Интернет
Даша Лейзаренко

25-летняя депутат из Новой Зеландии ответила мемом «Окей, бумер» на насмешку старшего парламентария над её возрастом

Представительница Партии зелёных читала речь об изменении климата, когда её прервали.

Член парламента из Новой Зеландии, 25-летняя Хлоя Суорбрик (Chlöe Swarbrick), читала речь об изменении климата, когда её перебил старший член парламента, на что девушка ответила «Окей, бумер» и невозмутимо продолжила выступление. Об этом сообщает CNN.

Депутат от Партии зелёных говорила о необходимости принятия закона, который сократил бы выбросы углерода до нуля в стране к 2050 году. Она заявила о том, что изменение климата повлияет на её поколение. «В 2050 году мне будет 56 лет. Но сейчас средний возраст представителей этого парламента составляет 49 лет», — отметила Суорбрик перед тем, как её прервали.

В соцсетях реплику депутата назвали неуважительной. Суорбрик прокомментировала случай в своём фейсбуке: «Сегодня я узнала, что краткая шутка в ответ тому, кто посмеялся над вашим возрастом, пока вы говорите о влиянии изменения климата на ваше поколение, раздражает некоторых людей».

Изданию Stuff депутат пояснила, что фраза «окей, бумер» олицетворяет «просто коллективную усталость». Она подчеркнула, что устала слушать о том, что миллениалы всё разрушили, и им нужно взять себя в руки. Суорбрик отметила, что «невозможно победить в споре со стороной с настолько противоположными взглядами», поэтому эту энергию «проще направить в другое русло».

В прямой трансляции выступления депутата вместо «Окей, бумер» отобразилось «Окей, Берма». Позже в официальном твиттере парламента принесли извинения за ошибку: «Очевидно, нам нужно проводить мем-брифинги для всех в офисе».

Фраза «Окей, бумер», олицетворяющая бунт против старшего поколения, набрала популярность в соцсетях в конце октября. Этим выражением миллениалы и представители поколения Z отвечают на поучения, снисходительное отношение или выпады людей старше 30 лет.

#мемы #бумеры