Интернет
Даша Лейзаренко

В соцсетях сравнивают себя со знаменитостями через Gradient. Якобы использующее ИИ приложение выдаёт странные результаты

TJ протестировал работу сервиса, который превращает Рикардо Милоса в Чака Норриса, а Путина — в Аристотеля.

В соцсетях набирает популярность приложение Gradient, которое якобы определяет, на какую знаменитость похож человек с загруженного снимка. Некоторым пользователям льстят сравнения с голливудскими актрисами, но многие смеются над превращениями себя в Иисуса или Александра Пушкина.

Популярность Gradient

25 сентября на Gradient обратили внимание российские знаменитости — рэперы Тимати и Баста, певица Ольга Бузова, участники Comedy Club Гарик Харламов, Михаил Галустян и Азамат Мусагалиев. Они опубликовали посты под хештегом #Gradient.

История из инстаграма Тимати

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

После постов российских знаменитостей в Инстаграме появились тысячи похожих публикаций. К моменту написания заметки приложение поднялось до первого места в топе приложений App Store и Google Play.

Многим понравились результаты приложения. Пользователи спрашивают у подписчиков, на кого они больше похожи, и признаются, что им льстят сравнения с популярными актрисами.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Но большинство смеётся над нелепостью результатов. Gradient часто неверно определяет пол и расу человека, а иногда сравнивает девушек с Владимиром Путиным или Владимиром Зеленским, а парней — c Клеопатрой.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Аналогичный корейский сервис

Летом в соцсетях был популярен аналогичный сервис — тест «Which Celebrity Do You Look Like?» («На кого из знаменитостей вы похожи?») с корейского сайта VonVon. Его запустили ещё в 2017 году, но известность к нему пришла только в августе 2019 года.

Пользователь Reddit опубликовал результат использования в тесте фото мемного хомяка. VonVon утверждал, что грызун больше всего похож на Роберта Дауни младшего. В соцсетях увидели в этом потенциал для создания мемов.

Пользователи стали загружать на сайт героев мемов и персонажей поп-культуры. Часто тест выдавал одинаковые результаты независимо от исходной картинки — голливудских звёзд вроде Скарлетт Йоханссон, Леонардо ДиКаприо и Райана Гослинга.

«Сейчас странные времена»

Gradient против VonVon

Редактор TJ протестировала работу приложения Gradient и сайта VonVon. В Gradient есть две вкладки: первая c простым фоторедактором и вторая — «FUN», которая обещает подобрать «близнеца» из знаменитостей. Для её использования нужно выбрать фото со смартфона и подождать пару секунд, чтобы получить результат.

Тест VonVon предлагает загрузить снимок, а затем выбрать пол — мужской или женский. В зависимости от этого критерия алгоритм подбирает соответствующую знаменитость. Время ожидания доходит до 30 секунд. В отличие от VonVon Gradient самостоятельно угадывает пол пользователя. В двух случаях из семи приложение определило пол редактора неверно.

​Результат в Gradient

Результат в VonVon, если выбрать женский пол​

​Результат в VonVon, если выбрать мужской пол

Gradient выбирает фотографию знаменитости, снятую с такого же ракурса, что и оригинальный снимок. Поэтому переходы получаются более плавными и не такими притянутыми, как у VonVon.

При этом оба сервиса не умеют определять знаменитостей. Вместо этого приложения находят других известных личностей, якобы похожих на оригинальных.

Билли Айлиш

Некоторых знаменитостей Gradient всё же «узнаёт» и определяет как самих себя.

Двойников Gradient распознаёт как настоящих людей. Комика Дмитрия Грачёва, который пародирует Путина в Comedy Club, сервис определил как президента России, а VonVon опять выдал фото Леонардо ДиКаприо.

TJ протестировал Gradient на нескольких знаменитостях. По версии приложения, Джефф Безос похож на Шона Коннери, Павел Дуров — на Джонни Деппа, а Любовь Соболь — на Джареда Лето.

Павел Дуров

Алексей Навальный

Любовь Соболь

Джефф Безос

Илон Маск

​Кот из Инстаграма

​Владимир Путин

Оксимирон

Gradient появился в App Store и Google Play в июне. Судя по обновлениям приложения, функцию «FUN» добавили 17 сентября. Сервис разработал одноимённый украинский стартап. TJ связался с представителями компании, но не получил оперативного ответа. Связаны ли разработчики Gradient с VonVon, неизвестно.

Российские СМИ отмечают, что приложение работает на основе нейросетей и машинного обучения. Однако никаких подтверждений этому нет. Сам разработчик в описании приложения указал, что оно использует «самые продвинутые технологии в сфере искусственного интеллекта».

#соцсети #резонанс #приложения #ии #разборы