Интернет
Женя Кузьмин

На концерте Тессы Вайолет в Москве зал скандировал «Русские вперёд». Певица — «царица» мемов про русских националистов

Американская исполнительница уже подчеркнула, что не поддерживает подобное.

29 октября в России впервые выступила американская певица Тесса Вайолет (Tessa Violet). Девушка дала концерт в московском клубе RED. Концерт пошёл немного не по плану: во время главного хита исполнительницы «Crush» зал вместо строчек из припева начал скандировать «Русские вперёд! Русские вперёд!».

Блок instagram недоступен

На полной записи песни слышно, что кричалка раздавалась трижды — во время припевов. На другом ролике с концерта видно, что посетители поднимали как минимум два флага: один — российский триколор, а другой напоминал чёрно-жёлто-белый «имперский» флаг.

У этой акции есть объяснение — в начале 2019 года Тесса Вайолет стала «царицей» русских националистов и героиней мемов в тематических пабликах. Девушка при этом никогда не высказывала поддержку идеям национализма и не посещала Россию до концерта в Москве.

За несколько месяцев образ девушки использовали во множестве мемов, артов и фотожаб. Также с Вайолет стала прочно ассоциироваться националистическая кричалка «Русские вперёд!» (именно с такой пунктуацией), ставшая мемом в соцсетях. Пользователи «ВКонтакте» даже переделали клип «Crush», чтобы кричалка перебивала припев — к этому и отсылается акция на концерте.

Сама Вайолет негативно отнеслась к кричалке на своём концерте в России. Певица поблагодарила поклонников за поддержку, а выкрикивающих «Русские вперёд!» сравнила со сторонниками Дональда Трампа. По словам Вайолет, она расстроена фактом, что не все фанаты «чувствовали себя в безопасности» на концерте.

#соцсети #мемы #музыка