Интернет
Даша Лейзаренко

Декан физфака новосибирского университета пригрозил студентам отчислением за «оскорбительные» мемы про преподавателей

Такие шутки о сотрудниках НГУ и комментарии студентов с матами нарушают правила вуза, заявили в деканате.

​«Подожди. Это незаконно»

Руководство физического факультета Новосибирского госуниверситета (НГУ) пригрозило отчислить авторов студенческого сообщества во «ВКонтакте», где публиковали мемы о предодавателях. Об этом сообщается в паблике «мемы 220б», эту информацию TJ подтвердили студенты вуза.

Студенты первого курса физфака создали паблик «Мемы от южанина», где публиковали шутки про студенческую жизнь и преподавателей. В сообществе также разыгрывали три упаковки «Доширака».

​Скриншот поста розыгрыша

В деканате узнали о паблике и провели обязательное собрание для всего потока студентов. На собрании декан физфака Александр Бондарь заявил, что «использование фото преподавателей без их согласия и использование мата рядом с их снимками нарушает законодательство РФ и устав университета», а значит, является поводом для отчисления.

Администратора и редактора паблика, а также четверых победителей розыгрыша «Дошираков», заставили писать объяснительные. В первом конкурсе победили трое, а ещё один студент выиграл в другом, который проводился на неделю раньше первого. В нём тоже разыгрывали лапшу быстрого приготовления.

Скриншот поста первого розыгрыша

Другая претензия деканата состояла в том, что авторы «Мемов от южанина» якобы травили другого студента. В одном из шаблонов они использовали снимок парня, который затем попросил удалить мем с его изображением. Администратор паблика замазал лицо студента и перезалил шутку. По сведениям «мемов 220б», новых жалоб от парня не поступало.

Победителей конкурса спрашивали про систему розыгрыша: «Деканат не верил, что победители были выбраны случайно, и считал, что выигрыш был заслужен чем-то — например, созданием мемов про преподов или рекламой паблика». Администратора спросили, откуда он взял деньги на «Доширак».

Администратору паблика также предложили написать заявление об отчислении. В случае отказа в деканате пообещали найти причину для его отчисления. После этот паблик «Мемы от южанина» со всеми шутками о преподавателях НГУ удалили. Часть шаблонов сохранилась у авторов сообщества «мемы 220б» — они убрали имена преподавателей и замазали их фото.

3 ноября часть студентов планировала выйти на акцию с плакатами во время Дня открытых дверей НГУ, чтобы поговорить с ректором университета Михаилом Федоруком. Пикет не состоялся, но студенты всё равно смогли задать вопрос «лично».

Создатели «мемов 220б» отметили, что Федорук в курсе ситуации и против отчисления студентов, но «к анонимным матерным мемам про преподавателей относится отрицательно».

Декан физфака Александр Бондарь рассказал TJ, что на собрании просто предупредил студентов о том, что те нарушают правила вуза. По его словам, такое поведение подлежит дисциплинарному взысканию вплоть до отчисления, а сейчас идёт разбирательство.

Во-первых, публикация в соцсетях мемов о преподавателях не запрещена. В НГУ правилами запрещено публиковать в интернете изображения, сведения и комментарии, порочащие честь и достоинство преподавателей, сотрудников и студентов. Использовать ненормативную лексику.

Во-вторых, речь идет о том, что кроме оскорбительных мемов на преподавателей студенты в публике практикуют кибербуллинг своих товарищей. Думаю не надо объяснять, как это опасно.

Александр Бондарь

Авторы «мемов 220б» рассказали TJ, что они учатся на другом факультете, но их беспокоит ситуация на физфаке: «У нас есть много знакомых оттуда, и мы неоднократно слышали о конфликтах студентов и деканата».

Следующая встреча с деканатом запланирована на 5 ноября. На ней от студентов ожидают извинений за мемы. По словам источников паблика, никого не отчислят, «если все причастные раскаются в том, что опорочили честь НГУ». На встречу собираются прийти авторы «мемов 220б», чтобы «выслушать мнение деканата, проконтролировать его действия и выразить поддержку студентам».

#новосибирск #НГУ #мемы #новости