Интернет
Артём Мазанов

В Челябинской области взломали инстаграм села. Это расследует отдел МВД, где нет интернета

Подписчиков аккаунта в три раза больше, чем жителей села.

В Челябинской области злоумышленники взломали инстаграм села Тюлюка. Неизвестные удалили публикации, связанные с национальным парком «Зигальга» и поменяли пароли. Об этом сообщило местно издание 74.ru.

Аккаунт запустили весной, в нём рассказывают о местных событиях, многолетних проблемах и истории села. За первый день на инстаграм подписалась пятая часть жителей. Аккаунт помогала создавать SMM-менеджер Аviasales Ксения Зимина, в селе живёт её семья.

Мы хотим показать, чем живёт село, какая природа нас окружает, что волнует, поделиться радостями и рассказать о проблемах, с которыми мы сталкиваемся. Но жаловаться не будем, наоборот, предлагаем решать проблемы вместе, обозначаем возможные пути решения.

администраторы аккаунта
Блок instagram недоступен

О краже аккаунта стало известно в конце сентября, тогда его администраторы написали в поддержку соцсети. «Мы живём в глубинке, и это был наш канал связи с большим миром, способ достучаться до чиновников всех уровней. В создание странички вложено много сил и средств», — сообщила руководитель инициативной группы по созданию и развитию национального парка «Зигальга» Елена Гузова.

Администраторы подали заявление в полицию, там сказали, что уже слышали о случившемся и назвали первым прецедентом в районе . «Правда, в юрюзанском отделении полиции нет интернета. Скорее всего, потребуется помощь челябинских коллег», — сообщила Гузова. В МВД журналистам рассказали, что до недавнего времени у сотрудников полиции действительно не было доступа к интернету.

Сейчас на аккаунт подписано 862 человека, это в три раза больше, чем население села.

Блок instagram недоступен

#новости #соцсети #инстаграм