Интернет
Даша Лейзаренко

«Гении — это те, кто меня вдохновил»: Хидео Кодзима посетил шоу «Вечерний Ургант»

Геймдизайнер не считает себя гением, но «очень старается им быть».

3 октября геймдизайнер Хидео Кодзима пришёл на шоу «Вечерний Ургант». Создатель игр рассказал о своём отношении к «титулу гения», поиграл с ведущим в Street Fighter II и сфотографировался с Тимуром Батрудиновым.

Перед беседой Иван Ургант подчеркнул важность момента — создатель игр впервые посетил федеральный канал. Кодзима вышел на сцену под песню «The Fall» из Metal Gear Solid 3: Snake Eater. Сначала Ургант спросил у геймдизайнера, как он относится к тому, что его постоянно называют гением. Кодзима ответил, что таковым себя не считает: «Но раз так говорят, наверное, я когда-нибудь им стану».

Затем ведущий поинтересовался, давит ли подобная слава на автора. Кодзима признался, что давит, но одновременно и помогает творчеству: «Если нет этого давления, то как сделать что-то хорошее? Все создатели чувствуют это напряжение и благодаря этому преодолевают сами себя. Я стараюсь пользоваться той поддержкой, которую мне дают, и делать лучшую работу».

Фото «Вечернего Урганта»

Когда Ургант попросил Кодзиму назвать тех, кого тот считает гениями, геймдизайнер не смог выбрать одного. Он упомянул режиссёра Андрея Тарковского, но не стал называть других: «Гении — это те, кто оказал какое-либо влияние на меня».

Затем Ургант показал фото трёх российских актёров из фильмов, которые видел Кодзима, — Алексея Серебрякова из «Левиафана», Никиту Михалкова из «Утомлённых солнцем» и Леонида Ярмольника из «Трудно быть богом». Ведущий поинтересовался, кого бы геймдизайнер взял в свою игру. Создатель игр не смог выбрать, заявив, что взял бы всех троих.

Кодзима также рассказал, как создаёт игры. Он старается использовать оба полушария, сначала представляя общую концепцию, а затем уже придумывая детали. При этом геймдизайнер принимает активное участие во всех этапах производства: от сценария до постановки и дизайна. В выпуске также показали трейлер его грядущей игры Death Stranding.

Когда Кодзиму спросили, сколько можно часов в день играть, он заявил, что играет в основном в свои игры — иногда с утра до вечера. Прерывается геймдизайнер на просмотр фильмов или чтение книг. Ургант пошутил, что российские дети благодарны ему за такой совет.

В финале шоу Ургант и Кодзима сыграли в Street Fighter II на аркадном автомате. Создатель игр одержал победу, но признался, что ему больше нравятся шутеры, чем файтинги.

Вторым гостем выпуска был Тимур Батрудинов — Кодзима c ним сфотографировался и выложил снимок в свой твиттер.

После выпуска ассистентка геймдизайнера выложила его фото в ушанке.

#новости #кодзима #ургант