25-летняя депутат из Новой Зеландии ответила мемом «Окей, бумер» на насмешку старшего парламентария над её возрастом Материал редакции

Представительница Партии зелёных читала речь об изменении климата, когда её прервали.

В закладки
Аудио

Член парламента из Новой Зеландии, 25-летняя Хлоя Суорбрик (Chlöe Swarbrick), читала речь об изменении климата, когда её перебил старший член парламента, на что девушка ответила «Окей, бумер» и невозмутимо продолжила выступление. Об этом сообщает CNN.

Депутат от Партии зелёных говорила о необходимости принятия закона, который сократил бы выбросы углерода до нуля в стране к 2050 году. Она заявила о том, что изменение климата повлияет на её поколение. «В 2050 году мне будет 56 лет. Но сейчас средний возраст представителей этого парламента составляет 49 лет», — отметила Суорбрик перед тем, как её прервали.

В соцсетях реплику депутата назвали неуважительной. Суорбрик прокомментировала случай в своём фейсбуке: «Сегодня я узнала, что краткая шутка в ответ тому, кто посмеялся над вашим возрастом, пока вы говорите о влиянии изменения климата на ваше поколение, раздражает некоторых людей».

Изданию Stuff депутат пояснила, что фраза «окей, бумер» олицетворяет «просто коллективную усталость». Она подчеркнула, что устала слушать о том, что миллениалы всё разрушили, и им нужно взять себя в руки. Суорбрик отметила, что «невозможно победить в споре со стороной с настолько противоположными взглядами», поэтому эту энергию «проще направить в другое русло».

В прямой трансляции выступления депутата вместо «Окей, бумер» отобразилось «Окей, Берма». Позже в официальном твиттере парламента принесли извинения за ошибку: «Очевидно, нам нужно проводить мем-брифинги для всех в офисе».

Фраза «Окей, бумер», олицетворяющая бунт против старшего поколения, набрала популярность в соцсетях в конце октября. Этим выражением миллениалы и представители поколения Z отвечают на поучения, снисходительное отношение или выпады людей старше 30 лет.

{ "author_name": "Дарья Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u043c\u0435\u043c\u044b","\u0431\u0443\u043c\u0435\u0440\u044b"], "comments": 177, "likes": 150, "favorites": 29, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 124692, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 07 Nov 2019 17:37:15 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 124692, "author_id": 217590, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/124692\/get","add":"\/comments\/124692\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/124692"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214343, "last_count_and_date": null }
177 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
153

её перебил старший член парламента

В соцсетях реплику депутата назвали неуважительной.

А перебивать оратора по время речи дохуя уважительно.

Ответить
–59

Оратора нет, но если это ТП, несущая очевидный бред, то можно и даже нужно гнать ее ссаной тряпкой с трибуны. Выбросы до 0?! Ок Тупая п.

Ответить
36

И вообще, парламент не место для дискуссий, знаем Борис, знаем

Ответить
2

Мне кажется аватарка с джокером тебе бы больше пошла.

Ответить
1

Окей, бумер.

Ответить
11

Это английская парламентская традиция, в Англии даже во время выступления премьер-министра депутаты от оппозиционной партии возражают с места в моменты, с которыми несогласны, поэтому постоянный гул стоит, также делает и правящая партия во время выступлении оппозиции. В Новой Зеландии английская политическая традиция

Ответить
8

Если бы она послала его на йух это было бы неуважительно,
а так просто реплика, в адрес депутата от конкурирующей партии

Думаю жирик и не такое говорил парламентариям

Ответить
–27

25-летняя депутат из Новой Зеландии ответила «Окей, бумер» на насмешку старшего парламентария над её возрастом

И другие аргументы в споре от 25х депутатов.

Ответить
83

А какие нужны аргументы, когда смеются над возрастом?
Отшутилась и ладно, нет в этом проблем

Ответить
–1

А кто над возрастом смеётся?

Ответить
31

Депутат который прервал речь

Ответить
1

прервал речь смехом

Ответить
2

хахаха
я посмеялся над твоим возрастом сейчас?

Ответить
54

окей, бумер

Ответить
3

Объясни, как ты понял, что он посмеялся именно над её возрастом?

Ответить
5

окей, бумер

Ответить
1

окей, бумер

Ответить
9

я думер

Ответить
0

Понял прочитав эту статью, тут прямо так и написано )

Ответить
2

На сарае "хуй" написано, а в нём бумер.

Ответить
0

ок, бумер оправдывается

Ответить
–2

ок, бумер

Ответить
1

ок, скрипт

Ответить
–1

ок, бyмер

Ответить
3

ок, скучный

Ответить
1

Сообщение удалено

Ответить
30

чё-то какая-то очередная лекция про украденное детство

Ответить
–1

Их бы в мой двор в конце 90х. 

Ответить
20

Ну дэ, это именно так и работает. Когда ты проголодаешься–не ешь, потому что дети в Африке порой и днями ничего не едят.
Такая же логика

Ответить
–8

Люди которым дали их родмтели лучший уровень жизни на планете считают, что им чего то недодали?

Ответить
28

То есть, у людей живущих в странах первого мира не может быть проблем, потому что так сказал Ивахнов, у которого во двое в 90-х было не айс?
И они не имеют права на условия ещё лучше, просто потому что они живут в условной Норвегии/Швеции?

Ответить
–4

  они не имеют права на условия ещё лучше, просто потому что они живут в условной Норвегии/Швеции?

Я этого говорил.
Я говорил про претензии которые они предъявляют прошлому поколению.

Ответить
4

Хорошо, она пытается изменить экологическую ситуацию в стране, плохо что ли? Конечно, без какого-либо плана, но затея то сама неплохая, а? Или приведёшь в пример задыхающийся Китай?
«И вообще, нехер с жиру беситься, сидите в райском уголке и не бугуртите!»

Ответить
3

 «И вообще, нехер с жиру беситься, сидите в райском уголке и не бугуртите!» 

Улучшайте свой райский уголок а не выебывайтесь на тех кто его строил для вас.

Ответить
–2

без анонимов с TJ разберуться что там делать

Ответить
2

Это ты меня анонимом назвал?

Ответить
0

не суть
главное советы не давать членам парламента Новой Зеландии как им страну свою обустраивать, потому что они им не нужны - сами разберутся

Ответить
0

Но я же не даю им советов

Ответить
2

Надо сказать, что Ивахнов меньше всего мне тут анонима напоминает

Ответить
0

Им что на отдельный остров дислоцироваться?
Улучшая «свой мир», они улучшат его и для бумеров так же

Ответить
0

А не выебываться можно только на отдельном острове?
Чувак если тебя родители вырастили в трехкомнатной квартире, а не в дорогом коттедже и не могли себе позволить тебе купить айфон ты будешь им претензии предъявлять или пойдешь и заработаешь на это все?

Ответить
0

«Улучшайте свой райский уголок»
Каким образом, у них будет свой райский уголок, если они живут в социуме, с людьми разных возрастных групп? Я повторюсь: улучшая экологию они помогут и себе, и детям своим, и бумерам, которые будут дышать чистым воздухам попердывая в матрас в старости.
Скажите мне как вы себе представляете молодежь в Новой Зеландии? Как людей, у которых все заебись? По 5 машин, 5 квартир?
Без диплома об окончании школы, такие аборигены, да? Которым все на голову свалилось?
Вот ведь хуимрази малолетние, заботятся о том, что мир был чище, пиздуйте на завод, трутни!

Ответить
0

Дружище сходи попей водички, сделай 10 глубоких вдохов и выдохов и мы продолжим. Ок?

Ответить
–2

Ок, бумер.

Ответить
0

То, что предлагают эко-фанаты почти гарантированно ухудшит жизнь последующих поколений - вот в чем проблема. Достаточно послушать содержание их предложений и немножко подумать.

Ответить
0

Тут скорее "вы меня не растили, а сдали в золотой колледж, где меня не учили ничему, а уговаривали развлекаться и тип всё будет заебись; а сами баблища зашибали покамест"

Ответить
0

не принимаю аналогию.
откуда ж они такие умные тогда раз их ничему не учили?

Ответить
0

В смысле откуда умные? Тут же добрые две трети орут что вот тупые жизни не знают ничего не умеют. Надо либо трусы либо крестик )

но вообще мы же в контексте отношений поколений а не именно навыков. Какую любовь ожидать от сданных в золотой интернат в этой аналогии? Собственно психологи уже нашего поколения поэтому и учат всей хуйне про внимание равенство и прочее что ты сам знаешь, что как раз текущим 25-30 летним не досталось.

Ответить
0

Плохо, что она предлагает невыполнимое.

Ответить
0

Цель же не в том, чтобы просто пообвинять, цель — решить проблемы созданные прошлым поколением. А пока это прошлое поколение воспринимает озвучивание проблем как личное оскорбление или вообще отрицает существование проблем, решить что-то почти невозможно.

Ответить
0

Им не с чем сравнивать, у них ничего не забрали, просто не построили утопический мир их фантазий - а они построят (нет), предлагая разрушить общественные отношения, основанные на децентрализации и капитализме, которые создали западную цивилизацию. Что из этого получится? В общем, человек, который винит текущее устройство, которое в тысячекрат лучше всего, что было когда либо где либо, предлагая его разрушить, должен быть четко и уверенно причислен к дегенератам.

Ответить
13

Ты видео не смотрел, наверное. Она наоборот говорит, в 20-ом веке слишком много вещей делали с подходом "Да потом как-нибудь разберёмся". Из-за такого подхода в океане целые острова из пластиковых бутылок, этот пластик во всех рыбах мелкими частицами а потом и в еде и в людях. Это лишь один момент. А сколько всего человечество наделало без оглядки на будущее. Вот она и сетует что не уверенна, что когда ей будет 56, всё это не выстрелит какими-нибудь лютыми последствиями.
Это совсем не мелкий жемчуг спич и не про украденное детство

Ответить
0

Дети выросшие во время экономической стабильности в странах первого мира жалуются на жизнь. Ой бедняжки как же их жалко.

Ответить
–1

Окей, бумер.

Ответить
0

Тут как раз про старость

Ответить
9

__В 2050 году мне будет 56 лет. Но сейчас средний возраст этого представителей этого парламента составляет 49 лет__

в чём сакральный смысл этой фразы?

Ответить
18

Ну типа вы бумеры ебаные помрете и будете нежиться в смерти, а мне тут сидеть на земле с хуевой экологией 

Ответить
0

Суть вопроса в том, что средний возраст представителей парламента не означает продолжительность жизни в этой стране, а означает, насколько молодая кровь там сидит. 
Ты же не старпёр и гниющий заживо труп, если в коллективе тебе одному 50 лет, а остальные младше.

Ответить
0

Показать другим, как она боится. Это помогает объединять вокруг себя всех тех, кто боится того же.

Ответить
0

Ок, я бумер по этому определению. Но почему бумер то?

Ответить
8

Вообще, бумер это те кому за 30. Мем был не про бэби бумеров как все теперь считают, а изначально стебались над поклоением которые родились в конце 80-х, в начале 90-х. Этим людям уже стукнуло 30 лет и уже они начали вести себя как их родители, которые являлись бумерами, то есть они довольно отстали от современных тенденций, ведут беззаботную и стабильную жизнь, далеки от проблем более молодого поколения и настольгируют по своим 20 годам ( поэтому и постоянно любят упоминать всякую рок музыку, игру quake в качестве атрибутов бумера). То есть бумер это просто сокращение от 30 years old "Boomer" (Даже в изначальном названии уточняется что это не про бэби бумеров). 

Ответить
3

Этим людям уже стукнуло 30 лет  - да.
то есть они довольно отстали от современных тенденций - нет
ведут беззаботную и стабильную жизнь - нет. Вообще очень смешной пункт. Особенно если сравнить в каких условиях жили те кому за 30 в возрасте тех кто их называет бумерами )
далеки от проблем более молодого поколения - например от каких?
настольгирует по своим 20  - нет. 

Ответить
4

Я писал про мем от которого это слово стало популярно у зумеров. Там именно просто смеялись над 30 летними, а не над реальными бэйби бумерами.

Ответить
4

Да не. Я просто про себя пункты откомментировал. Лично про себя.
То что полно моих ровесников дрочащих на свое прошлое, ничего из себя не представляющих в нынешнем и живущих унылой жизнь полно это я не спорю.

Ответить
1

Но с таким определением 25 летняя баба из видео получается сама бумер, родилась в начале 90стых

Ответить
0

Ну типа того. Ну просто деления изначально никакого не было. Шутка было просто про 30-летних мужиков. И уже после этого в ответ школоту начали называть зумерами. А потом пришлось додумывать думеров и блумеров.

Ответить
3

Инфа 100% что про тех кому за 30? Современные 30+ достаточно продвинуты в мемах и прочим. Это 35+ где-то уже не так вникают

Ответить
2

Для удобства: Застал Quake - бумер. А так это же просто мем про определенный тип людей. Ну то есть это не так, что все люди делятся на бумеров, зумеров, думеров и тд. Это просто такой собирательный образ посетителей имиджбордов или геймеров которым уже за 30. Просто мем зафорсился за пределы этого комьюнити и ему начали придавать слишком много новых смыслов, и теперь бумер это снова про бэйби бумеров которые виноваты в глобальных проблемах из-за своего легкомысленного отношение к миру. Мб скоро дальше пойдут и начнут сюда приплетать какой-нибудь пост-модернизм, культуру протеста в 20-м веке, рассвет поп культуры и другое говно которое любят приплетать чтобы создать как можно больше контента в своих блогах и веб-сайтах (которые будут читать бумеры кста OMEGALUL). 

Ответить
0

С бумерами все понятно, а кто такие зумеры и думеры? )

Ответить
0

Зумер = То что раньше у нас называли школотой. Думер - те кого раньше называли школотой в интернете уже закончили школы и универы и им около 20-25, как мне кста; а сам думер от слова Doom, то есть чувак который пришел во взрослую жизнь и сразу же в ней разочаровался и не может найти свое место, который не может нормально взаимодействовать с обществом, для которого карьера, успех, и другие нормальные для многих вещи кажутся бессмысленными, из-за чего они находятся в глубокой депрессии и не видят ничего светлого в будущем. Стереотипы: пытается саморазвиваться, но постоянно на это забивает, возраст от 20 до 25, носит черную простую одежду вроде худи, живет один, безработный или на низкооплачиваемой работе, проводит часы безцельно серфя страницы у себя в браузере, часто даже не хватает желание и сил играть даже в игры и вместо этого просто смотрит видосы или стримы, в сильнейшей депресии, возможные вредные привычки, боязнь людей. Ну и главное - у думеров есть чувство, что весь мир какой-то неправильный (причины могут быть разные в зависимости от взглядов: от глобального потепление и капитализма до рассовых теорий про замещение белой расы) и дальше будет только хуже

Ответить
0

Тебя бы на почивший лурк писать. Имхо, правда, в политикоэкономическом подтексте мем-конфликт перетечет на именно настоящих бумеров, ибо они-то все и просрали, в первую очередь, от экологии до wealth disparity.

Ответить
0

этот мем так и называется 30yo boomer

а boomer всегда означал и означает тех кому за 40 и тд

Ответить
7

родился между 1946 и 1964 - родился в бэби бум. Поэтому и "бумер"

Ответить
3

Этим выражением миллениалы и представители поколения Z отвечают на поучения, снисходительное отношение или выпады людей старше 30 лет.

 родился между 1946 и 1964

Вы там определитесь уже, бумеры мы или не бумеры

Ответить
0

про людей старше 30 лет написало какое-то местное, зачем это принимать во внимание.
ключевое — у какого поколения сейчас _большинство_ денежно-ресурсных единиц? все эти баффеты, соросы? у бумеров. оттуда и история.

Ответить
1

Глубоко

Ответить
0

а ну вот и ответ)

Ответить
0

Поколение людей, рожденных в послевоенное время, а конкретно с 1945 по 1963 годы.

Ответить
2

Так причисляют всех старше 30ти)) какое послевоенное)?

Ответить
2

Просто миллениалы думают что война была 30 лет назад )

Ответить
0

Информация из memepedia. Я слишком стар чтобы разбираться в мемах.

Ответить
0

я слишком стар

Сказал НЕ ОЛД

Ответить
0

Это уже какое то обобщение

Ответить
0

У этого мемаса сейчас меняется смысл просто

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

возможно, присасалось от названия поколения - "беби бумер" 

Ответить
3

Она подчеркнула, что устала слушать о том, что миллениалы всё разрушили, и им нужно взять себя в руки.

Не смогла взять себя в руки?
в ответ тому, кто посмеялся над вашим возрастом

Это кто и где посмеялся над её возрастом? Лично я начал ржать над аргументом, которым грозились ещё до её рождения.
невозможно победить в споре со стороной с настолько противоположными взглядами

Ну хоть признала, что не может победить в споре, поэтому остаются мэмы.

Ответить
4

окей, бумер

Ответить
0

окей, бумер

Ответить
6

кто ее прервал? где-то что-то пукнуло на заднем фоне, что на записи еле слышно?

милленинал хуже пидораса. искусственный  повод для обсуждения. всем до пизды на вашу молодецкую удаль. включайтесь, ебошьте, делайте. 

планета ебаных лентяев

Ответить
6

Фишка в том, что тот, к кому она обращалась даже не понял что его только что стерпером назвали 

Ответить
5

миллениалы и представители поколения Z отвечают на поучения <…> людей старше 30 лет.

Самым старшим миллениалам (они же — поколение Y) сейчас под сорок. Что за каша у автора в голове?

Ответить
1

Причем что это чисто популистское заявление

Ответить
0

Ранние миллениалы уже разжалованы, и являются поколением X. 

Ответить
4

Зато не вешает троллейбусные провода на мусоровозы.

Ответить
2

Мне 33 через полтора месяца. Я бумер или зумер?

Ответить
3

ты старородящий!

Ответить
4

Дал бог зайку, даст и лужайку. Часики блять тикают нахуй, а я так и не понял, зумер я или бумер блять

Ответить
1

Ба!Да!Бумер!

Ответить
2

Ты Умер. Ну почти.
Эта шутка может быть связана со старостью, либо с Иисусом. 
Воспринимайте на своё усмотрение.

Ответить
1

Не воспринимаю, как шутку

Ответить
3

Это работает и в обратном направлении. Уже представил типичиный спор на TJ совсем скоро.

-Окей, бумер
-Окей, зумер
-Окей, бумер
-Окей, зумер

Ответить
0

... бумер издаёт последний хрип.

Ответить
3

мем смешной а ситуация страшная

Ответить
3

Конечно эти бумеры ничего не шарят, вон до чего страну довели, до верхних строчек рейтингов уровня жизни и 25 ораторов в парламенте.

Ответить
0

УУУУ БЛЯДЬ!

Ответить
0

БУНД!

Ответить
0

Хуейтинга хуизни. Напомни за счет чего и кого метрополии типа британского содружества себе золотые унитазы под жопу подкладывают обычно.

Ответить
0

Засчёт чего?

Ответить
0

устроили англо-бурскую войну, убили кучу людей, загнали 400тыс в концлагеря
профит: крупнейшее месторождение золота на планете (до 45% всего добытого золота человечества), алмазы и т.д.
и таких примеров выше крыши/

Ответить
0

Стран с таким запасом золота больше нет? Какой уровень жизни в них?

Ответить
0

С таким запасом? Нет. В самой ЮАР жизнь, скажем так, не сахар. Одни живут хорошо, другие - на 2$ в день.

Ответить
0

Блин, вот Кат сразу шутку понял :(

Ответить
0

Пока вы пялили жалкие либеральные мемы я Ленина, Сталина, Троцкого, Каменева читал, развивал интеллект.

Ответить
–1

Чес тебе не навится уровень жизни в России, живу в новеньком жк в пяти минутах от невского, на первом этаже АВ и бутик диор, все заебись, на нищих холопов из всяких белгородов и керчей срал, ссал.

Ответить
0

Так и глазом не моргнёшь — трансформируешься в капиталиста.

Ответить
0

Тс, это все маскировка чтоб взорвать систему изнутри, у меня все шаги продуманы, записаны.

Ответить
0

Обворованных территорий, порабощенных людей, войн, тирании, подавления и эксплуатации всего, что плохо лежит или не очень сопротивляется. Всего того, что обычно называют империализмом.

Ответить
0

То есть развитие происходит исключительно засчёт того, что ты описал?

Ответить
0

Ресурсы и рабсилу дешевую надо где-то брать. Да, дизбалансный уровень жизни — всегда за счёт чего-то подобного.

Ответить
0

И ещё, кстати, открыт вопрос, развилась бы этика и задумался ли бы ты/я/остальные об этом вообще, если бы не было всех этих событий. Иногда, чтоб появился иммунитет или прививки от болезней, нужно поболеть.

Ответить
0

История не знает сослагательного наклонения, суть в том что чувак тут мягонько так подлизывает сапожок барина, типа барин все заебись сделал и страну поднял а барин-то на самом деле всего лишь бандит, милитарист, террорист.

Ответить
0

Но и от того, что барин возьмёт на себя преступления предков, ничего не изменится. Мир построен на этом всём. Думаю, свято место пусто не бывает раз, и два — лучше концентрироваться на светлом образе будущего и делать его как можно более мирным, чем обвинять кого-то или самобичеваться за прошлое. Могу ошибаться.

Ответить
0

Ну вот девочка и концентрируется, хочет чтобы все было чисто, возобновляемо, надежно и ни для кого не больно, а бандит бумер хочет нефтяных и бензиновых денег дальше сосать, не хочет развиваться. А местные тежешники ему подпездывают хотя им лохам даже никто не платит, жалкое зрелище в самом деле.

Ответить
0

Ничего нового, все прошлые заслуги записывай на обстоятельства, во всех будущих просчетов вини бумеров, сегодня прости власть сам.

Ответить
3

А я даблаёб

Ответить
0

Думал никто не заметит? Держи лайк.

Ответить
0

Какая классная! Где можно за неё проголосовать?

Ответить
5

В Новой Зеландии.

Ответить
3

Это на какой станции метро?

Ответить
3

Третья кольцевая линия, станция Мордорская

Ответить
2

Окей, зумер

Ответить
0

Но сейчас средний возраст этого представителей этого парламента составляет 49 лет», — отметила Суорбрик от перед тем, как её прервали.

Ответить
3

посмотрел бы на распределение по возрасту наших думарей. Какой процент там младше 49

Ответить
0

Он показал ошибки в тексте Дарьи.

А в твоём комментарии непонятно: ты призываешь посмотреть или сам хочешь посмотреть?

Ответить
1

Позже в соцсети парламента принесли извинения за ошибку: «Очевидно, нам нужно проводить мем-брифинги для всех в офисе».

О да

Ответить
1

До Тунберг ей ещё далеко, та истеричка похлеще будет.

Ответить
0

Ну у тусберг греты болезнь и поэтому она эмоциональна, она сама признавалась, но эт не отменяет правильности многих ее высказываний

Ответить
0

Да ё, я не говорю что они не правильные, только это прописная истина, как это хорошо, это плохо, все знают что беречь природу надо, толку от того что она трындит просто ноль, вот что главное. Ни хрена не изменится от неё болтовни.
Или вы думаете что миллиардеры всяких заводов не знают что надо природу беречь, знают, а почему не берегут, это уже тема другого разговора.

Ответить
–1

Ну большинство нарушителей пдд не слышали прописные истины пдд и не имеют опыта сравнения с другими странами и опыта ситуаций из книг, передач и блогов. Только мирным информированием мы можем чтото изменить к лучшему. Так и с коррупцией, армией, милицией можно

Ответить
0

Не говорите откровенной чуши, все знают, что быстро ездить опасно, а почему не следую этому правилу, это как я уже сказал тема отдельной беседы. А именно превышение скорости причина 90% аварий.

Ответить