Интернет
Даша Лейзаренко

Мем: Чипсеки и сухареки

В соцсетях абсурдная любовь к «певасику», «лемонадику» и «луковым колечькам» довела до «гастритека».

В октябре в рунете набрали популярность мемы с искажёнными изображениями котов. На картинках с орфографическими ошибками написаны названия снеков и напитков — «чипсеки», «сухареки», «певасик», «лемонадек», «кафеёк». От восторга по поводу «вредной» еды пользователи дошли до переживаний из-за надвигающегося гастрита.

Искажённые фото котов гуляли по соцсетям и раньше, но не были популярными. В марте 2019 года один из таких шаблонов появился в сообществе «ацкие кошачьи мемы».

Летом котов стали использовать в качестве ответов-реакций. К концу сентября коты всё-таки добрались до крупных пабликов во «ВКонтакте».

Неискажённое фото кота-«чипсеки»

Сначала картинки употребляли просто, чтобы выразить восхищение по поводу грядущего поглощения «чипсеков» и «сухареков». Вскоре снекам составила компанию и другая еда, вызывающая такую же восторженную реакцию у героев мемов.

Наконец шаблонам добавили мемную плашку с текстом. Сначала пользователи обыгрывали детей и подростков, выпрашивающих у родителей деньги или присваивающих себе сдачу, чтобы купить «вредную» еду.

Вскоре мемы стали использовать в шутках о желании вести здоровый образ жизни. Однако такое намерение нарушалось неожиданным столкновением с «чипсеками» или «сухареками» в супермаркете или на кухне.

Пользователи также вспомнили, что частое употребление «кафейка» может привести к проблемам со здоровьем. Однако советы врачей в мемах всё равно игнорировали.

В конце концов в соцсетях осознали, что потребление чипсов и сухариков до добра не доведёт. В сообществах появились мемы про желудочные заболевания. Те же радостные коты заговорили про «гастритек» и «язвочки».

Мемы также приобрели политический контекст.

В Твиттере искажённых котов использовали в более абстрактных шутках и стихотворениях.

P.S.

#соцсети #мемы