Интернет
Даша Лейзаренко

Певицу Лиззо обвинили в заимствовании строчки песни из чужого твита. Роялти за это требуют продюсеры, показавшие ей мем

Исполнительница столкнулась с претензиями после того, как её трек «Truth Hurts» двухлетней давности стал хитом.

Лиззо​ Фото Getty

Продюсер Джастин Рейсен (Justin Raisen) обвинил рэп-исполнительницу Лиззо в плагиате. Он заявил, что для хита «Truth Hurts» певица заимствовала строчку из песни «Healthy», в записи которой тот принимал участие. При этом продюсер подтвердил, что строчка «вдохновлена» популярным твитом другой певицы.

«Truth Hurts» вышел в сентябре 2017 года, но сразу после релиза не стал известным. Трек набрал популярность благодаря мемам в TikTok, а летом 2019 года он в течение шести недель возглавлял чарт Billboard’s Hot 100. Несмотря на то, что песня вышла два года назад, её могут номинировать на «Грэмми».

Официально в авторах трека указаны сама Лиззо, продюсеры Рики Рид, Tele и Джесси Сэинт Джон. Однако братья Джастин и Джеремая Рейсен заявляют, что они участвовали в записи демо-версии трека и адаптировали самую популярную строчку песни из вирусного твита, но им отказали в роялти.

В своём инстаграме Джастин Рейсен заявил, что он вместе с Лиззо, своим братом Джеремаей, Джесси Сэинт Джоном и продюсером Ивом Ротманом решил добавить строчку «I just took a DNA test, turns out I’m 100 percent that bitch» («Только что сделала ДНК-тест, оказывается, что я на 100% та ещё сучка») в демо-трек «Healthy». Тот же текст певица использовала в хите «Truth Hearts».

Блок instagram недоступен

Рейсен пожаловался на то, что их с братом не отметили как соавторов «Truth Hurts». Он заявил, что в течение двух лет пытался добиться того, чтобы команда Лиззо указала их соавторство. Попытки оказались безуспешными, поэтому Рейсен решил, что единственный способ добиться справедливости, — это сообщить о споре публично.

Продюсер подчеркнул, что не хочет «затмить момент» певицы или «негативно повлиять» на её славу. К публикации он приложил сравнение демо «Healthy» и «Truth Hurts». В обоих треках — одинаковая строчка и похожая мелодия.

Рейсен отметил, что строчка вдохновлена «мемом, про который они вспомнили во время записи песни». Он попросил певицу передать часть роялти автору шутки, «повлиявшей на Healthy», — британской певице Мине Лионесс (Mina Lioness). В феврале 2017 года она опубликовала твит, практически идентичный строчке из «Truth Hurts», вышедшей спустя два месяца.

Спустя год, в феврале 2018 года, после обвинений в плагиате Лиззо заявила, что «никогда не видела» этого твита, и подчеркнула, что одинаковые идеи часто приходят в голову нескольким людям.

Когда песня добралась до вершины чартов, Рейсены активно стали указывать в соцсетях, что являются соавторами трека. По сведениям The New York Times, братья хотят получить 5% роялти с «Truth Hurts».

Братья-продюсеры уверены, что, раз они участвовали в записи «Healthy», значит могут претендовать на соавторство и текста, и мелодии. В беседе с изданием юрист Лиззо, Синтия С. Арама, с этим не согласилась. Она заявила, что Рейсены не являются авторами «Truth Hurts», поскольку не принимали участия в создании текста, а значит не могут требовать роялти.

Рейсены получили мнение независимого музыковеда, который подтвердил, что в «Truth Hurts» присутствуют «на удивление схожий текст и музыкальные составляющие с Healthy», а хит Лиззо «не мог бы существовать в текущей форме без заимствований из демо-трека».

Представители Лиззо считают, что требования, вроде тех, что предъявляют Рейсены, опасны для артистов, чьи треки становятся большими хитами. «Слишком часто успешным музыкантам предъявляют такие меркантильные требования. Печально, что после всей тяжёлой работы, Лиззо приходится отвечать на такое», — отметила Арато.

В начале 2019 года Лиззо зарегистрировала фразу «100% That Bitch» как свой товарный знак. Певица продаёт мерч с этим выражением на своём официальном сайте. Летом Лионесс вновь заявила, что заслуживает указания соавторства на треке.

Журналисты посчитали, что роялти должны достаться Лионесс, а не двум продюсерам, которые заметили её твит и вставили его в песню.

#музыка #плагиат #twitter