Интернет
Женя Кузьмин

Паблик: Microbia

Жительница Москвы с помощью камеры и микроскопа показывает, что сцены из жизни микромира бывают драматичными, жестокими и забавными.

С 2017 года во «ВКонтакте» существует сообщество «Microbia. Жизнь под микроскопом». Его основательница Вероника несколько лет ведёт блог о микромире, снимая организмы через микроскоп и рассказывая о них подписчикам. Ролики автор сообщества сопровождает объяснениями и порой ироничными интерпретациями, вроде «Инфузория закружилась в одиноком танце». Пробы она берёт из водоёмов поблизости.

TJ поговорил с Вероникой о паблике и технической стороне видерепортажей из жизни микроорганизмов.

Если у вас не отображаются посты из «ВКонтакте», обновите страницу.

Расскажите, с чего начиналась Microbia? Как появился паблик?

Блог начался достаточно спонтанно. У меня появился микроскоп с возможностью видеосъёмки, и я начала выкладывать свои наблюдения в интернет. Сначала думала, что они будут интересны очень узкому кругу людей, тоже увлекающихся микроскопией и микромиром, но на блог стала подписываться достаточно широкая аудитория. А некоторые видео, к моему удивлению, набирали десятки тысяч просмотров.

Что касается самого увлечения микромиром, то оно тоже появилось неожиданно. Мне случайно попалась статья о домашней микроскопии, и я подумала, что это очень интересное хобби. После чего купила свой первый микроскоп, и это увлечение захватило меня полностью. Пришлось вспомнить и углубить знания, полученные когда-то на биофаке.

А как пришли к концепции сообщества?

Мне очень нравится сама концепция: можно вживую наблюдать за дикой природой, сидя на одном месте в привычной обстановке.

Сцены из жизни микроорганизмов в капле воды из пруда бывают не менее захватывающими и жестокими, чем видео с какого-нибудь африканского сафари.

Ещё что мне нравится в этом хобби – всегда присутствующий элемент загадки. Взяв пробу воды из пруда, никогда не знаешь, кто там живёт. Это всегда очень интересно и интригующе — приоткрывать тайны микромира.

Паблик появился ещё в 2017 году, но регулярно посты стали выходить только два года спустя. С чем это связано?

Да, раньше посты были довольно редкими. Просто у меня было очень мало свободного времени, и когда оно выдавалось, то я тратила его на то, что мне больше всего нравилось – на наблюдения, а не на публикацию контента. Сейчас времени гораздо больше.

То есть микроскопия — это ваше хобби, оно не связано с нынешней профессией? Расскажите, как происходит процесс — например, сбор образцов для изучения.

Да, микроскопия — хобби. У меня биологическое образование, но я никогда не работала по этому профилю и строила карьеру в коммерческих организациях. На последней работе я занималась развитием одного из бизнес-направлений в крупной иностранной компании. Сейчас я взяла паузу от работы и пока отдыхаю.

Сбор образцов происходит при любом удобном случае. Я всегда ношу с собой небольшие ёмкости и беру пробы, если по пути попадается пруд или какая-нибудь интересная лужа. Я живу недалеко от Главного ботанического сада в Москве, и сейчас чаще всего беру пробы именно там. Там около десятка водоёмов и каждый с различной микрофауной. Очень удобно совмещать сбор образцов с велопрогулкой.

Вы берёте образцы с прицелом на конкретные микроорганизмы? Или уже по ходу изучения разбираетесь, что может пойти в блог?

Прицеливаться на какие-то микроорганизмы практически невозможно. В одном и том же пруду постоянно происходят смены сообществ микроорганизмов, и пробы воды могут быть совершенно разные с интервалом в несколько дней. В блог обычно попадают либо чем-то примечательные микроорганизмы, либо интересные моменты из их жизни, которые тоже сложно предсказать, и часто для меня самой они бывают очень неожиданными и удивительными.

Как происходит съёмка видео? Это просто одна из встроенных функций микроскопа?

Не совсем так. Чтобы снимать видео, нужно подсоединить камеру к микроскопу. Это может быть специальная камера для микроскопа или обычный фотоаппарат. Специальные микроскопные камеры подсоединить легче, но они обычно имеют слабые характеристики и достаточно высокую цену для своих скромных возможностей.

Я снимаю видео на обычную зеркальную камеру, соединённую с микроскопом с помощью специального переходника, купленного на AliExpress.

Это позволяет выводить видео на экран компьютера в режиме реального времени. У меня тринокулярный микроскоп, он позволяет одновременно осуществлять съёмку и смотреть двумя глазами на препарат, что очень удобно.

Заметил, что в Инстаграме на вас подписан американский микробилог, про которого мы писали. Он ведь тоже занимается съёмкой микромира.

Вы имеете в виду Хантера Хайнса? Мы периодически общаемся в Инстаграме. Он специализируется на изучении экологии отдельных видов инфузорий. Согласна, что его блог, в общем-то, похож на мой паблик.

Вот есть ваш паблик, есть блог Хантера Хайнса, и я видел ещё нескольких человек на «Пикабу», которые тоже показывают жизнь микромира. Как думаете, что привлекает людей в таком контенте?

Мне кажется, контент интересен прежде всего тем, что позволяет посмотреть на живую природу с неординарной, спрятанной стороны, о которой люди обычно даже не думают. Мы часто смотрим на пруды, реки, фонтаны и совершенно не задумываемся о том, что происходит в них на микро-уровне.

Даже я, имея биологическое образование, никогда не подозревала, насколько насыщен, многообразен и интересен микромир в обычных прудах и лужах, и насколько драматические там могут разворачиваться сцены.

#паблики #соцсети #наука