Интернет
Даша Лейзаренко

Паблик: «Мамкин медиевист»

Подростковые бунты середины XIV века, каракули на полях манускриптов и игры монахов на свежем воздухе — в пересказе специалистки по Средневековью.

Если у вас не отображаются записи из «ВКонтакте» — обновите материал.

С 2016 года во «ВКонтакте» ведётся сообщество «мамкин медиевист», в котором исследовательница Средневековья рассказывает о протестах бунтарок, развлечениях монахов, приключениях поэтов и способах прокрастинации тех лет. Истории она сопровождает безумными иллюстрациями из манускриптов.

Создательница паблика Геля Берц закончила магистратуру по медиевистике берлинского университета им. Гумбольдтов и осталась там работать. Интерес к Средневековью у неё возник ещё на парах германской филологии в МГУ, где рассказывали о рунах и переселении племён так, что «вся аудитория лежала под партами».

Вскоре случилась «поворотная» экскурсия, где Геля вживую увидела манускрипты и посмотрела на работу специалистов: «После этого уже не было шансов заниматься чем-то более современным».

Паблик появился после того, как Геля начала работать над научным проектом в Берлине: «Тогда я начала заниматься медиевистикой и по учёбе, и по работе, и в качестве хобби. Потом поняла, что мне нужно какое-то место, где можно сохранять картинки, истории, анекдоты, цитаты. Чтобы не терять, не забывать, не спамить в личку друзьям».

Создательница сообщества призналась, что в первую очередь создавала паблик для себя, поэтому специально не ищет темы и иногда повторяется : «Я стараюсь писать так же, как если бы это был мой закрытый ЖЖ для пяти человек».

Контент находит меня сам. Я постоянно занимаюсь Средними веками, если не лежу и не прокрастинирую. Научные статьи ведут тебя в «Википедию» уточнять термины, сайт заводит тебя ещё дальше, это такой нескончаемый процесс.

Геля Берц

Геля не прикладывает особых усилий к тому, чтобы доступно объяснять информацию подписчикам. Но она подчеркнула, что стремится к стилю англоязычных научных статей, которые написаны популярным языком: «Их просто приятно читать».

Часто в сообществе можно встретить истории о женщинах. «Хочется писать о героинях, с которыми себя идентифицируешь, на месте которых себя представляешь. Кроме того, женщины в медиевистике — интересная маргинальная группа, но в тоже время очень разнообразная», — подчеркнула Геля.

Автор паблика уже вышла в офлайн — провела лекцию для подписчиков в Москве. Ещё Геля хотела бы водить экскурсии по немецким монастырям. Но это сложно с точки зрения организации, а девиз «мамкиного медиевиста» — «Делать только то, что доставляет только удовольствие и не вызывает никакого стресса».

#паблики #соцсети #наука #золотойфонд