Интернет
Женя Кузьмин

«Лестница Джокера» в Бронксе привлекает всё больше инстаграм-блогеров. Местные жители этому не очень рады

Сделать фото без помех или хотя бы просто спокойно пройтись по лестнице уже сложно — она оккупирована туристами.

Главным фильмом осени 2019 года стал «Джокер»: к концу октября он заработал уже 744 миллиона долларов и получил титул «самого успешного фильма с рейтингом R (для взрослой аудитории)». За месяц картина побывала в скандалах и засветилась в мемах, а персонажа Хоакина Феникса сравнивают с воплощением того же героя от Хита Леджера.

Следствием такой популярности стало то, что фанаты фильма облюбовали лестницу в Бронксе, где снимали сцену с танцем Джокера. Вроде бы неприметный пролёт, соединяющий две улицы в районе Хайбридж, получил культовый статус, и туда потянулись туристы и блогеры.

В какой-то момент стремление сделать фото в декорациях фильма зашло слишком далеко: в соцсетях разошёлся ролик, где видно, что на «Лестнице Джокера» одновременно находятся несколько десятков человек. По другим постам в Инстаграме тоже видно, что сделать фото без посторонних людей на фоне уже довольно сложно.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Журналист издания Vulture Нэйт Джонс отметил, что толпы собираются на лестнице уже в 9 утра. По его словам, из-за «Джокера» в Бронкс приехали люди не только со всей страны, но и с разных уголков мира — репортёр видел людей из Китая и Бразилии.

Затем Джонс поговорил с несколькими туристами и с удивлением узнал, что те даже не смотрели фильм — они пришли на популярное место из-за мема танцующего на ступенях Джокера.

Некоторые жители района не в восторге от поклонников «Джокера» и их присутствия в Бронксе. Житель Хайбриджа по имени Фрэнсис заявил порталу Gothamist, что раньше его соседи пользовались лестницей по пути в школу и на работу, но теперь перестали — туристы их смущают. Глава округа Рубен Диаз-младший понадеялся, что поклонники фильма не только бесплатно наделают фото, но и потратят деньги в заведениях Бронкса.

Брайан Фелиц вырос в нескольких кварталах от «Лестницы Джокера». «Поймите, это место — не только селфи и хэштеги. Поймите, что люди живут тут, и ваша желание сфотографироваться влияет на местных», — считает он. На столбе возле лестницы появилась листовка с просьбой к туристам «проявить уважение к жителям района».

Были и жители Бронкса, которые нормально отнеслись к новой достопримечательности. По мнению некоторых местных, новая туристическая точка поможет Бронксу избавиться от давней репутации «криминального района». А депутат Госсобрания Латойя Джойнер предположила, что теперь лестницу хотя бы будут чаще убирать.

Но жители округа понимают, что всё только начинается. «Скоро Хэллоуин, и вся лестница будет в людях в костюмах Джокера», — напомнил местный житель Майкл.

#соцсети #джокер #instagram