Интернет
Даша Лейзаренко

Blizzard обвинили в «поддержке китайских цензоров». Игры массово удаляют, сотрудники компании протестуют

Причиной такой реакции стало решение издателя дисквалифицировать игрока за публичную поддержку протестов в Гонконге.

«Новое лого Blizzard» u/laylow_lof

Поклонники игр Overwatch, World of Warcraft и Hearthstone выступают в соцсетях против политики Blizzard. Пользователи объявляют о бойкоте игр, планируют подавать массовые жалобы и устраивать флешмобы. Тем временем сотрудники компании заклеивают демократические слоганы издателя, а сенаторы США критикуют разработчика.

Blizzard стали критиковать после того, как издатель сообщил о дисквалификации гонконгского игрока Вай Чунга с турнира по Hearthstone за призыв к освобождению Гонконга во время прямой трансляции. Компания на год отстранила киберспортсмена от участия в соревнованиях и лишила призовых за «оскорбление общественности» и нанесение ущерба имиджу бренда.

Издатель также уволил комментаторов матча, которые брали интервью у Вай Чунга. Они не знали, что киберспортсмен будет говорить об освобождении Гонконге и не стали реагировать на его возглас.

Официально Blizzard никак не прокомментировала скандал. Решение об отстранении blitzchung было последним публичным заявлением компании. Сам игрок заявил, что ожидал бана, а также подчеркнул, что вряд ли продолжит играть в Hearthstone, но окончательно ещё не определился.

Тем временем разработчики карточной игры Gods Unchained, конкурента Hearthstone, пообещали выплатить игроку призовые, которых его лишили. Агентство Bloomberg сообщило, киберспортсмену должны были заплатить 10 тысяч долларов.

После этой новости в сабреддитах, посвящённых играм издателя, пользователи стали сообщать, что отказываются играть в StarCraft, HearthStone и World of Warcraft, хотя это их любимые тайтлы. Они поддерживали протестующих в Гонконге и критиковали цензуру издателя. Посты солидарности с Вай Чунгом также появились на официальном форуме Blizzard.

В Твиттере запустили хештег #BoycottBlizzard («Бойкот Blizzard»). К постам пользователи прикладывали скриншоты, на которых отменяли подписку на Battle.net и объясняли такое решение поддержкой гонконгских протестов. World of Warcraft

Когда заметка о дисквалификации попала в сабреддит r/WorldNews, где публикуются все мировые новости, модераторы убрали её с главной страницы из-за «вводящего в заблуждение заголовка». Статья называлась «Blizzard дисквалифицировала игрока в Hearthstone за поддержку Гонконга». Пользователи раздела, посвящённого этой игре, связали решение модераторов с цензурой.

Когда публикации с критикой Blizzard заполнили главную страницу официального сабреддита компании, администраторы на время перевели его в приватный режим. Модераторы объяснили решение тем, что в разделе стало много «комментариев и постов, нарушающих правила».

К моменту написания заметки сабреддит доступен, но главная страница полностью заполнена мемами с насмешками над Blizzard и их связь с Китаем.

Китайское государство — затыкает всех миньонов, которые вам противостоят, и забирает их призовые (отсылка к фото неизвестного бунтаря, который в течение получаса в одиночку сдерживал колонну танков во время восстания на площади Тяньаньмэнь в 1989 году) u/SuperSkeleBones

EA: «Я худшая компания в мире! Я требую микротранзакции за загрузку меню» / Blizzard: «Я наказываю киберспортсменов за поддержку людей, которые сражаются за свою свободу...» / EA: «Ты, очевидно, хуже» u/ryanwashington

Героиню-китаянку Мэй из Overwatch сделали символом протестов в Гонконге.

«Было бы так стыдно, если бы Мэй из Overwatch стала символом демократии, а игры Blizzard забанили бы в Китае» u/jordan_fluffystar

Боритесь за свободу, поддержите Гонконг

В остальных тематических разделах по играм Blizzard тоже появляются мемы и посты, критикующие издателя, но реже.

Отсылка к фото неизвестного бунтаря r/StarCraft

Blizzard – Свобода слова  r/StarCraft

Запрещённые слова — освободите Гонконг, революция нашего века r/Hearthstone

Модератор сабреддита, посвящённого игре Hearthstone, ушёл с должности из-за того, что больше «не может поддерживать эту компанию». Пользователи этого же раздела решили массово подавать жалобы на Blizzard по Общему регламенту по защите данных, который действует в Европейском союзе.

По этому закону, пользователь имеет право потребовать всю информацию, которую о нём имеет компания, и с какой целью её хранит. Такое требование сложно выполнить, а корпорации тратят по 2-7 дней, чтобы ответить на одну жалобу. Если компания не предоставит информацию в течение 30 дней, то её могут оштрафовать.

Если компания получит большое количество требований, то обработка каждого обойдётся им в крупную сумму. В конце концов им придётся нанять сторонних юристов. Если вы живёте в Европейском союзе, то отправьте жалобу на Blizzard.

пользователь u/randomwordbot

Другие пользователи стали делиться советами о возврате денег за виртуальный билет на BlizzCon, который пройдёт в начале ноября. Они призывали устроить флешмоб — прийти на фестиваль в футболках с надписью «I Stand with Hong Kong» («Я поддерживаю Гонконг»).

Во время стрима студенческого чемпионата по Hearthstone в США одна из команд показала плакат «Free Hong Kong, boycott Blizz» («Освободите Гонконг, бойкотируйте Blizzard»). Комментаторы матча никак не отреагировали, а прямую трансляцию команды отключили сразу и на весь день.

Часть сотрудников Blizzard тоже выступила против решения компании дисквалифицировать гонконгского игрока. Слоганы «Думай глобально» и «Каждый голос важен» на монументе орка возле офиса в Ирвайне заклеили листами бумаги.

Так выглядит ныне заклеенный монумент

Против Blizzard также высказались даже американские сенаторы: демократ Рон Уайден и республиканец Марко Рубио.

Когда китайских цензоров раскритиковали в эпизоде «Южного парка», то власти удалили все упоминания мультсериала из интернет-сегмента страны. Похожий скандал случился и с НБА. После того, как менеджер баскетбольной команды «Хьюстон Рокетс» Дэрил Моури поддержал гонконгские протесты в своём твиттере, в Китае решили приостановить все связи с командой. Позже перед поклонниками из Китая извинился и Моури, и представители НБА.

С середины июня 2019 года в Гонконге проходят массовые демонстрации. Изначально жители выступали против принятия закона об экстрадиции подозреваемых в материковый Китай. Позже в список требований протестующих добавились проведение всеобщих выборов, создание комиссии для расследования законности действий полиции и амнистия участников акций. 4 сентября глава Гонконга Кэрри Лэм объявила об отзыве законопроекта, но протесты продолжились.

#разборы #гонконг #протесты #игры #blizzard #резонанс #китай