Интернет
Женя Кузьмин

Паблик: «Плохо нарисованные животные»

В Твиттере перерисовывают популярных в интернете животных в необычном схематичном стиле.

В 2016 году бразильская художница Элоиза Нора (Heloisa Nora) завела твиттер-аккаунт Poorly drawn cats («Плохо нарисованные коты»). На тот момент ей было 16 лет. Девушка брала фотографии котов, которые брала в интернете или получала от подписчиков, а затем перерисовывала их в собственном стиле. Животные в итоге получались довольно схематичными, но всё равно похожими.

За три года профиль стал популярен, набрав более 250 тысяч подписчиков. Со временем Элоиза стала принимать заказы, делая «плохо нарисованных котов» за деньги. Некоторые пользователи даже делали татуировки с её рисунками. А на TJ по мотивам аккаунта устраивали собственные перерисовки котов.

К осени 2019 года Элоиза практически перестала публиковать новые работы — она решила сосредоточиться на учёбе в юридической школе. Также девушка со временем пересмотрела своё отношение к интернет-славе: «Это действительно трудно, порой я чувствую, что не справляюсь с давлением, которое приходит вместе со стольким количеством заказов. Появляются даже мысли: боже, если я не успею что-то нарисовать, то они возненавидят меня».

На время отсутствия Элоизы в Твиттере появился профиль «Плохо нарисованные животные» — коллективный аккаунт, развивающий идеи художницы. Пользователи берут популярных в интернете животных и перерисовывают их в похожем схематичном стиле.

Но и без котов, конечно, никуда.

#паблики #соцсети #животные #арт