Интернет
Даша Лейзаренко

Пользователи Reddit с именем Том развязали мемную войну против Тимов. Конфликт дошёл до местного аналога ООН

Перебежчики, альянсы, бунты — хроника необычного интернет-конфликта, который вовлёк в сражение и другие «имена» — Эриков, Дэвидов, Крисов.

Тимы и Томы 

В октябре 2019 года на Reddit развернулась «мемная война» между двумя небольшими сообществами, где сидели пользователи с именами Тим и Том. Конфликт дошёл до главной страницы сайта и привлёк участников с другими именами. Всего за два дня создавались и разрушались альянсы, предатели переходили на сторону врага, а противники устраивали тайные мемные атаки.

Всё закончилось перемирием в местном аналоге ООН, но проигравшая сторона всё ещё отказывается принимать такой исход конфликта. TJ публикует хронику мемной войны между «именными» сабреддитами.

Причины конфликта

На «главной странице интернета» есть несколько сабреддитов, посвященных именам — r/Tom, r/Tim, r/David, r/Corey. Это сообщества пользователей с одинаковыми именами, где обсуждают знаменитостей-тёзок, публикуют мемы и восхваляют всё, что так или иначе связано с их именем.

«Именные» сабреддиты сосуществовали относительно мирно до тех пор, пока подписчики r/Tom не стали относиться к r/Tim с неприязнью. Они называли Тимов «неудавшимся Томами» и заявляли, что те завидуют букве «О» в имени. Тимы же насмехались над Томами и предлагали переименовать даунвоуты (отрицательные оценки постам и комментариям) в «даунтомов». Но решили, что это обидит их неприятелей.

Когда пользователь eggzbennedictegglord (настоящее имя — Том) подписался на r/Tom, то сразу заметил напряжение между Томами и Тимами. К нему пришла идея вторгнуться во вражеский сабреддит, чтобы прекратить взаимные перепалки. 7 октября он опубликовал резолюцию, в которой предложил объявить врагу войну.

Мои братья, пора закончить войну с Тимами.

Через три дня мы вторгнемся в сабреддит r/Tim и продолжим осаду до тех пор, пока не захватим их. Раздел будет полон не тимдивидуалов, а ТОМдивидуалов!

Мы видели достаточно дерьма. Пришло время начать революцию. ТОМволюцию, после которой, мы, Томы, победим Тимов и отправимся на поиски других сабреддитов, подписчики которых считают, что их имя лучше, чем наше!

Слава Тому, истинному хозяину мира!

u/eggzbennedictegglord

Когда пост eggzbennedictegglord попал в топ Reddit, подписчики r/Tom приготовились к атаке. План захватчиков состоял в том, чтобы отвлечь Тимов мемами и начать рейд. Однако их замысел нарушил перебежчик.

Список известных людей и исторических личностей по имени Тим / Список известных людей и исторических личностей по имени Том или Томас

Предательство

Пользователь Momisch (настоящее имя — Том) рассказал изданию Mel Magazine, что ему не понравилась идея атаки на чужой сабреддит: «Они решили напасть на r/Tim, думая, что мемы и спам помогут прекратить конфликт. Это меня насторожило. Автор поста был жестоким узколобым человеком и хотел только войны. Если r/Tom согласится с такой риторикой, то они нападут на другие имена. r/Chris, r/Andrew, никто не будет в безопасности».

После спора с автором резолюции о начале войны Том решил, что, несмотря на своё имя, он должен остаться с Тимами: «Они более спокойные и зрелые, чем Томы». Поэтому 9 октября он предупредил r/Tim о том, что Томы готовят наступление.

Начну с того, что Томы — отстой. Один из наших Томов планирует атаку в посте, набравшем 300 апвоутов. Он сказал, что после того, как «победит» вас, то отправится воевать с другими именами.

Несмотря на то, что моё имя — Томас, я решил, что буду работать на Тимов и шпионить за Томами. С нетерпением жду, когда начну вам служить.

u/Momisch

После такой утечки инсайдерской информации Тимы решили атаковать на день раньше запланированного нападения Томов. Однако было слишком поздно. Томы уже нанесли удар.

Начало войны

Тим, пожелавший сохранить анонимность, рассказал изданию, что отношения между разделами действительно ухудшились: «Мы давно были на ножах, противостояние то начиналось, то заканчивалось. Но в этот раз дела действительно были плохи. Я помню начало Великой войны, как будто это было две недели назад — потому что она началась две недели назад».

В тот же день, 9 октября, eggzbennedictegglord опубликовал в r/Tim резолюцию, где заявил, что Тимы могут выбрать два варианта развития событий. Первый — сдаться, уйти с должности модераторов и передать власть Томам, а второй — пасть под натиском «Том-пропаганды». Зачинщик конфликта предоставил Тимам один день на раздумья.

Тимы не восприняли угрозу всерьёз: «Ничего страшного не произойдёт». Однако вскоре в r/Tim появились мемы, высмеивающие пользователей, носящих это имя. Тогда Томы нарушили первое правило мемных войн: запрет на «бригадинг» — массовое комментирование и спам в разделе противника. «Бригадинг» запрещён правилами Reddit.

«Томас видел достаточно дерьма»

Когда узнаёшь, что твоего лучшего друга, с которым ты общаешься 15 лет, зовут Тим: «Я ни разу в жизни не встречал этого человека»

У Тимов не было другого выбора, кроме как вооружиться мемами, высмеивающими Томов, и отправиться в атаку: «Мы, Тимы, в конце концов, семья. Ты можешь оскорблять свою семью сколько хочешь, но если это сделает кто-то другой, то битва начнётся по-настоящему».

Эффективность средств предохранения: презервативы, оральные контрацептивы, когда тебя назвали Томом

«Нам надо придумать имя ребёнка» / «Давайте назовём его Тим» / «Да, Тим – это отличное имя» / «Том — тоже хорошее имя»

Союзники, интриги, альянсы

Конфликт мог бы закончиться парой мемных атак, но когда на r/AskReddit спросили о самых странных сабреддитах, один из пользователей рассказал о сражении r/Tim и r/Tom: «Два маленьких практических идентичных раздела ведут войну».

Пост в крупном сабреддите привлёк внимание широкой публики. Тысячи пользователей заполонили сабреддиты и стали примыкать к разным сторонам. Томы находили в своих рядах врагов, дипломатические представители Тимов предлагали перемирие и получали отказы. «Солдаты» разочаровывались в войне и признавались о связях с противником.

Вскоре обе стороны стали искать союзников среди других «именных» сабреддитов. После того, как Томы объединились с Эриками, Тимы обратились за помощью к r/UnitedNames — местному аналогу ООН. В Организации объединённых имён (UNN) состоит более 30 разделов, которые ведут «внешнюю политику» друг с другом. UNN также выпускает собственную «газету».

r/James первым присоединился к Организации объединённых имён

Амбассадор Тимов u/Juzt_Tim рассказал изданию, что «после тщательного анализа» они создали альянс с Дэвидами. Некоторые разделы хотели сохранить нейтралитет, поэтому заключали между собой мировые союзы. Например, Сэмюэлы предлагали дружбу Крисам и Алексам, поскольку не хотели вступать в войну. Томы посчитали, что маленькие сабреддиты боятся их «мощи».

Перемирие?

Вступив в UNN, Тимы нашли и союзников, и подкрепление. Их поддержали не только Дэвиды, но и Крисы и Коди. Томы не смогли справиться с таким натиском. «Тимы добились решающей победы. Тот пользователь, что объявил нам войну, заявил, что это всё была беззаботная шутка, зашедшая слишком далеко», — подчеркнул амбассадор r/Tim.

10 октября Тимы и Томы официально объявили о заключении перемирия. Амбассадор r/Tim этому опечалился: «Грустно, что война так резко оборвалась, но я понял, что это к лучшему. Шутка зашла слишком далеко, многие испортили веселье».

Любимый снэк Томов

Любимый снэк Тимов

Однако перебежчик из лагеря Томов считает, что война вовсе не окончена: «Многие говорили о перемирии. Но другие хотели продолжать воевать. Без чётко определённого лидера, который бы следил за выполнением мирного договора, Тимы и Томы — просто ополченцы. Никто не победит, не проиграет или не заключит перемирия, пока у нас не будет контролирующего органа».

27 октября представитель Максов, которые объединились с Эванами в «Антанту Эваксов», провозгласил «новую эру» в жизни «именных» сабреддитов. Он предложил остальным участникам UNN присоединиться к их союзу и «общаться друг с другом мирно, а не посредством объявления войн». К моменту написания заметки r/Tom, однако, так и не присоединился к UNN.

#истории #разборы #мемы #reddit #золотойфонд