Интернет
Даша Лейзаренко

Мем: Результаты поисковой выдачи Google и Bing

Если первый помогает пользователю, то второй хочет навредить или втянуть в криминал.

В соцсетях набрали популярность мемы, где сравнивают результаты выдачи поисковиков Google и Bing. Пользователи шутят о том, что последний практически не фильтрует нелегальный или опасный контент, в то время как первый выдаёт адекватные ответы.

В 1998 году Microsoft представила свою первую поисковую систему MSN Search, которую после нескольких ребрендингов в 2009 году заменили на Bing. Менеджер по бренд-маркетингу первоначально предлагал название Bang, но от него решили отказаться из-за разночтений выражения «to bang» (на сленге — «трахаться»).

В марте 2010 года Google ввёл фильтр для запросов, связанных с суицидом. Если пользователь искал информацию о том, как покончить с собой, то на первую страницу выдачи выводился номер горячей линии по предотвращению суицида.

Способы совершения суицида

После этого СМИ стали изучать, как другие поисковики реагируют на подобный запрос. Выяснилось, что Bing выдаёт подробный список методов самоубийства. В сентябре 2012 года пользователь Tumblr опубликовал первый мем, связанный с разницей в результатах выдачи Google и Bing по запросу «Как совершить суицид». В 2018 году похожая шутка появилась на Imgur — результаты не изменились за шесть лет.

Простые способы покончить жизнь самоубийством / Google: позвоните в горячую линию предотвращения суицидов / Bing: самые летальные способы суицидов

В сентябре 2019 года про мем о способах суицида вспомнили на Reddit и стали придумать аналогичные шутки. К моменту написания заметки Bing всё ещё выдает ссылки на способы самоубийства, а не на службы, занимающиеся профилактикой суицидов.

Зачем вы освистываете меня? Я прав

Я: вводит что-то, связанное с суицидом / Google: попроси помощи / Bing: Так, давай научимся завязывать узлы

Пытаюсь найти лучший способ совершить суицид: «Так, ну я бы начал с Bing»

Я: *печатаю что-то, связанное с суицидом* / Google: «Остановись, получи помощь» / Bing: «Убей себя» / Amazon: «Товары, которые тебе понравятся: лестница, верёвка»

Bing критиковали и по другим поводам. Поисковик обвиняли в расизме за то, что по запросу «евреи» он показывал ссылки на антисемитские сайты, а на слово «мусульмане» выдавал подсказку «злые». Bing также не скрывал конспирологические теории, а в его выдаче обнаруживали снимки обнажённых несовершеннолетних.

Кроме того, сервис получил репутацию «порно-поисковка», поскольку выдавал NSFW-результаты по связанным запросам, в то время как Google показывал мемы и обычные картинки.

Поэтому мем не остановился на сравнении поисковой выдачи по запросу о суициде. Вскоре пользователи стали придумывать, как Google и Bing отвечали и на другие вопросы. Первый обычно выдавал адекватный ответ, а второй советовал криминальные и опасные способы решения проблемы.

Как делать искусственное дыхание​

​Как пригласить девушку на выпускной 

​Как обнять ребёнка 

​Первая страница Google / Первая страница Bing 

Как договориться о разводе

Как заработать денег 

​Как снять лак с ногтей 

Как получить ребёнка 

Я: Как сделать и взорвать динамит / Google: «Ты имеешь в виду в Minecraft?» / Bing: 

​«Советы по свиданиям» / Google: «Лучшие книги для людей с тревожностью» / Bing: «Попробуй язык задница»

Дешёвый бензин неподалёку ​

В рунете появились аналогичные мемы.

Однако не всё считают поисковый сервис Microsoft опасным. Журналист Wired на три месяца сменил Google на Bing в надежде получать забавные результаты, но пришёл к выводу, что «поисковик есть поисковик», и в целом он выполняет свою работу. Однако автор признал, что Google работает быстрее, и необходимые ему ссылки ставит на первое место, а не на пятое.

#мемы #google #соцсети #microsoft