Интернет
Даша Лейзаренко

НТВ выпустил сюжет о «ярмарке младенцев для геев» в Брюсселе. Это фейк — на конференциях помогают гомосексуальным отцам

Формулировки заимствовали из прошлогодней статьи итальянской газеты.

​Кадр из ролика НТВ

Канал НТВ опубликовал видео о «ярмарке, на которой геи могут легально купить младенцев». Авторы взяли кадры из ролика организации, помогающей гомосексуальным парам завести биологических детей, и заявили, что на конференции «продают живой товар». Это возмутило пользователей соцсетей, которые обвинили канал во лжи.

По сведениям канала, в Брюсселе якобы предлагают гомосексуальным парам «взять в аренду» матку женщины, а затем «купить» её ребёнка. Если верить НТВ, цены варьируется в зависимости от «параметров» младенца.

В Твиттере в ответах к оригинальному ролику часть пользователей ужасались «продаже детей» и называли происходящее «концом света».

Некоторые пользователи предлагали «сжечь» или «уничтожить» геев из ролика. Им отвечали, что такие высказывания попадают под статью 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Видео вызвало недовольство у остальных пользователей, которые обвинили канал во лжи, пропаганде и разжигании ненависти.

На самом деле НТВ взял кадры из превью конференции некоммерческой организации Men Having Babies («Мужчины заводят детей») из Брюсселя, загруженного на их официальный YouTube-канал. НКО занимается созданием системы поддержки для геев, которые хотят завести биологических детей. Они проводят ежемесячные воркшопы и ежегодные семинары.

На своих конференциях в Сан-Франциско, Тайбэе, Чикаго, Флориде, Торонто, Тель-Авиве и Брюсселе, которые в НТВ называли «ярмаркой детей», представители Men Having Babies рассказывают о суррогатном материнстве и дают контакты других отцов, которые прошли через похожий процесс.

Через специальные программы организация помогает геям связаться с юридическими фирмами, клиниками суррогатного материнства и донорами яйцеклеток, а также предоставляет нуждающимся денежные гранты. Участники программ не могут «выбирать лучший экземпляр» ребёнка по нужным им «параметрам», а проходят через обычный процесс суррогатного материнства.

В ролике в качестве аргумента приводят статью 2018 года из итальянской газеты, автор которой жалуется на «продажу детей». В заметке используются такие же формулировки, как и в видео НТВ, — «аренда матки», «ярмарка младенцев», «подбор экземпляров». В начале октября 2019 года эту статью пересказали «Вести.Крым», канал «360», «Царьград», телеканал «Звезда», а сюжет показали на «Первом канале».

В конце создатели ролика подчёркивают, что в отличие от Италии, где «ещё можно возмутиться», в Швейцарии, Франции, Австрии, Нидерландах и Дании «действует закон о дискриминации прав однополых пар», а «любое недовольство гомосексуалистами приравнивают к расизму». Во всех указанных странах разрешены однополые браки, а конференции Men Having Babies там не проводятся.

#нтв #пропаганда #лгбт #фейки