Интернет
Даша Лейзаренко

Мем: На фото слева — токарь третьего разряда Вера Тихонова. А справа — всем известная эко-активистка Грета Тунберг

Пользователи превратили «пропагандистский» твит RT в шаблон для шуток.

22 октября русскоязычная служба RT в своём твиттере сравнила эко-активистку Грету Тунберг с девочкой «Верой Тихоновой, которая выполняла полторы взрослых нормы во время блокады Ленинграда». По версии телеканала, девочка из Советского Союза выступает моральным ориентиром на фоне шведской активистки.

По содержанию твиты похожи на публикацию пользователя @Zergulio, которую тот выложил на два дня раньше. При этом RT заменили фамилию девочки c Тиховой на «Тихонову».

Фотография Веры Тиховой с похожим описанием встречается в рунете с 2014 года. Девочка даже получила прозвище «блокадной Джоконды». Авторство снимка приписывают известному советскому военному корреспонденту ТАСС Василию Федосееву, а местом съёмки называют «один из заводов Фрунзенского района Ленинграда». Сообщается, что на момент съёмки Тиховой было 15 лет. TJ не удалось найти других подробностей её жизни.

В ответах к твиту RT пользователи сразу раскритиковали канал за пропаганду.

На публикацию RT обратил внимание Алексей Навальный и попросил сделать аналогичную картинку, но вместо Греты Тунберг вставить фото главного редактора RT Маргариты Симоньян.

На запрос политика быстро откликнулись.

После этого пользователи продолжили критиковать Симоньян: обвинять её в пропаганде, лицемерии и «паразитировании» на бюджетных деньгах, используя шаблон из твита RT.

Вскоре формат стали использовать в абстрактных шутках и обыгрывать с его помощью сходство похожих друг на друга людей.

В итоге мем стал универсальным: Веру Тихову и Грету Тунберг начали заменять на персонажей поп-культуры и знаменитостей.

#соцсети #мемы #twitter