Интернет
Женя Кузьмин

«Они в доле»: что пишут в группах антипрививочников о предупреждениях «ВКонтакте» про опасность отказа от вакцин

Теперь соцсеть показывает плашку «материалы могут быть опасны для здоровья» в таких сообществах — изучили, что думают подписчики.

С 26 сентября «ВКонтакте» стала предупреждать пользователей о возможной недостоверной информации и «опасных для здоровья материалах» в сообществах антипрививочников. При первом переходе в подобные паблики теперь появляется предостерегающая плашка с предложением ознакомиться с позицией ВОЗ о пользе и безопасности вакцинации.

«ВОЗ называет недоверие к вакцинам одной из десяти глобальных угроз человечеству, а ложную информацию о прививках — заразной и опасной, как сами болезни», — отметили в пресс-службе «ВКонтакте». С нововведением соцсеть присоединилась к общему тренду на борьбу с антипрививочниками в различных сервисах. Ранее меры уже предприняли YouTube и Facebook.

​Пример оповещения о вакцинах в Фейсбуке

Представители «ВКонтакте» рассказали, что плашки появились пока только в «стартовом списке» сообществ антипрививочников. Проверка TJ показала, что популярные группы на эту тематику нельзя найти с помощью поиска. Ранее сотрудники соцсети признавались «Ведомостям», что беспокоятся о растущей популярности сообществ антипрививочников. При этом «ВКонтакте» не хочет становиться жёстким цензором и полностью запрещать группы, добавили собеседники издания.

Сообщества антипрививочников всё ещё доступны по прямым ссылкам — некоторые из них насчитывают десятки тысяч человек. Появление плашек вызвало у них бурную реакцию. Одни подписчики обвиняли «ВКонтакте», что та «в доле у фарммафии», а другие подчёркивали, что верят в опасность вакцин из-за личного опыта.

TJ приводит примеры того, что пишут в группах антипрививочников по поводу нововведения соцсети.

#соцсети #вконтакте