, ощущения и твоей природы. И он несоизмеримо мелок по сравнению с моим, понимаешь? Я как будто уже глубокий старец бессмертный или там уже почти бессмертный, который на этой планете от её самого зарождения, ещё когда только Солнце ещё только-только сформировалось как звезда.

Но Дур-Дачник не кричал и не скакал конём, а вёл философские беседы с самим собой. Он рассказывал, как «преисполнился в своём познании» и прожил на Земле 5 миллиардов лет, а до этого — ещё триллионы лет на похожих планетах.

Видео достаточно сложно описать без цитирования всего текста — полностью его можно прочитать в качестве копипасты на других сайтах. У Дур-Дачника получилась причудливая смесь из рассуждений о вечном, пожеланий «на лучших самолётах летать и кончать прямо с иллюминатора» и фраз вроде «тачки-срачки» и «пи***й-бороздуй». Но без сторонней помощи монолог вряд ли бы стал настолько культовым.

Этот мем мне абсолютно понятен

В декабре 2015 года, через несколько месяцев после выхода оригинала, пародию на «Идущего к реке» сделал блогер Enjoykin. В его версии из цитат Дур-Дачника получилась песня про человека, который «идёт, как глубокий старец, узревший вечное, любоваться осенним закатом на берегу». Многие пользователи познакомились с творчеством Симакова именно по этой композиции.

За четыре года видео «Идущий к реке» разошлось на пародии, цитаты, копипасты и мемы. Одна из самых популярных вариаций — монолог Дур-Дачника под саундтрек из фильма «Инерстеллар» от Ханса Циммера. Оказалось, что музыка из картины про космос идеально подходит под монолог про «триллионы и триллионы таких же планет».

Спустя четыре года мем жив до сих пор: в соцсетях можно найти либо упоминания «Идущего к реке», либо отрывки из видео. По данным «Google Trends», популярность мема в поисковике достигла пика в августе 2019 года.

В декабре 2018 года в сеть попали неизданные треки рэпера ATL. Один из них назывался «Идущий к реке» — очевидная отсылка в ролику Дур-Дачника. А в августе 2019 года участник рэп-батла на площадке RBL Хип-Хоп Одинокой Старухи вместо раунда зачитал практически весь монолог Симакова.

Текстовых пародий на тот самый монолог тоже до сих пор хватает.

Блок telegram недоступен

Что с Дур-Дачником сейчас

Серж Дур-Дачник до сих пор активно ведёт свой YouTube-канал: видео появляются практически каждый день, прошло уже более 90 прямых трансляций. «Таким делам» блогер рассказывал, что увлечение не приносит ему денег, но на канале можно найти рекламу, а на стримах он получает донаты от подписчиков. Их набралось около 50 тысяч.

Я был на этой планете или бесконечном множестве и круче Цезаря, и круче Гитлера, бл***, и круче всех великих, понимаешь? А где-то был конченым говном, ещё хуже, чем здесь. Потому что я множество этих состояний чувствую. Где-то я был больше подобен растению, где-то был больше подобен птице, там червю. Где-то просто был сгусток камня. Это всё есть душа, понимаешь?

Несмотря на количество новых роликов, все они несопоставимы по по популярности с легендарным монологом. Кажется, Симаков и сам это понимает: и в названии каналов, и в названии каждого видео он добавляет «Идущий к реке», а также периодически пытается повторить прогулку с разговорами на другие темы. Но получается уже совсем не то.

В мае 2019 года блогер подробно рассказал, что вкладывал в оригинальный ролик. По его словам, монолог — «триумф освобождения от всего земного» и набор тем, которые «будоражат каждого». С другой стороны, отметил Дур-Дачник, эмоциональная тирада во время похода к реке — осознание собственной ничтожности: «Хотел бы я кончать с иллюминатора, самолёты, тёлки, яхты. Но дурак, слабак и трус».

С собеседником Дур-Дачника всё проще — это разговор с его «собственным ненасытным эго». Поэтому разговор про вечное и планеты — в том числе возвышение над «внутренним я», желающим материальных благ.

19 сентября на канале Симакова появилось видео, очень напоминающее то самое «Идущий к реке». Дур-Дачник идёт по той же дороге, в той же одежде и так же разговаривает с камерой. Но вместо философского монолога он рекламирует корпоративный мессенджер. Тачки и яхты победили.

Я-то тебя прекрасно понимаю, а вот ты – вряд ли, потому что как бы я тебя в себе содержу – всю твою природу. Она составляет одну маленькую песчиночку от того, что есть во мне, понимаешь? Вот и всё. Поэтому давай ступай, езжай, а я пошёл наслаждаться прекрасным осенним закатом на берегу тёплой южной реки. Всё, пиз***-бороздуй, и я попиз**л нах**.

#мемы #соцсети #истории #золотойфонд