Интернет
Женя Кузьмин

Фотожабы: Путин на отдыхе в сибирской тайге накануне дня рождения

Поездка в лес обернулась шутками про пожары в Сибири и якутского шамана. И про «нологи», конечно.

7 октября пресс-служба Кремля опубликовала большой фотоотчёт о поездке Владимира Путина и министра обороны Сергея Шойгу в сибирскую тайгу. Президент поехал отдыхать в Туву накануне своего дня рождения — 7 октября ему исполнилось 67 лет.

Судя по фотографиям и рассказам журналистов кремлёвского пула, Путин и Шойгу гуляли по горам, сходили к «истокам Енисея», собирали грибы, ягоды и ездили на багги.

Всё это происходит не впервые — Путин почти каждый год ездит в тайгу отдыхать. Кадры из этих путешествий уже становились мемами: например, фото президента с голым торсом или большая часть фотосессии 2018 года. Некоторые издания периодически задаются вопросом, зачем Путину подобные снимки — русская служба Би-би-си даже опросила по этому поводу политологов.

Какой сигнал может исходить от гриба? Это трафаретное поведение. Понятно, что Путин застрял в необходимости, которая существует только в его голове, демонстрировать нам свою прошедшую молодость. Это такая человеческая слабость, которая носит невротический характер.

Он всё время отсылает нас к забытым временам своего прихода к власти в качестве молодого по сравнению с Ельциным, он повторяет старые привычные и приятные ему трюки. Он действительно любит фитнес.

Глеб Павловский

Делается ставка на маскулинность, на брутальность, на состояние здоровья, на близость к народным развлечения типа сбора грибов и ягод. Целевая аудитория — женщина старшего и среднего возраста, со средним образованием, живущая в небольшом городе, которой лет за 45. Посмотреть её глазами — и все встанет на свои места.

Константин Калачёв

Видео с Путиным и грибом с шишкой в центре стал поводом для шуток.

Никуда не делись и фотожабы по мотивам самых эффектных кадров. Некоторые из них обыгрывали традиционные шутки про «нологи» и госдолг США.

Но в 2019 году появились и новые темы — пожары в Сибири и путешествие якутского шамана, который шёл «изгонять Путина».

Хватало и других шуток.

#соцсети #фотожабы #мемы #путин