Интернет
Даша Лейзаренко

Студенты физфака новосибирского университета извинились перед деканатом за «оскорбительные» мемы про преподавателей

Авторам шуток всё ещё грозит отчисление.

Студенты физфака Новосибирского государственного университета (НГУ) извинились перед деканатом за «оскорбительные» мемы про преподавателей, сообщила «Тайга.инфо». Администратор и редактор сообщества подтвердили эту информацию TJ.

Конфликт между первокурсниками физфака и деканатом возник из-за шуток про преподавателей в паблике «Мемы от южанина». Руководство посчитало, что мемы и комментарии матом нарушают устав университета. Декан также решил, что в сообществе травили студента. Авторам паблика и победителям розыгрыша «Дошираков» угрожали отчислением.

5 ноября на встрече руководства физфака и студентов создатель паблика Дилшодхон Нозимов заявил, что осознал ошибку, и извинился перед «НГУ, физфаком, потоком, всеми упомянутыми в сообществе преподавателями и деканатом». Нозимов сообщил TJ, что он выступил по своей инициативе, и никакого давления на него не оказывали.

На встрече редактор паблика Георгий Дильмухаметов пояснил, что сообщество создавалось с «юмористическими целями, а не ради травли и наживы на этом». Дильмухаметов отказался комментировать ситуацию TJ.

Декана Александра Бондаря спросили, почему победителей розыгрыша «Дошираков» тоже заставили писать объяснительные. Он пояснил, что их единственных смогли идентифицировать в распространении информации из паблика. Декан признал, что, «возможно, мера ответственности этих людей пренебрежительно мала».

Бондарь также подчеркнул, что признавших вину студентов могут ждать три вида наказаний — предупреждение, выговор и отчисление. Окончательное решение вынесет ректор университета. Ранее источники из НГУ сообщали, что, «если все причастные раскаются», то «никого не отчислят». Авторы студенческого паблика «17201 ееее» подчеркнули, что студентов вряд ли отчислят — им грозит выговор или предупреждение.

Декан также обсудил личность студента по имени Артём, которого якобы травили в паблике. Бондарь осудил кибербуллинг и рассказал несколько фактов из жизни Артёма, на что ему сделали замечание. Студенты посчитали, что разглашать такие сведения неэтично, но глава физфака ответил, что «цель оправдывает негативные последствия». В «17201 ееее» отметили, что конфликт с Артёмом улажен мирно.

После встречи Нозимов восстановил паблик, чтобы сделать официальное заявление: «Мы против кибербуллинга в любом его проявлении». Студент рассказал TJ, что мемы в сообществе он публиковать больше не будет.

Кибербуллинг — это очень плохо. Мы ни в коем случае не хотели кого-нибудь обидеть. Мы понимаем позицию деканата о том, что травля имела место. По крайней мере, человек, про которого сделали мем, мог посчитать это травлей. Возможно, он имеет тонкую душевную организацию.

Дилшодхон Нозимов

#новости #новосибирск #мемы