Интернет
Женя Кузьмин

«Эпштейн не убивал себя»: конспирологическая теория о смерти миллиардера стала популярной и превратилась в мем

Подозреваемого в продаже несовершеннолетних в секс-рабство нашли повешенным в камере. В сети считают, что к этому приложили руку его «могущественные друзья».

Коллаж GQ

Кратко о деле Эпштейна

Джеффри Эпштейн (Jeffrey Epstein) — американский миллиардер и влиятельный финансист. 6 июля 2019 года его задержали и обвинили в продаже несовершеннолетних в секс-рабство. По данным следствия, 66-летний Эпштейн приводил десятки девушек в свои дома и платил им за «сексуальный массаж», который порой заканчивался сексом. Некоторым девушкам было по 14-15 лет.

Эпштейн столкнулся с обвинениями не впервые.. Такое же дело против финансиста уже рассматривали в 2007 году. Тогда он пошёл на сделку, признал вину, выплатил компенсацию пострадавшим и провёл в тюрьме 13 месяцев. СМИ называли наказание слишком мягким, особенно учитывая, что Эпштейну большую часть дня разрешали работать «в удобном кабинете».

В 2019 году обвинения стали серьёзнее. Помимо прочего, миллиардеру вменили организацию целой структуры, втягивавшей девушек в сексуальное рабство. В таком случае Эпштейн не просто пользовался услугами несовершеннолетних, но и продавал их другим людям.

Финансисту грозило до 45 лет тюрьмы. До приговора он содержался в нью-йоркском исправительном учреждении. Уже 23 июля Эпштейна нашли в камере без сознания и синяками на шее, что указывало на попытку суицида. Его перевели под спецнаблюдение, но затем, по требованию адвокатов, вернули в жилой блок. 10 августа, на следующий день после обнародования обвинительных материалов по делу, Эпштейна нашли повешенным.

Предпосылки для теории заговора

К обстоятельствам смерти Эпштейна сразу же появилось множество вопросов. Для предотвращения повторной попытки суицида, в камеру к финансисту должны были подселить соседа, а охранники должны были проверять его каждые полчаса. Ничего из этого к 10 августа не сделали.

Даже больше — по данным The New York Times, Эпштейн погиб в момент, когда два приставленных к нему охранника уснули на три часа. Затем они подделали свои отчёты. Официальная версия после вскрытия гласит, что Эпштейн покончил жизнь самоубийством. Но множество людей усомнились в этом, предположив, что миллиардеру «помогли».

Дональд Трамп и Джеффри Эпштейн

Главный аргумент — у Эпштейна при жизни были очень влиятельные друзья. Финансист неоднократно подчёркивал это: «Я инвестирую не в политику или науку, а в людей». Среди его приятелей называют Дональда Трампа, семью Клинтонов, британского принца Эндрю, Билла Гейтса и ещё множество «могущественных» людей. Так появилась теория, что Эпштейна задушили, а затем инсценировали суицид, чтобы тот не выдал клиентов его сети секс-торговли.

Согласно судебным материалам, Эпштейн мог свозить девушек на частный остров, где у него была резиденция. Там, считают сторонники теории с убийством, происходили оргии влиятельных людей с несовершеннолетними. Известно, что Билл Клинтон и принц Эндрю ездили с Эпштейном на его частном самолёте, но нет доказательств, что они путешествовали на остров.

Резиденция Эпштейна на частном острове Фото Reuters

Зарождение мема

Мем на основе конспирологических теорий по поводу смерти Эпштейна зародился на 4chan. Пользователи имиджборды сделали фразу «Epstein Didn't Kill Himself» («Эпштейн не убивал себя») частью шутки по шаблону «bait-and-switch» (дословно «Поймать на наживку и подменить»). Это категория мемов, где безобидная картинка или текст заканчивается обманкой с нужной фразой.

Например, в соцсетях встречается вроде бы обычная картинка с рецептом, но в конце внезапно подставляется провокационная фраза. В этом случае — «Эпштейн не убивал себя».

Типичный пример мема​: «Если вы хотите, чтобы ваш дом пах осенью, сварите на среднем огне немного апельсиновых шкурок, добавьте пол чайной ложки корицы и поставьте на средний огонь. Я делаю так каждую осень, всем это нравится — и Эпштейн не убивал себя»

"4 призрака из Пак-Мана запрограммированы вести себя по-разному: красный гоняется за тобой, розовый пытается встать в определенном месте, синий пытается устроить тебе засаду, оранжевый ведет себя случайно, а Эпштейн не убивал себя" Пример наживки "интересный факт"

"Когда мне было 6 я получила световой меч потому что вышла Месть Ситхов и мы с папой устраивали дуэли. Когда моему брату было 6, гремела Война Клонов, так что он тоже получил световой меч и мы играли с ним. Моему младшему брату 9 и Эпштейн не убивал себя" Пример наживки "личная история"

"Город Олланд, штат Мичиган, имеет 168 миль горячих труб под тротуарами чтобы растапливать снег зимой. Миллиардер-педофил Эпштейн был убит, чтобы скрыть преступления политиков против детей" Пример наживки "Интересный факт"​

На 4chan возникали и серьёзные обсуждение теории. К примеру, там распространили инфографику, где перечисляют таинственные смерти и исчезновения людей, связанных с американской династией Клинтонов («Clinton body count»). В ту же схему попал и Эпштейн.

​Смерти и пропажи людей, связанных с американской династией Клинтонов (хайрез)

Пик популярности

Шутки и обсуждения смерти Эпштейна возникали ещё в августе и постепенно сходили на нет. Но в начале ноября тема самоубийства финансиста и участия в этом его друзей вернулась — и стала ещё популярнее.

​Данные Google Trends

1 ноября известный американский судмедэксперт Майкл Баден, нанятый братом Эпштейна, заявил, что миллиардера могли убить в тюремной камере. Он отметил необычные переломы шеи у Эпштейна — аутопсия выявила перелом щитовидных хрящей слева и справа, а также рога подъязычной кости. По словам Бадена, такие повреждения происходят при давлении (удушении), а не при суициде. Другие судмедэксперты отметили, что при повешении можно сломать те же кости, тем более, что Эпштейн был пожилым человеком.

2 ноября в конце интервью на телеканале Fox ветеран кинологической службы Майк Ритланд попросил ведущего дать ему сделать заявление. Ритланд начал свою речь, рассказывая об особенностях служебных собак, однако в самом конце, по всем канонам шутки в стиле bait-and-switch, сказал: «Эпштейн не убивал себя».

Видео разошлось в соцсетях, и интернет снова захватили мемы по мотивам теории. Теперь намёки на произошедшее с Эпштейном видели вообще везде.

Эпштейна убили

Я не верю, что Эпштейн убил себя

Джеффри Эпштейн/ не Джеффри Эпштейн

Боже, я почти повёлся на эти иллюзии

Расшифровка EDKH — Будь счастливым каждый день/ Эпштейн не убивал себя

Иди сюда! Киты снова общаются/ Вау, это прекрасно/ Уверен, они говорят о чём-то романтичном

Цель создателей шуток — не только ирония над конспирологическими теориями. Это в том числе попытка поддержать обсуждение дела Эпштейна с помощью простого, но эффективного метода — мемов. «Я думаю, цель в том, чтобы помешать Эпштейну забыться в нашей памяти и памяти СМИ. Заполняя мемами всё вокруг, мы может периодически возвращать дело в современную повестку дня», — отметил один пользователь Reddit.

#мемы #соцсети