Интернет
Даша Лейзаренко

Джокер танцует, бросается под машину, смеётся голосами знаменитостей: мемы с персонажем Феникса заполонили соцсети

Можно сказать точно — фильм окончательно ушёл в народ.

Промо-фото «Джокера»

Перед премьерой «Джокер» навёл панику в США — фильм обвинили в романтизации массовых убийц и насилия. Выход ленты насторожил полицию и кинотеатры. Но несмотря на негативные отзывы критиков, фильм тепло приняли пользователи и практически воздвигли в культовый статус.

Джокер всегда был меметичным — и в разных воплощениях, и в целом как образ. Но герой Хоакина Феникса, кажется, даже перегнал предшественника — Джокера в исполнении Хита Леджера. Персонаж Феникса стал героем мемов ещё с первых трейлеров и промо — и спустя две недели после премьеры продолжает порождать новые шаблоны. TJ приводит основные типы шуток о главном враге Бэтмена.

Осторожно:
В тексте есть спойлеры «Джокера».

Джокер попадает под машину

В апреле вышел первый трейлер грядущего фильма о суперзлодее. Тогда же пользователь Reddit придумал двухпанельный мем — на первом кадре Джокер стоит перед выходом, а на следующем его сбивает машина.

Я с хорошими оценками, здоровым телом, отличными друзьями, приличным размером члена / Депрессия, которую Бог подарил мне, чтобы сделать меня слабее

Шаблон иллюстрирует ситуацию, в которой герой мема уверен в себе, но внезапные события буквально сбивают его с пути. Шутка также демонстрирует отменившиеся планы или преимущество одного явления перед другим.

Коммунизм в теории / Коммунизм на практике​

Я, когда прихожу на публичное выступление / Я, когда начинаю говорить

Я прихожу в класс, отлично подготовившись к тесту / Одна глава, которую я посчитал неважной

К октябрю шутка всё ещё продолжает появляться в крупных сообществах во «ВКонтакте».

Несмотря на то, что к осени на Reddit шаблон потерял популярность, к началу октября он вновь возродился, но с дополнительным кадром. Пользователи добавили к формату скриншот с Деннисом из ситкома «В Филадельфии всегда солнечно», который смеётся и говорит «Ты тупая сука».

Бумеры / технологии / поколение Z

Природа / корпорации / миллионеры

Танцует с Питером Паркером

Мем зародился после твита пользователя @rahalarts, который «прифотошопил» к промо-фото «Джокера» кадр из третьего «Человека паука» со «злым» Тоби Магуайром.

Одни пользователи добавляли новых персонажей к формату, а другие стали придумывать подписи к шаблону.

В шутке визуализировали ситуации, в которых герои мема радовались. Джокер и Человек-паук также олицетворяли неживые предметы, которые по той или иной причине начинали двигаться.

*Пчёлы, твою мать, вымирают* / СМИ: 

*видят один и тот же обед в 1376 раз* / Мои две собаки: 

Неприготовленные лобстеры, когда Титаник пошёл ко дну

Приходит на ток-шоу

В одной из финальных сцен фильма Джокер стреляет в голову ведущему ток-шоу Мюррею Франклину, роль которого исполняет Роберт Де Ниро. Персонаж Феникса перед этим говорит: «Ты получишь то, чего, чёрт возьми, заслуживаешь!»

Основанная на сцене шутка появилась 6 октября на сайте iFunny. Пользователь «посадил» Джокера в кресло на шоу Джимми Киммела и поинтересовался, что бы злодей сделал на этой передаче.

Джокер на шоу Джимми Киммела / Интересно, что бы он сделал 

В последующие дни формат стал популярен в Инстагарме. Пользователи помещали героя Феникса в самые разные шоу — от подкаста Джо Рогана до шоу Эрика Андре.

Твою мать, пацаны, твою мать! Кто-нибудь предупредите Джо Рогана, быстрее!

Джокер на шоу Эллен [Дедженерес] / Что он сделает

Джокер на шоу Эрика Андре / Что он сделает

Рассказывает шутку

В одной из сцен фильма Джокер из дневника читает шутку о женщине, сына которой насмерть сбивает пьяный водитель. 7 октября пользователь iFunny опубликовал гифку из пиратской версии фильма, которая стала шаблоном для мрачных и абсурдных шуток.

Я читаю завещание своей матери

Я пою Gucci Gang своей бабушке

Я вслух читаю описания гифок на семейном ужине 

Похож на Дятлова из «Чернобыля»

В рунете набрала популярность вариация мема «Feel Old Yet?», где персонажа Феникса сравнивали с различными знаменитостями.

Смеётся голосами знаменитостей

7 октября пользователь Твиттера @ryanheezy вставил в отрывок из фильма, где Джокер идет по коридору и непроизвольно смеётся, смех актёра Сета Рогена.

Вскоре в соцсети стали заменять звуковую дорожку на смех разных знаменитостей и персонажей мультсериалов.

Смотрит в окно машины

6 октября пользователь Твиттера опубликовал кадр с Джокером Феникса вместе с фото того же персонажа Хита Леджера. Оба героя выглядывали с заднего сидения полицейской машины, поэтому @_greys решил, что Тодд Филлипс добавил в свой фильм отсылку к «Тёмному рыцарю».

Однако пользователи посчитали, что отсылка слишком притянута за уши, поэтому придумали собственные ироничные варианты.

В рунете шаблоном стал кадр с обоими Джокерами, выглядывающими из машины.

Кроме того, в мемы попал «грустный» Джокер, смотрящий в окно автобуса.

Жалуется на негативные мысли

В финальном трейлере картины персонаж Феникса произносит фразу «Все мои мысли — негативные». В рунете цитата стала шаблоном для мемов о грусти и разочаровании.

Передаёт карточку пассажирке автобуса

По сюжету ленты Джокер страдает от заболевания, вызывающего неконтролируемые приступы нервного смеха. В одной начальных сцен Артур начинает непроизвольно смеяться в автобусе, на что обращает внимание мать мальчика, которого герой пытался рассмешить. Он передает женщине карточку, где рассказано о его диагнозе. В рунете пользователи стали менять текст карточки на абстрактные мемы и жалобы на работу, депрессию и даже политику.

#мемы #соцсети #джокер