Интернет
Даша Лейзаренко

Что происходит вокруг Call of Duty: Modern Warfare — обвинения в русофобии, падение рейтинга, призыв Мэддисона к бойкоту

Игра не вышла на PS4 в России, издатель отцензурировал локализацию, а на федеральных каналах шутер обвинили в американской пропаганде.

«Белые каски»  Скриншот из игры Call of Duty: Modern Warfare

25 октября вышла игра Call of Duty: Modern Warfare, разработчики которой — Activision — обещали «серую мораль» без плохих и хороших персонажей. Однако многие российские СМИ, пользователи и блогеры увидели в шутере американскую пропаганду и русофобию, поскольку российская армия в игре выступает главным антагонистом.

Modern Warfare стала одной из самых обсуждаемых игр в России даже среди тех, кто не планирует в неё играть. Издатель попытался сгладить углы при локализации, однако в соцсетях сразу заметили расхождения. Блогер Илья Мэддисон отказался участвовать в партнёрских стримах, которые вскоре отменили, а затем осудил шутер на федеральных каналах и призвал к его бойкоту. А федеральные СМИ выпустили сюжеты с обвинениями игры в пропаганде. TJ разобрался в хронологии конфликта.

Сюжет про вторжение под предлогом борьбы с терроризмом и аллюзиями на Сирию

Это перезапуск серии игр Call Of Duty: Modern Warfare, действие которых разворачивается в настоящее время. Кампания рассказывает о конфликтах в вымышленных странах Урзыкстан и Кастовия. Первая является аллюзией на Сирию, а вторая — на Украину. При этом другие участники вооруженных действий — американцы, англичане и русские — не выдуманы. Разработчики не стали использовать названия реальных ближневосточных стран, поскольку «недостаточно осведомлены о политике» этих государств.

По сюжету российская армия во главе с мятежным генералом Барковым вторгается в Урзыкстан под предлогом борьбы с терроризмом. В центре повествования окажется химическое оружие, которое у российских военных похищает радикальная группировка «Аль-Катала». Химоружие хотят заполучить и Барков, и западные спецслужбы, и террористы с Ближнего Востока. В то же время одна из главных героинь, жительница Урзыкстана Фара Карим, чьего отца убил русский солдат, возглавляет повстанческую войну против российской армии. Повстанцам помогают американские и британские спецназовцы.

Фара Карим  Скриншот из игры Call of Duty: Modern Warfare

Во время анонса игры Activision заявили, что в игре будет «серая» мораль. Создатели якобы не делят персонажей на положительных и отрицательных, поскольку у каждой стороны конфликта есть своя убедительная мотивация. Разработчики также пообещали добавить больше противоречивых миссий в духе скандальной «Ни слова по-русски» из Modern Warfare 2.

Если мы обелим историю, пойдём на попятную и покажем мир, в котором герои сражаются против террористов и побеждают, то вы никогда не поймете влияние [войны] на обычного человека, сопутствующий ущерб и ситуации из области серой морали, с которыми солдаты вынуждены сталкиваться.

Джейкоб Минкофф

Провластные СМИ раскритиковали игру за участие «Белых касок» в спасении раненых

Проблемы у игры в России начались ещё до выхода. 30 мая разработчик опубликовал первый трейлер, в котором показали, как самолёт атакует поселение на Ближнем Востоке, а добровольцы, напоминающие членов организации «Белые каски», спасают из-под обломков раненых людей.

После выхода трейлера провластные российские СМИ обвинили игру в «клюкве» и «пропаганде» из-за того, что «Белых касок» изобразили в положительном свете. RT решили, что по сюжету организация «будет спасать людей от плохих русских». На «России 24» шутер обвинили в провокации с целью скомпрометировать российские войска. В сюжете РЕН-ТВ игру назвали «неприкрытым выпадом в адрес России».

«Белые каски» неспроста вызвали возмущение у СМИ. Правительство Башара Асада, которого поддерживает Россия, обвиняет организацию в фальсификации свидетельств химатак и бомбёжек, а также в связях с террористами. «Каски» заявляют, что спасают мирных жителей в Сирии. Добровольцы также собирают данные об обстрелах со стороны сил Асада и его союзников.

В сентябре Modern Warfare пропала из российского PS Store, бета-тест на PlayStation 4 отменили, а игрокам пообещали вернуть деньги за предзаказ. Служба поддержки компании подтвердила DTF, что игра не выйдет в России на PlayStation 4. 22 октября Activision заявила, что релиз состоится только на ПК и Xbox, а её физические копии не будут продаваться в российских магазинах.

Мэддисон отказался участвовать в партнёрских стримах. Потом их отменили

24 октября блогер Илья Мэддисон (Илья Давыдов) в своём твиттере заявил, что поучаствует в акции CoD Challenge для продвижения Modern Warfare. Затем он пригласил подписчиков на трансляцию, где начал проходить игру. Спустя день блогер отказался от партнёрских стримов с Activision и раскритиковал всех, кто участвует в промо-кампании.

Мэддисон попросил убрать упоминания о нём с сайтов, связанных с проектом. После этого его имя удалили из списка стримеров.

Стримеры договаривались запустить трансляции в 18:00 по московскому времени — тогда на Твиче Мэддисона появился стрим с названием «Я не буду играть в колду, эта игра за гранью общечеловеческого приличия».

Релиз игры совпал с трагедией в Забайкалье, где солдат открыл огонь по сослуживцам, убив восемь человек. Часть партнёрских стримов началась, но остальные отменили. В итоге промо-сайт CoD Challenge отключили, а участвовавшие в промо-кампании стримеры удалили записи трансляций.

Судя по всему, решение закрыть трансляции и отменить акцию принял местный офис Activision. Однако компания не делала официальных заявлений.

В локализации «Белые каски» заменили на «зелёные»

После релиза в СМИ и соцсетях обратили внимание на то, что в российской версии «Белые каски», из-за которых игру изначально и раскритиковали в российских СМИ, превратили в зелёные.

В переводе тоже нашли расхождения — в российской локализации фразы «русские солдаты» или «российская армия» заменили на «люди Баркова». Например, в начале игры главная героиня Фара называет террористами «людей Баркова», а в оригинале — «русскую армию».

«Для меня нет разницы между Аль-Каталой и русской армией. Они все террористы»​

Российские игроки обрушили пользовательский рейтинг игры на Metacritic

После выхода рейтинг игры от критиков составил 86 баллов. К моменту написания заметки Modern Warfare удерживает рейтинг в 85 баллов всего с одним «смешанным» отзывом — все остальные положительные. Игру похвалили за одиночную кампанию, мультиплеер и геймплей. Некоторые назвали её «лучшим шутером поколения».

Однако пользователи Metacritic начали массово ставить Modern Warfare «нули» — к моменту написания заметки пользовательский рейтинг упал до 3,2 из 10. Основная претензия игроков относится к сюжету. Они считают, что разработчики показали не «серую мораль» и «неоднозначность войны», а русофобию, ведь большинство преступлений совершает российская армия. Многие отзывы написаны на русском языке. Часть пользователей призвала запретить шутер в России.

Идеологический мусор. Пока протагонисты совершают моральный выбор, звери-россияне просто хотят убивать детей и вешать их родителей в случайном порядке.

riddler1448

Игра настолько мерзкая, насколько в ней хороша графика. Русофобия — это единственное, чему учит ваша «серая мораль».

vldmrvslnk

Я с юмором оцениваю этот шлак и ставлю его на один уровень с последним фильмом Рэмбо. Почему с юмором? Да потому что от меня не единой монеты не пошло разработчикам русофобской кампании Infinity Ward. Не годно платить за игру в которой поливают грязью твою же страну.


qdsl1040

Эта игра смесь политики и пропаганды, русских показывают такими чудовищами, что это переходит все мыслимые моральные и нравственные пределы. Игра в реальной жизни разжигает национальную ненависть. Я надеюсь, что русскоязычные люди не будут покупать данную игру и накажут разработчиков деньгами.

den39KG

Опять злые русские? Придумайте что-то новое! Вы постоянно говорите о толерантности, что все нации равны, но в то же время вы ненавидите русских. Создаётся ощущение, что если кто-то похож на русского, то он определённо злодей.

Boroda134

Федеральные СМИ выпустили сюжеты с критикой игры

28 октября блогер Виктор Зуев и игровой журналист Константин Говорун рассказали, что их пригласили дать комментарий по поводу Modern Warfare на канале «Россия 24». Оба отказались.

В тот же день сюжет вышел на РЕН-ТВ. Ведущие заявили, что игра «вызвала бурю возмущения по всему миру», а «популярные блогеры даже отказались участвовать в её продвижении». Корреспондент посчитал, что разработчики нарушили основной постулат «Нет плохих наций, есть плохие люди»: «Выясняется, что такая нация есть — Russians».

На канале также удивились, что игра смогла вызывать резонанс даже у самой «аполитичной» части населения — геймеров, «в лексиконе которых появилось слово русофобия». Корреспондент также обратил внимание сцену из игры, где русские солдаты вешают противников и заставляют девушку смотреть на казнь. Сайт, на котором пользователи обрушили рейтинг шутеру, телеканал назвал «Медиакритиком».

РЕН-ТВ также взял комментарий у Ильи Мэддисона: он пожаловался на американскую пропаганду в игре.

Издатели обещали «серую» мораль: показать, что война — это плохо. Но всё, что они показывают, это то, что русские — это плохо. Эта игра просто отвратительна. Раньше нас уже показывали в играх в негативном свете, и в фильмах такое бывало, но обычно это такая «клюква».

Здесь же это просто злостная пропаганда. Русские солдаты вставлены настоящими подонками, преступниками, прямым текстом называются террористами.

Илья Мэддисон

Обозреватель Антон Логвинов посчитал игру «поверхностной».

Всё это выглядит максимально смешно. Невозможно это воспринимать серьёзно, ужасаться. У меня скорее претензия к тому, что, если вы берёте какую-то серьёзную тему, то идите до конца. А получилось поверхностно: что-то заявлено серьёзное, а в итоге, когда дошло до зверств войны, очень халтурно всё показано. Это не вызывает серьёзного отношения.

Антон Логвинов

На «России-24» выпустили похожий сюжет: шутер назвали «откровенно провокационным» и раскритиковали разработчиков за пропаганду. Ведущий даже привёл в качестве аргумента пользовательский пост на TJ.

Канал тоже пригласил Мэддисона в качестве эксперта — блогер заявил, что он не против запрета игры, и призвал её бойкотировать.

Пусть разбираются те, кто проверяют эту игру на экстремизм, допустим. Вот пусть разбираются. Если запретят, то пусть запрещают. На мой взгляд, там перебор очевидный. Но в целом я считаю, что сами игроки должны бойкотировать и проявить уважение к себе, к своей родине.

Илья Мэддисон

«Россия 24» также заявила о «подтасовке фактов» в миссии «Дорога смерти», схожей с событиями 1991 года: «Тогда американская авиация убила более 350 безоружных иракских солдат, которые сдавались. В игре ответственность за налёт возложили на русских».

До «России-24» на этот факт обратили внимание зарубежные СМИ и англоязычные пользователи Твиттера. Во время войны в Персидском заливе американская авиация на так называемом Шоссе действительно расстреляла безоружных иракских солдат. Однако в Modern Warfare похожую атаку совершили российские солдаты. Об этом рассказывает одна из главных героинь шутера, Фара.

В сюжете «России-24» подчеркнули, что «таких примеров в игре — масса», но не стали их приводить и вместо это опять дали слово Мэддисону.

Там есть русские солдаты, которые травят мирное население газом, убивают детей, которые не сопротивляются, показывают пытки. Полнейшая дичь. Причём в русской версии просто подписано «солдат», а в английской — «русский солдат». Все солдаты, естественно, в российской форме, говорят по-русски.

Илья Мэддисон

«Россия 24» привела комментарий руководителя проекта «Игры» в Mail.ru Александра Кузьменко. Он признал, что игра может не понравиться российским игрокам, но порадовался, что Россию «считают опасной».

Это жутко. Те сцены, которые происходят в этой игре, несколько неприемлемы для отечественного потребителя. Но, с другой стороны, может быть даже и приятно, что нашу страну считают опасной, коварной и страшной. Показатель того, что наша страна продолжает оставаться большим пугалом для мира.

Александр Кузьменко

Монологи и Мэддисона, и Кузьменко резко обрывались — они продолжали говорить, но телеканал отключал звук. В своём твиттере блогер заявил, что его интервью обрезали, и опубликовал часовой ролик с критикой сюжета Modern Warfare.

После разбора всех неоднозначных, по его мнению, моментов, Мэддисон посоветовал не покупать игру, но не из-за «пропаганды», а из-за скучного геймплея. Он опять порекомендовал бойкотировать шутер и предложить поиграть в его российский аналог — Escape from Tarkov.

#разборы #игры #цензура