Интернет
Даша Лейзаренко

В Китае подросткам ограничили время, которое можно проводить в онлайн-играх, и запретили играть по ночам

Так власти борются с «игровой зависимостью», которая, по их мнению, виновна в ухудшении зрения и успеваемости детей.

Власти Китая запретили несовершеннолетним играть в онлайн-игры с десяти вечера до восьми утра. По будням им разрешено играть полтора часа в день, а по выходным — по три часа в день. Об этом сообщил The New York Times со ссылкой на главное государственное управление по делам печати и издательства КНР.

Китайские власти обяжут издателей онлайн-игр требовать при регистрации учетных записей реальные имена пользователей и номер мобильного телефона. Активность подростков будут отслеживать через специальные идентификаторы.

Кроме того, подростков ограничат в покупке внутриигровых предметов. Пользователям от восьми до 16 лет разрешат пополнять счета в онлайн-игры не более чем на 200 юаней в месяц (около 1800 рублей). Игроки от 16 до 18 лет смогут купить внутриигровой валюты на 400 юаней (около 3600 рублей), но не более, чем 100 юаней за раз.

Власти Китая винят «зависимость от видеоигр» в близорукости и низкой успеваемости подростков. Предполагается, что новые правила помогут «защитить психическое и физическое здоровье несовершеннолетних». Отслеживание активности детей в онлайн-играх может усложниться из-за того, что при регистрации игроки часто используют номера телефонов родителей.

#новости #китай #игры