Интернет
Сергей Звезда

Мем: Тусовка успешных людей

Твит об увольнении по телефону на вечеринке породил множество аналогичных. А заодно и претензии из-за Трудового кодекса.

7 ноября пользовательница Твиттера @lessprit рассказала о вечеринке, на которой её знакомая уволила подчинённого по телефону. Многие подробности этой истории остались неизвестными, а подтверждения ей нет, но это никому не помешало — и диалог за считанные дни привёл к мему о «тусовке успешных людей».

Основная дискуссия возникла из-за способа увольнения сотрудника — одним днём, без объяснения причин и в грубой форме. Все причины такого решения публично пока не выносились, но автор твита в одном из реплаев отметила: «Егор в который раз накидался на работе, и это существенно повлияло на рабочий процесс».

На следующее утро, 8 ноября, @lessprit предположила, что её твит вызвал бы намного меньше резонанса, если бы женщина уволила не мужчину, а женщину, или мужчина уволил бы мужчину. В реплаях действительно встречаются сообщения о гендерном подтексте.

Мемом стала сама конструкция диалога, в которую вместо женщин стали подставлять и других действующих лиц. Из многих вариаций пропал и Егор. Главное — чтобы музыка на «тусовке успешных людей» прервалась ради важного звонка и возобновилась со словами «чего молчим?».

* * *

Комментарием Егора редакция TJ не располагает.

#соцсети #твиттер #работа