Интернет
Даша Лейзаренко

Напавший на синагогу в Германии полчаса транслировал стрельбу на Twitch. До удаления стрим посмотрели две тысячи человек

Позже запись разошлась и в других соцсетях. 27-летний немец оставил антисемитский «манифест», как и стрелок, напавший на мечеть в Крайстчёрче.

Кадр из трансляции напавшего на синагогу в Галле

Преступник, напавший на синагогу и закусочную в немецком городе Галле, 35 минут транслировал стрельбу на Twitch. Трансляцию в сервисе посмотрели более двух тысяч человек, сообщили представители компании.

Несмотря на то, что представители Twitch пытались остановить распространение записи в соцсетях, ролик дошёл до Твиттера и Telegram, отмечает The New York Times.

Стрелок атаковал синагогу и закусочную в Германии

Днём 9 октября в немецком городе Галле вооружённый мужчина с камерой на голове пытался ворваться в синагогу, где 50 прихожан отмечали главный еврейский праздник Йом-Киппур. Он попытался открыть запертую дверь, даже пострелял в неё, но не смог войти. Затем мужчина расстрелял проходившую мимо женщину, которая к нему обратилась.

После этого стрелок отправился на машине в закусочную по продаже кебабов неподалёку. Он выстрелил в двоих мужчин, которые прятались за холодильниками с газировкой, один из них скончался. Затем мужчина открыл огонь по прохожим. Вернувшись в заведение, он несколько раз выстрелил в тело жертвы. Потом вернулся к машине, выстрелил в сторону крыши и уехал.

​Стрелок идёт по тротуару в Галле Фото Reuters TV

Позднее полиция сообщила, что стрелка задержали. СМИ предполагали, что преступников было двое, но правоохранительные органы не подтвердили, что у мужчины были сообщники.

Издание Spiegel выяснило, что стрельбу открыл 27-летний немец из Саксонии-Анхальт по имени Стефан. Он арендовал машину, где спрятал оружие и взрывчатку. До этого у него не было приводов в полицию. Предполагается, что мужчина жил с матерью в Бендорфе. Соседи рассказали, что он был затворником. В издании его назвали праворадикальным.

Трансляция стрельбы на Twitch длилась 35 минут

Во время стрельбы мужчина вёл стрим на Twitch, который закончился только спустя 35 минут. Администрация сервиса сообщила, что прямую трансляцию посмотрело пять человек. Ещё около 2200 пользователей платформы увидели запись стрима.

Ролик удалили с сервиса, но пользователи скачали видео и распространили по интернету. Кадры нападения появилось в Твиттере и на видеохостинге Streamable. В мессенджере Telegram запись посмотрели более 33 тысяч человек, отмечает The Guardian.

Во время трансляции мужчина представился как Анон («Anon»), назвал себя антисемитом, отрицал Холокост, жаловался на феминизм и иммигрантов. Перед атакой он заявил, что «причина всех проблем» заключается в «евреях».

Перед стрельбой нападавший опубликовал «манифест» на сайте Kohlchan. Три документа описывали грядущую атаку и оружие, которое он собирался использовать. «Манифест» содержал расистские и антисемитские высказывания. Стрелок намеренно выбрал день нападения во время главного иудейского праздника. Помимо синагоги, он также рассматривал в качестве цели для атаки мечеть и «центр антифа».

СМИ подчеркнули, что устроивший стрельбу в Галле действовал точно также, как ультраправый экстремист, напавший на две мечети в городе Крайстчерч в Новой Зеландии. Он тоже вёл прямую трансляцию стрельбы и заранее выложил в сеть огромный манифест.

Twitch принёс извинения. Но распространение ролика уже не остановить

Представители Twitch извинились за произошедшее в своём твиттере и принесли соболезнования пострадавшим. Компания подчеркнула, что «быстро удалила контент и заблокировала аккаунты, которые его выкладывали или репостили».

Аккаунт, с которого стримил стрелок, был создан за два месяца до атаки. На нём запускали трансляцию только один раз до нападения на синагогу. Представители сервиса подчеркнули, что ролик не появлялся в рекомендациях. Они «провели расследование» и «пришли к выводу, что видео распространили в интернете через другие сервисы».

Twitch также отправил корпорациям, владеющим соцсетями, хэш ролика — уникальный «отпечаток» фото или видео, который позволяет моментально его определить. Так компания стремится уменьшить распространение контента на других сайтах. В Facebook подтвердили The Guardian, что компания работает над тем, чтобы полностью удалить ролик со своих платформ.

Представители «ВКонтакте» рассказали TJ, что тоже принимают меры по удалению записи стрима из соцсети: «Да, мы блокируем это видео. Мы удаляем ролики со сценами насилия как в рамках собственного мониторинга, так и после рассмотрения жалоб».

При этом Twitch известен своей жёсткой модерацией. Часто сервис блокирует пользователей за малейшие нарушения правил. В сентябре стримера из Бразилии забанили на три дня за то, что в кадр попала обложка альбома Pink Floyd «Back Catalogue» с сидящими спиной обнажёнными женщинами. В октябре пользователя NymN заблокировали на две недели за то, что тот стримил из партнёрской зоны на TwitchCon. Тогда же девушку забанили за слишком «откровенный» косплей Чунь Ли.

#twitch #стрельбавгалле #германия