Пользователи Reddit с именем Том развязали мемную войну против Тимов. Конфликт дошёл до местного аналога ООН Материал редакции

Перебежчики, альянсы, бунты — хроника необычного интернет-конфликта, который вовлёк в сражение и другие «имена» — Эриков, Дэвидов, Крисов.

В закладки
Аудио
Тимы и Томы 

В октябре 2019 года на Reddit развернулась «мемная война» между двумя небольшими сообществами, где сидели пользователи с именами Тим и Том. Конфликт дошёл до главной страницы сайта и привлёк участников с другими именами. Всего за два дня создавались и разрушались альянсы, предатели переходили на сторону врага, а противники устраивали тайные мемные атаки.

Всё закончилось перемирием в местном аналоге ООН, но проигравшая сторона всё ещё отказывается принимать такой исход конфликта. TJ публикует хронику мемной войны между «именными» сабреддитами.

Причины конфликта

На «главной странице интернета» есть несколько сабреддитов, посвященных именам — r/Tom, r/Tim, r/David, r/Corey. Это сообщества пользователей с одинаковыми именами, где обсуждают знаменитостей-тёзок, публикуют мемы и восхваляют всё, что так или иначе связано с их именем.

«Именные» сабреддиты сосуществовали относительно мирно до тех пор, пока подписчики r/Tom не стали относиться к r/Tim с неприязнью. Они называли Тимов «неудавшимся Томами» и заявляли, что те завидуют букве «О» в имени. Тимы же насмехались над Томами и предлагали переименовать даунвоуты (отрицательные оценки постам и комментариям) в «даунтомов». Но решили, что это обидит их неприятелей.

Когда пользователь eggzbennedictegglord (настоящее имя — Том) подписался на r/Tom, то сразу заметил напряжение между Томами и Тимами. К нему пришла идея вторгнуться во вражеский сабреддит, чтобы прекратить взаимные перепалки. 7 октября он опубликовал резолюцию, в которой предложил объявить врагу войну.

Мои братья, пора закончить войну с Тимами.

Через три дня мы вторгнемся в сабреддит r/Tim и продолжим осаду до тех пор, пока не захватим их. Раздел будет полон не тимдивидуалов, а ТОМдивидуалов!

Мы видели достаточно дерьма. Пришло время начать революцию. ТОМволюцию, после которой, мы, Томы, победим Тимов и отправимся на поиски других сабреддитов, подписчики которых считают, что их имя лучше, чем наше!

Слава Тому, истинному хозяину мира!

u/eggzbennedictegglord
Том

Когда пост eggzbennedictegglord попал в топ Reddit, подписчики r/Tom приготовились к атаке. План захватчиков состоял в том, чтобы отвлечь Тимов мемами и начать рейд. Однако их замысел нарушил перебежчик.

Список известных людей и исторических личностей по имени Тим / Список известных людей и исторических личностей по имени Том или Томас

Предательство

Пользователь Momisch (настоящее имя — Том) рассказал изданию Mel Magazine, что ему не понравилась идея атаки на чужой сабреддит: «Они решили напасть на r/Tim, думая, что мемы и спам помогут прекратить конфликт. Это меня насторожило. Автор поста был жестоким узколобым человеком и хотел только войны. Если r/Tom согласится с такой риторикой, то они нападут на другие имена. r/Chris, r/Andrew, никто не будет в безопасности».

После спора с автором резолюции о начале войны Том решил, что, несмотря на своё имя, он должен остаться с Тимами: «Они более спокойные и зрелые, чем Томы». Поэтому 9 октября он предупредил r/Tim о том, что Томы готовят наступление.

Начну с того, что Томы — отстой. Один из наших Томов планирует атаку в посте, набравшем 300 апвоутов. Он сказал, что после того, как «победит» вас, то отправится воевать с другими именами.

Несмотря на то, что моё имя — Томас, я решил, что буду работать на Тимов и шпионить за Томами. С нетерпением жду, когда начну вам служить.

u/Momisch
Том

После такой утечки инсайдерской информации Тимы решили атаковать на день раньше запланированного нападения Томов. Однако было слишком поздно. Томы уже нанесли удар.

Начало войны

Тим, пожелавший сохранить анонимность, рассказал изданию, что отношения между разделами действительно ухудшились: «Мы давно были на ножах, противостояние то начиналось, то заканчивалось. Но в этот раз дела действительно были плохи. Я помню начало Великой войны, как будто это было две недели назад — потому что она началась две недели назад».

В тот же день, 9 октября, eggzbennedictegglord опубликовал в r/Tim резолюцию, где заявил, что Тимы могут выбрать два варианта развития событий. Первый — сдаться, уйти с должности модераторов и передать власть Томам, а второй — пасть под натиском «Том-пропаганды». Зачинщик конфликта предоставил Тимам один день на раздумья.

Тимы не восприняли угрозу всерьёз: «Ничего страшного не произойдёт». Однако вскоре в r/Tim появились мемы, высмеивающие пользователей, носящих это имя. Тогда Томы нарушили первое правило мемных войн: запрет на «бригадинг» — массовое комментирование и спам в разделе противника. «Бригадинг» запрещён правилами Reddit.

«Томас видел достаточно дерьма»
Когда узнаёшь, что твоего лучшего друга, с которым ты общаешься 15 лет, зовут Тим: «Я ни разу в жизни не встречал этого человека»

У Тимов не было другого выбора, кроме как вооружиться мемами, высмеивающими Томов, и отправиться в атаку: «Мы, Тимы, в конце концов, семья. Ты можешь оскорблять свою семью сколько хочешь, но если это сделает кто-то другой, то битва начнётся по-настоящему».

Эффективность средств предохранения: презервативы, оральные контрацептивы, когда тебя назвали Томом
«Нам надо придумать имя ребёнка» / «Давайте назовём его Тим» / «Да, Тим – это отличное имя» / «Том — тоже хорошее имя»

Союзники, интриги, альянсы

Конфликт мог бы закончиться парой мемных атак, но когда на r/AskReddit спросили о самых странных сабреддитах, один из пользователей рассказал о сражении r/Tim и r/Tom: «Два маленьких практических идентичных раздела ведут войну».

Пост в крупном сабреддите привлёк внимание широкой публики. Тысячи пользователей заполонили сабреддиты и стали примыкать к разным сторонам. Томы находили в своих рядах врагов, дипломатические представители Тимов предлагали перемирие и получали отказы. «Солдаты» разочаровывались в войне и признавались о связях с противником.

Вскоре обе стороны стали искать союзников среди других «именных» сабреддитов. После того, как Томы объединились с Эриками, Тимы обратились за помощью к r/UnitedNames — местному аналогу ООН. В Организации объединённых имён (UNN) состоит более 30 разделов, которые ведут «внешнюю политику» друг с другом. UNN также выпускает собственную «газету».

r/James первым присоединился к Организации объединённых имён

Амбассадор Тимов u/Juzt_Tim рассказал изданию, что «после тщательного анализа» они создали альянс с Дэвидами. Некоторые разделы хотели сохранить нейтралитет, поэтому заключали между собой мировые союзы. Например, Сэмюэлы предлагали дружбу Крисам и Алексам, поскольку не хотели вступать в войну. Томы посчитали, что маленькие сабреддиты боятся их «мощи».

Перемирие?

Вступив в UNN, Тимы нашли и союзников, и подкрепление. Их поддержали не только Дэвиды, но и Крисы и Коди. Томы не смогли справиться с таким натиском. «Тимы добились решающей победы. Тот пользователь, что объявил нам войну, заявил, что это всё была беззаботная шутка, зашедшая слишком далеко», — подчеркнул амбассадор r/Tim.

10 октября Тимы и Томы официально объявили о заключении перемирия. Амбассадор r/Tim этому опечалился: «Грустно, что война так резко оборвалась, но я понял, что это к лучшему. Шутка зашла слишком далеко, многие испортили веселье».

Однако перебежчик из лагеря Томов считает, что война вовсе не окончена: «Многие говорили о перемирии. Но другие хотели продолжать воевать. Без чётко определённого лидера, который бы следил за выполнением мирного договора, Тимы и Томы — просто ополченцы. Никто не победит, не проиграет или не заключит перемирия, пока у нас не будет контролирующего органа».

27 октября представитель Максов, которые объединились с Эванами в «Антанту Эваксов», провозгласил «новую эру» в жизни «именных» сабреддитов. Он предложил остальным участникам UNN присоединиться к их союзу и «общаться друг с другом мирно, а не посредством объявления войн». К моменту написания заметки r/Tom, однако, так и не присоединился к UNN.

{ "author_name": "Дарья Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u0430\u0437\u0431\u043e\u0440\u044b","\u043c\u0435\u043c\u044b","\u0438\u0441\u0442\u043e\u0440\u0438\u0438","reddit"], "comments": 101, "likes": 131, "favorites": 60, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 123576, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 31 Oct 2019 15:25:04 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 123576, "author_id": 217590, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/123576\/get","add":"\/comments\/123576\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/123576"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214343, "last_count_and_date": null }
101 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
73

Простите, Артемы! 

Ответить
1

но ведь пароль от вифи должен быть минимум 8 символов ( и не уверен что он примет кирилицу (((

Ответить
61

Это олегица

Ответить
0

Шесть символов же!

Ответить
0

7 же )

Ответить
0

А где 7?(

Ответить
0

две скобки, два слеша в разные стороны - уже 4. 

Буква Е, вертикальная черта и карет - еще 3.

Ответить
1

Я вижу только один слеш, Оо

Ответить
1

понакупают себе своих маков а потом в глаза ябутся ))

Ответить
2

Хуавей.

Ответить
0

сам зарифмуешь или мне ? )

Ответить
0

Шутки за триста, конечно

Ответить
0

на маке как раз всё нормально отображается =Р

Ответить
0

Скобка-скобка-слеш-слеш-Е-палка-циркумфлекс

Ответить
1

Олегом лучше своего сына не называть, так как если у него родиться дочь, то отчество у вашей внучки будет - Оле-говна!)

Ответить
2

Поэтому отчества давно надо отменить

Ответить
2

предлагаю использовать связку "раб божий" + ИНН

Ответить
1

Франшиза Иванова?

Ответить
1

Какого еще иванова

Ответить
0

Сука, он опять мне исправляет

Ответить
0

Гугл кейбоард, не нравиться ему твоя фамилия, поменяй

Ответить
0

Автозамена для дебилов

Ответить
0

Согласен, но иногда помогает, когда быстро набираешь.

Ответить
0

Сука, он опять меня исправляет

Ответить
1

Да и черт с вами!

Ответить
0

Олег это олегсей?)

Ответить
11

Дарья как всегда держит планку, опять хуйню принесла

Ответить
–11

И как это трактовать?

Ответить
134

смысл примерной такой

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

–2

Ты либо в тренде, либо уходи

Ответить
0

Это не те тренды, что нам нужны

Ответить
–2

Ты всегда свою мать по имени зовёшь?

Ответить
–2

Да, попка

Ответить
67

Обожаю истории о том, как люди не страдают, а наслаждаются хуйней!

Ответить
–7

Как-то грустно, от того что столько движухи и энергии люди тратят на всякую хуйню( Могли бы горы сворачивать.

Ответить
85

Сказал чел с овер 30к комментов на ТЖ

Ответить
0

Ну ты ещё сообщения в мессенджерах за 7 лет посчитай)

Ответить
15

Не имеет значения за сколько лет. Количество времени потраченного менее внушительным не становится, если следовать твоей логике. А мог бы гору свернуть, эх.

Ответить
–1

Один - нет. А там их сотни

Ответить
12

Могли бы горы сворачивать.

Очередной сектант эффективности и продуктивности. Среднестатистическому человеку это нафига?

Ответить
–4

Ок, выражусь иначе. Если большое количество людей собралось чем-то командным заниматься, такая штука вполне может выходить за грани интернета и делать что-то полезное, или хотя бы осязаемое.
И на жизнь среднего человека это вполне может влиять положительно.
Собрались чуваки собирать лулзу траллингом Лабафа в реале или спасать экологию - не важно. 

Ответить
23

то бишь ты вечером, после работки в 8 часов вечера, сидя дома с кружкой чая и попукивая себе в кресло заходишь в интернеты, чисто  лайкнуть мемес-другой и может быть написать коммент, и вас таких овер дохуя. Но выясняется что надо было вместо этого после работы пиздовать собирать мусор в местном парке или садить деревья чтобы получить одобрение от Константина. 

Ответить
0

Тролить Лабафа - весело, спасать экологию - нет. Поэтому первым люди организованно занимаются, а вторым - нет.

Ответить
0

Ну хз, можно не менее весело троллить политиков или бизнесменов, которые её срут, например. И лулзы словил и (косвенно) что-то полезное сделал.

Ответить
1

Пока ты ловишь лулзы с политиков и бизнесменов, ничего не меняется, но возможностей выражать свое мнение в их сторону становится все меньше. Общемировая практика. Пиздеж в интернетиках не работает.

Ответить
0

Пока ты ловишь лулзы с политиков и бизнесменов, ничего не меняется, но возможностей выражать свое мнение в их сторону становится все меньше

Почему не меняется? Пока одни ловят лулзы, другие могут напилить инфоповодов, провести журналистские расследования и т.д. На поднятом шуме политики (понятно, в нормальных странах) могут ввести хороших экологических законов, чтобы угодить хайпу толпы и получить голоса. И это уже профит.
И не понял, почему становится меньше возможностей траллить политиков? Это где её становится меньше?

Ответить
2

Типичный Константин.
Да что вы его слушаете, в самом деле?

Ответить
3

Чтобы на внуков нудеть "ДА Я В ВАШИ ГОДЫ ГОРЫ СВОРАЧИВАЛ"

Ответить
1

Ага, в советских концентрационных лагерях шпалы таскать.

Ответить
19

Классный текст, спасибо

Ответить
11

Сколько же у людей свободного времени

Ответить
3

Очень интересно было бы посмотреть на противостояние Данилов и Даниилов!

Ответить
–1

Вымораживает имя, равно как и Татьяна и Татияна. Вы, млять, сами разберитесь как пишитесь.

Ответить
1

И еще Данил (которые в 1-м склонении)

Ответить
1

А так же Артемов и Артемиев!

Ответить
0

Артемов и Артёмов.
в российском фмс.

Ответить
9

Hm...
Победа за нами

Ответить
9

До прочтения статьи: мех, очередной локальный бред
После прочтения: как же охуенно

Ответить
5

ОЛЕГИ ЗДЕСЬ?

Ответить
6

В Кафе все. Прямо сейчас смотрю на них с улицы. Очень холодно.

Ответить
1

Хочешь войну развязать?

Ответить
0

Олеги могут тглько устроить геноцид, воевать с нами бесполезно

Ответить
2

Терпеть не могу, когда меня называют Алексеем! Alex — это всегда Александр. По английски Алексей будет Aleksey. Запомните раз и навсегда!!!

Ответить
5

Окей, мистер Павлдженко!

Ответить
0

Na zmenu prezimę ja ne reaguju

Ответить
0

Всегда алекс был лехой

Ответить
0

ты вообще олег

Ответить
1

Мне даже в этом повезло

Ответить
0

не хочу тебя огорчать, но...)))

Ответить
0

но что?

Ответить
2

Класс. Будет о чём внукам рассказать.

Ответить
2

все стасы которых знаю-худые высокие помешанные на сексе
татьяны всегда с глубокой психологической травмой, которая долго не видна, но у них всегда какая-то через чур сложная судьба.
ольги -обязательно в какой-то момент откалывают какой-нибудь невероятный пиздец, необъяснимый поступок.
леши-  добряки (часто слабохарактерные)
богданы-мудаки
всякие снежаны - невероятный колхоз 
кати-серьезные и конкретные, поэтому с ними легко заняться сексом, либо да либо нет-без мозгоебства.

Ответить
0

Тр-тр Митя, лол.

Ответить
1

Омагад, это полнейший дебилизм, зачем таким заниматься?!

Ответить
1

Tom - Thomas, Tim - Тимати. Tom and Jerry опять же. Я бы безусловно был на стороне Томов. :))

Ответить
1

том безусловно фундаментальнее
но я за тимов
чувствуется подвижность какая-то , легкость бытия в этом имени

Ответить
0

Тим - командный игрок

Ответить
0

тим -быстрый. пиу. тим тим. скорость света.тим тим тим. шустро всё. а том-это такой на кресле с мартини. тоооом

Ответить
0

Звучит как вызов, пора и нам перенять эту "Эстафету" маразма )) у нас тоже хватает чудных имен: Валеры, Олеги и так далее... да простят меня Олеги и Валеры!

Ответить
1

Ты главное родителей своих прости за то, что ты Денис.

Ответить
0

ЕвГении рулят! Жеки, плюсуйте во славу евгенилистов! ))

Ответить
1

плюсуйте во славу

Кто плюсует, тот евГЕниЙ!

Ответить
0

кто последний, тот Евгений! )

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

0

Охуенный лонг рид, спасибо

Ответить
0

Больше всех понравился мем про эффективность контроля рождения)

Ответить
0

прочитал взахлеб

Ответить
0

очередная мемная война.. как же все развяжется то в итоге?

Ответить
0

Проблемы белых людей

Ответить