Интернет
Даша Лейзаренко

16-летняя эко-активистка Грета Тунберг вызывает полярную реакцию соцсетей. Одни её уважают, другие обвиняют в лицемерии

После эмоциональной речи в ООН на девушку обрушилась волна критики — за возраст, ментальное состояние и левую пропаганду.

​Грета Тунберг на саммите ООН ​Фото AP

Грета Тунберг, которую называют одним из самых влиятельных подростков мира, выступила на Генассамблее ООН, посвященной проблемам климата. Однако в соцсетях на неё обрушилась волна ненависти — активистку не воспринимают всерьёз и критикуют за возраст, мимику и взгляды.

В 2018 году шведская школьница устроила забастовку и перестала ходить в школу по пятницам. Она требовала у политиков выполнения Парижского соглашения по климату. Вскоре подростки со всего мира присоединились к акции «Пятницы ради будущего». Шведские политики выдвинули Тунберг на Нобелевскую премию мира, а в августе 2019 года она пересекла Атлантический океан на яхте, чтобы добраться до Нью-Йорка и выступить на саммите ООН.

23 сентября Тунберг обвинила мировых лидеров в том, что они подвели будущее поколение. Она подчеркнула, что существование глобального потепления доказали ещё 30 лет назад, но Генеральная Ассамблея до сих пор не приняла серьёзных мер.

После речи Тунберг вместе с 15 подростками из 12 стран подала жалобу в Комитет ООН по правам ребёнка, обвинив Германию, Францию, Бразилию, Аргентину и Турцию в нарушении прав человека. Они считают, что эти государства сделали недостаточно для борьбы с изменениями климата и тем самым нарушили Конвенцию о правах ребенка. Подростки попросили экспертов комитета признать, что изменение климата напрямую влияет на права детей, а также обязать указанные страны принять необходимые меры.

После саммита в соцсетях набрала популярность гифка, на которой Тунберг грозно смотрит на проходящего мимо Дональда Трампа. Президент был на встрече всего 15 минут. Вскоре кадр превратился в мем.

Дональд Трамп, отрицающий изменение климата и глобальное потепление, быстро отреагировал на выступление девушки. Он назвал Тунберг «счастливой девочкой», которая стремится к «прекрасному будущему».

В ответах заподозрили, что президент таким образом поиздевался над активисткой, которая плакала, говоря о массовом вымирании.

Однако многие соглашаются с Трампом и критикуют активистку. Тунберг обвиняют в пропаганде «радикальных» взглядов на экологическую ситуацию и называют «политической пешкой». Некоторые считают её жертвой жестокого обращения с детьми. Подобные аргументы сводятся к тому, что её используют взрослые для достижения собственных целей, а сама она ничего не понимает.

Другая претензия критиков Тунберг – возраст активистки. Пользователи не верят 16-летней девушке и считают, что ей не следует поучать высокопоставленных взрослых.

Тунберг живёт с синдромом Аспергера — это нарушение психического развития, ведущее к трудностям в социальном взаимодействии. Однако сама девушка не считает свой диагноз проблемой: «Иногда я немного отклоняюсь от нормы. Но при правильных обстоятельствах быть другим означает иметь суперспособности». Из-за диагноза некоторые в соцсетях называют её «сумасшедшей».

Доходит до того, что диагноз активистки используют в качестве аргумента на национальном телевидении. Консервативный писатель Майкл Ноулз в прямом эфире Fox News назвал Тунберг «психически больным шведским ребёнком, которого эксплуатируют её родители и международное сообщество левых». Вскоре канал извинился за ремарку комментатора.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тоже выразил беспокойство о ментальном состоянии активистки: «Главное, чтобы с девочкой было всё нормально, чтобы она не переживала эмоциональных перегрузок, чтобы хрупкий детский организм это всё перенёс». Он уверен, что «девочке просто нужно объяснить, что многие страны делают очень много». При этом пресс-секретарь президента согласился, что «вопрос [об экологической ситуации] стоит остро».

Часто девушку обвиняют в лицемерии. Несмотря на то, что она стала веганом и отказалась от путешествий на самолётах, активистка пользуется благами цивилизации, а значит тем или иным способом загрязняет окружающую среду. Её поездка из Европы в Америку на яхте подверглась критике, поскольку экипаж судна всё равно использовал авиаперелёты.

Пользователь @noliquid даже запустил тред «претензий к Грете Тунберг», где описал то, как Швеция не соблюдает правила по переработке отходов и портит экологическую обстановку в других странах.

Иногда аргументы критиков доходят до крайностей. Например, консервативный политический комментатор Динеш д'Суза сравнил образ активистки с нацистской пропагандой 1930-х годов.

Многие американские политики и знаменитости встали на сторону Тунберг, поддержав активистку за отвагу и смелость в борьбе против изменения климата.

Многие пользователи не соглашаются с аргументами против Тунберг. Они считают, что и в 16 лет, и с синдромом Аспергера девушка может успешно заниматься общественно важным делом — защитой планеты.

#экология #соцсети #тунберг #резонанс