Интернет
Даша Лейзаренко

«Полицейский что-то разрешил!»: тред о нелегальном походе к Байконуру, ночёвке на космодроме и добрых сотрудниках ОВД

35 километров по степи ради «кладбища космических кораблей», один неверный шаг и семь часов обратного пути до сотрудников ФСБ.

​Заброшенный космический корабль в цехе Байконура Фото Павла Огородникова

Фотограф Павел Огородников запустил тред в Твиттере, где рассказал о походе к Байконуру в заброшенный ангар с космическим кораблём «Буран». Туристы не впервые добираются до космодрома, часто там водят экскурсии, но группа Огородникова решила отправиться туда самостоятельно — и нелегально.

Полёт первого «Бурана» состоялся в 1988 году. Корабль совершил два витка вокруг Земли и приземлился на космодром. Спустя два года программу приостановили, а в 1993 году закрыли окончательно.

К тому моменту строилось ещё пять экземпляров «Бурана». Первый и единственный летавший в космос корабль разрушился в 2002 году после обрушения крыши. Огородников вместе с друзьями отправился смотреть на второй, строительство которого почти завершилось в 1990-е годы.

Группе удалось пройти пешком 35 километров, переночевать в заброшенном цехе и сделать снимки космодрома. Но фотографа вместе с друзьями быстро нашла полиция и увезла в ОВД, чтобы заставить писать объяснительные и удалять фотографии.

TJ приводит часть треда. Чтобы прочитать весь, нажмите на первый твит.

Подготовка

Путь до Байконура

Ночёвка на космодроме

Фотосъёмка «Бурана»

Встреча с полицейскими

«Лучшее ОВД в России»

#треды #соцсети