Интернет
Женя Кузьмин

Резонанс: Жестокое убийство аспирантки СПбГУ, в котором признался историк Олег Соколов

В соцсетях три дня пытаются осознать случившееся, находят предупреждающие знаки в прошлом доцента и боятся, что дело «замнут».

​Олег Соколов Фото EPA

Одна из самых резонансных тем последних дней — жестокое убийство в Петербурге. 9 ноября доцента СПбГУ Олега Соколова задержали при попытке утопить пакет с отрезанными женскими руками. Другие части тела убитой, а также окровавленную пилу нашли в квартире историка. Соколов уже признал вину во время допроса в Следственном комитете: по его словам, перед расчленением он застрелил девушку.

Убитая — 24-летняя аспирантка СПбГУ Анастасия Ещенко, бывшая студентка Соколова и его соавтор по некоторым научным работам о Наполеоне. Соколов и Ещенко встречались, а «Фонтанка» сообщала, что девушка хотела расстаться с преподавателем.

Жестокое убийство молодой девушки, в котором подозревают известного историка, третий день обсуждают в соцсетях. И каждая новая деталь дела, от планов Соколова совершить суицид в мундире Наполеона до приёма гостей в доме историка уже после убийства, вызывала бурную реакцию.

По поводу поступка Соколова высказались его бывшие студенты, знакомые с ним лично. Одна девушка запустила мини-тред с рассказом про истфак СПбГУ в общем и Соколова в частности.

Большой резонанс вызвало удаление упоминаний Соколова с сайта Российского военно-исторического общества (РВИО), в научном совете которого он состоял. Также имя историка пропало из статьи РВИО про празднование годовщины Бородинского сражения, в котором участвовал министр культуры Владимир Мединский.

«Имя Соколова слышу впервые. Когда написали об этом, я не поняла, каким образом его привязали к РВИО», — заявила советница председателя организации Ирина Казначеева. Позже представители РВИО уточнили, уточнили, что его имя убрали, потому на тот момент Соколов уже не входил в состав научного совета.

Александр Невзоров отреагировал на произошедшее пятиминутным роликом об Олеге Соколове: «Соколов поражал меня глупостью и склонностью к примитивному садизму. Не к людям — к лошадям. Соколов истинно веровал в то, что является "вторым пришествием" Наполеона в этот мир. Все вокруг были для "Сира" ничтожеством и "мясом"».

10 и 11 ноября СМИ узнали о попытках защиты снизить предполагаемый срок заключения для Соклова. По данным «Фонтанки», речь идёт о замене части 1 статьи 105 УК (убийство) на статью 107 УК России (убийство в состоянии аффекта), которая предусматривает исправительные работы, ограничение свободы, лишение свободы до трёх лет.

Адвокат Соколова в разговоре с РИА «Новости» понадеялся, что «научные заслуги» доцента станут смягчающим обстоятельством.

После предполагаемого убийства Соколов оформил явку с повинной. В соцсетях отметили: какая может быть явка с повинной у человека, которого задержали с отрезанными руками при попытке их выкинуть в реку.

Соосновательница «Проекта W: взаимопомощь для женщин» и соавтор законопроекта о предотвращении домашнего насилия Алёна Попова отметила, что закон нужен именно для того, чтобы не допускать подобных убийств.

Этого убийства можно было избежать, если после первого же заявления предыдущей студентки Соколова, этого бы убийцу поставили на учёт, выдали бы охранный ордер и начали работу с ним, не дожидаясь трупа!

Если насильник уверен, что ему все можно, что его «отмажут даже от убийства», он звереет окончательно. Поэтому надо не ждать, пока жертва будет казнена, а профилактировать насилие!

Алёна Попова

В посте Попова упомянула «первое заявление предыдущей студентки Соколова». На жестокое обращение преподавателя до этого уже жаловалась другая девушка, но до проверки доцента так и не дошло. Из-за этого в сети призвали руководство СПбГУ уйти в отставку.

Дискуссия в Твиттере со временем ушла в другую сторону — акцент сместился на самом факте отношений 63-летнего Соколова и 24-летней Ещенко.

Также обсуждение убийства не обошлось без попытки хотя бы частично оправдать действия Соколова.

#соцсети #резонанс #олегсоколов