Интернет
Женя Кузьмин

«Press F to pay respects»: пять лет мему, ставшему универсальной реакцией интернета на смерть и бытовые трагедии

Как странный момент из Call of Duty прошёл путь от шуток и иронии до вполне серьёзного аналога аббревиатуры RIP.

Каждый раз, когда умирает какая-то знаменитость, и об этом сообщают в соцсетях, интернет наполняется скорбью. Каждый выражает свои чувства по разному: от огромных эссе до короткого и понятного «RIP» (Rest in Peace, «Покойся с миром»).

Но уже несколько лет наряду с этим под постами появляются одинаковые сообщения «F».. Порой количество упоминаний буквы достигает огромных масштабов.

​Комментарии к новости на Reddit про смерть Стэна Ли

«F» — короткая версия фразы-мема «Press F to pay respects» («Нажмите F, чтобы отдать честь/ отдать дань уважения»). И 4 ноября 2019 года ей исполнилось пять лет. TJ вспоминает историю фразы, прошедшей путь от иронии до аналога «RIP» для всего интернета.

Нажмите F, чтобы узнать историю мема

Такая точная дата рождения мема неслучайна — 4 ноября 2014 года во всём мире вышла игра Call of Duty: Advanced Warfare. В её начале была довольно серьёзная и мрачная сцена: похороны Уилла Айрона, лучшего друга главного героя, погибшего во время боевых действий в Южной Корее.

Под грустную музыку к гробу сначала подходит персонаж Кевина Спейси, который отдаёт честь погибшему, касаясь гроба. Постепенно очередь доходит до главного героя, а к игроку переходит управление. Появляется надпись «Press F to pay respects» («Press X to pay respects» в версии для консолей). Нажав кнопку, герой тоже касается гроба и воздаёт почести другу.

Сцену раскритиковали СМИ и игроки за наигранность и попытку указать людям, что именно они должны чувствовать в конкретный момент. «Игра буквально подталкивает тебя испытывать нужные эмоции через подсказки. Вместо того, чтобы создать атмосферу, позволить сцене раскрыться и дать сформировать собственные чувства, разработчики просят нажать кнопку, чтобы грустить. Это дешёвый и смешной приём», — объясняли на Reddit.

В день выхода игры по моменту с похоронами прошёлся в своём шоу комик и телеведущий Конан О’Брайен: «Нажать кнопку, чтобы отдать честь? Что это вообще значит? Это безумие! Окей, я сделаю это, это эмоциональный момент для меня».

Нажмите F, чтобы посмотреть развитие шутки

Момент из Call of Duty, признанный нелепым, мог просто забыться через несколько дней, но тут на помощь пришёл интернет. На YouTube появились пародии на сцену, где требовалось нажать «F». В Твиттере иронично обыгрывали механику из игры. Фраза постепенно становилась мемом.

Поначалу шутка распространялась только в видеоигровом сообществе. К примеру, когда стримеры проходили игру на Twitch и умирали, то в чате сразу же отмечали неудачу множеством комментариев. Для удобства пользователи сократили фразу до просто «F» — она сразу показывала, что отправитель иронично выражает скорбь или сожаление.

В комиксе VG Cats тоже обыграли механику, отмечая, что она может завести слишком далеко.

Нажмите X, чтобы отдать дань уважения. Удерживайте Y для борьбы с горем. Нажмите RT для неконтролируемых рыданий. Покрутите RS для борьбы с внутренними демонами

Постепенно мем «F» в контексте скорби и реакции на неудачи обрёл такую популярность, что стал использоваться теми, кто никогда не слышал о сцене в Call of Duty. Для них лаконичное «F» существовало уже только в качестве интернет-явления и ироничного аналога аббревиатуры RIP.

Получила «F» за тест (аналог двойки в США). Поняла, что учитель просто пытался отдать дань уважения

Мои глубочайшие соболезнования/ RIP/ F

Происходит что-то грустно/ Reddit

Пикассо умирает/ Художники:

Когда умирает сотрудник «Макдональдса»

Когда умирает метеоролог

Жизнь (Life) без «F» — ложь (Lie). Геймеры:

Комментарии на Pornhub: один лайк — один день без мастурбации/ Чувак, ты покойник

Со временем грань между ироничным и серьёзным употреблением «F» стёрлась. Одна буква, означающая «Отдать честь», за годы стала действительно означать чувство скорби. В 2016 году на игровой выставке E3 во время конференции Sony речь зашла о массовом убийстве в гей-клубе Орландо, произошедшем накануне. Во время трансляции выставки чат на Twitch заполнился комментариями «F».

Теперь «F» часто можно встретить в моментах, когда умирают значимые для интернета люди, животные и сервисы: от Стивена Хокинга и Стэна Ли до кошки Grumpy Cat и соцсети Google+. И в большинстве случаев комментаторов уже нельзя упрекнуть в том, что так они проявляют неуважение.

#мемы #соцсети