Ищем разработчика, который без ума от JavaScript и клёвых анимаций
(function(d, ids) {var content = d.querySelector('[data-content-id]');if (content) {var id = +content.getAttribute('data-content-id');if (ids.indexOf(id) === -1) {var topBanner = d.querySelector('.hp-branding-head');var bottomBanner = d.querySelector('.hp-branding-cover');if (topBanner) topBanner.style.display = 'block';if (bottomBanner) bottomBanner.style.display = 'block';}}}(document, [224847]));

«Эй, выпустите меня!»: ирландец перед смертью записал сообщение для своих похорон, чтобы рассмешить скорбящих близких Материал редакции

Крайне необычный способ поднять настроение людям, столкнувшимся с утратой.

В закладки
Слушать

13 октября на Reddit появился ролик с «самых весёлых похорон» в Ирландии. На видео несколько десятков людей стоят на кладбище и наблюдают, как опускается гроб. Но в какой-то момент традиционная ирландская музыка прерывается, и из-под земли раздаются стуки по дереву и голос: «Эй, выпустите меня! Где я, бл**, оказался? Выпустите, тут, бл**, темно!».

Скорбящие на похоронах начали смеяться. «Это Шей, я в коробке. Нет, я мёртв», — продолжил голос. После минутной речи всё закончилось на словах «я просто хотел попрощаться с вами». Это, конечно, не внезапная связь с потусторонним миром — просто умерший мужчина заранее записал юмористический монолог для собственных похорон.

Это были похороны Шея Брэдли (Shay Bradley) — жителя Дублина , ветерана ирландской армии и отца четырёх детей. Судя по записи с сайта rip.ie, Брэдли скончался 8 октября 2019 года после продолжительной болезни. Похороны прошли 12 октября на кладбище Килнамана, где и было снято видео.

Дочь умершего Андреа рассказала в Твиттере, что юмористическая запись — последнее желание Брэдли: «Он хотел немного поднять всем настроение в день нашей скорби». Похожий твит оставила и внучка автора записи: «Мой дедушка хотел, чтобы мы покидали его похороны с улыбкой на лице».

Видео изначально опубликовала в Фейсбуке ирландская организация ветеранов армии. В посте отметили: «На днях нас спрашивали, в чём отличие военного юмора от обычного. Вот видео, которое всё должно вам объяснить».

На Reddit высоко оценили задумку Брэдли: «Смех сильно помогает, когда сталкиваешься с горем». Пользователи также стали делиться своими воспоминаниями с необычных похорон.

После похорон моей бабушки-ирландки все вернулись домой — настроение было довольно мрачным. Но неожиданно начался гром и неподалёку ударила молния. Отец поднял глаза и сказал: «Она только попала на небеса и узнала, что мы пустили в дом протестантов». Все засмеялись, и тогда начались настоящие ирландские поминки.

Хотел бы я, чтобы на моих похоронах было столько жизнерадостности. Какая прекрасная идея.

ничего не знаю, подписывайтесь на мой твиттер: twitter.com/zhenya_indigo
{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043f\u043e\u0445\u043e\u0440\u043e\u043d\u044b","\u0432\u0438\u0434\u0435\u043e"], "comments": 52, "likes": 218, "favorites": 39, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 121024, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 14 Oct 2019 11:32:48 +0300", "is_special": false }
Промо
Киберпанк уже здесь. Что умеют протезы, экзоскелеты и другие устройства для людей с инвалидностью
Как технологии помогают людям с нарушениями здоровья.
Объявление на TJ
0
52 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
88

У меня была бабушка. Она была очень бойкой, жизнерадостной и просто невероятной хохотушкой. Почти все поминки мы гоготали, вспоминая её и её жизнь, одна пожилая женщина даже ушла раньше фыркнув, что "смеяться на похоронах не по православному". Думаю, бабушке бы понравилось такое завершение её пути. 

Ответить

Забавный диод

Александра
16

Это шикарные похороны. Хоть и я и терпеть не могу всю эту чушь с погребением трупа под землю в деревянной коробке, но если уже и заниматься этим дерьмом, то только так. Бабушке и родственникам респект!

Ответить
12

Я тоже против погребения в землю. В 2014 году посчастливилось побывать на традиционных балийских похоронах. То была массовая кремация. Интересно было, никто не плачет, наоборот улыбаются и смеются, играет местный оркест, все нарядные, шарики воздушные кругом. Но там и отношение к смерти иное, для них это праздник, душа освобождается от земной жизни, и будет счастье, если она не переродится.
Мне было очень не по себе, неловко что ли, ведь это чей то родственник, а я тут фоточки снимаю. Но и тут удивление: улыбки, приветствия, как дела? 

Ответить
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

А мне они очень понравились, своей естественностью. Удивительные люди, #сказочноебали

Ответить
5

"смеяться на похоронах не по православному"

Интересно: это действительно так, или опять выдумки оскорбленцев?

Ответить
26

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
18

Бабушка была довольно верующей, ходила в храм. Во время отпевания батюшка (дело было в деревне, все друг друга знают) позволил себе отступление, где вспомнил пару историй про неё, мы в этот момент улыбались. 
Не думаю, что правда нельзя смеяться

Ответить
25

По православному уныние - грех, нужно наоборот радоваться.

Ответить
1

Ну не зря ж и баян был)) 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9

не эстетично

Сфига ли?
и неуважительно к умершему

Сфига ли?

Когда я умру, хочу, чтобы на моих похоронах люди были рады, что я прожил хорошую жизнь.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

То что оскорбленцы сами придумывают дурацкие правила, называя их каноничными (никто же не будет проверять), за нарушение которых они оскорбляются - это понятно.

Ответить
1

Каноническая печалька, запоминай ☝️

Ответить
3

Есть традиция: сидеть у могилы, пока свеча не догорит. Долго им придётся сидеть.

Ответить
3

Это даже не похороны, прикинь как грустно всё 💅

Ответить
1

К нашему времени кое-где дожила традиция нанимать профессиональных плакальщиц, которые должны прям убиваться, рыдая.

Ответить
1

Чтобы что, интересно...

Ответить
1

Погуглил: пишут, это древняя христианская традиция, была распространена много где, и даже в Ветхом Завете описано, что надо приглашать плакальщиц.

Ответить
2

Наверное у них и прейскурант есть. И, скорее всего, не маленький 

Ответить
3

Я видел вариант того, как это происходит в российской деревне. Это самые обычные бабки или даже местные алкашки. Если они знакомы с усопшим или его родственниками, то могут прийти не спрашивая и очень стараться, потом будут стоять и ожидать плату. Некоторые родственники, не знакомые с местным бестиарием, недоумевают, спрашивают кто это такие и зачем это шоу. Плюс бонусом эти артисты потом почти легально приходят на поминки, а это возможность выпить, поесть, и набрать жратвы.

Ответить
1

Мракобесие какое

Ответить
3

Там это всегда примерно так было, поэтому никто особо не видит проблемы. Наоборот, как без плакальщиц-то, лол. Ну и считается, что пришедших проститься прогонять нельзя, какие бы цели он ни преследовал.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
69

Звуки из гроба: Еу ребят, что за прикол!? Выпустите меня! Алё!

Все вокруг: Хахаха такой конечно шутник он был.

Звуки из гроба: Блять нет, я серьезно! Выпустите, я живой!

Все вокруг: АХАХХВ СУК БЛЯТ НУ КОНЕЧНО ЮМОРНОЙ ОН БЫЛ

Скоро в кино. "Dead Максим"

Ответить
–1

сейчас думаю не проблема определить летаргический сон или нет, проводят вскрытие...
Так что если ты живёшь не в угадне, то можно так себя развлечь, есть даже у гугла функция по передаче аккаунта и настройки каких нибудь сообщений

Ответить
1

Я как раз живу в Уганде
Щет

Ответить
0

Храни 25usd на взятку патологоанатому)
Пока так, может быть она никогда и не понадобится

Ответить
0

Вообще я хочу, чтобы меня кремировали
Так что там без вариантов на жуткое пробуждение

Ответить
–65

обряд погребения тела умершего человека превратили в посмешище,позор!

Ответить
90

вернитесь на одноклассники, пожалуйста

Ответить
1

да ты не охренел ли, гепардио мать твою??? во-первых, нахрен он нам там нужен? во-вторых, в однкл что - одни тупые бараны сидят, а в других сетях - заибашные - типа тебя, да? да у тя не всё в поряде с калганом,   "брооооу" !!!  и ещё одно - люди все разные - поймите вы !!!   нужно просто подбирать свой эгрегор при жизни, чтоб не было по смерти плакальщиц... (которые, в сущности-то - тоже нужны), но это уже другая психология... 

Ответить
9

Похороны это почитание памяти усопшего, если он захотел, чтобы мы посмеялись на его похоронах, значит такова его воля, которую нужно уважать, раз ты пришел на эти похороны и этот человек тебе не чужой.
Смерть естественная вещь, и также обычный не особо нерелигиозный человек имеет право на похороны по своим правилам или дополнениям.

Ответить
1

Каждый имеет право быть похороненным и оплаканным так как ему хочется! 

Ответить
0

минусуют как стадо баранов

Ответить
17

Чот как-то даже слёзы навернулись немного. Хороший дядька был, и люди на видео хорошие.

Ответить

Арабский бинокль

6
Ответить

Убитый Слава

5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

в параллельной вселенной

Ответить
0

Классно!!!

Ответить
1

У них совсем другое отношение к смерти и они, кстати, никогда не бояться о ней говорить..не знаю даже хорошо это или плохо))

Ответить
1

Я тоже никогда не боюсь об этом говорить. Просто в мире есть такое огромное количество способов умерить: от того, что ты будешь ехать на машине и в твою полосу влетит камаз с пробитым колесом до «удавиться попкорном насмерть».
Да и смысл этого бояться? Люди умирают миллионами человек в день от разных ситуаций, а я ведь такой же человек, который может и попасть ровно в такую же ситуацию с летальным исходом. Поэтому и в чём идея бояться того, что от тебя мало зависит?

Ответить
–5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Что тут сказать...
Они наверняка тоже не понимают, почему у нас некоторым аплодируют при прощании. У всех свои обычаи.

Ответить

Комментарий удален

1

Теперь набралось достаточно, спасибо. Если потом появятся еще минусы на рандомные нейтральные комментарии (только на них, пожалуйста), дай знать

Ответить
0

Аллилуйя, братья и сёстры! 🙏

Ответить

Комментарий удален

Крутой блик

0
Ответить
0

жизнь и смерть одно и то же (с) жасон статуэткхэмь

Ответить
0

Красавчек. Весь мир узнал о его смерти!!!

Ответить